В конце мая 2014 г., после долгого затишья в загородном сегменте de luxe, стартовали продажи в новом поселке Villagio Estate. Это проект «Ренессанс Парк» в 19 км от МКАД по Новой Риге.


 
Организованные поселки элитного сегмента активно начали развиваться в начале 2000-х годов. Этому способствовала, с одной стороны, быстро растущая экономика страны, с другой – формирование у потенциальных потребителей подобной недвижимости необходимости приватной территории и подходящего окружения.

Однако в последние годы о новых проектах в этом ценовом сегменте слышно не было. Правда на кризис 2008 год рынок отреагировал с запозданием, можно предположить, что с таким же запозданием он будет реагировать на оживление в экономике. По данным компании Villagio Estate в 2009 году было анонсировано 10 элитных проектов (стоимостью от 40 млн. руб.), в 2010 – 12 в 2011 – 16. Резкий спад начался позже: в 2012 году вышло три проекта, в 2013 – всего один. Редакция DOMzaMKAD.ru уже писала о причинах этого явления 

Сейчас в активной продаже на первичном рынке московского региона – около 800 элитных домовладений в 30-ти поселках. В этих условиях компания Villagio Estate выходит с новым проектом на 312 особняков. На что рассчитывают девелоперы при таком, казалось бы, перенасыщенном предложениями рынке? Дело в том, что несмотря на обилие предложений, спрос не удовлетворен. По словам Алексей Коротких, коммерческого директора Villagio Estate, главные факторы, превращающие коттедж в неликвид – это завышенные цены и неоднородное окружение. Чуть меньший вклад вносят неоптимальные размеры домовладений (слишком маленькие или слишком большие), нефункциональные планировки, неудачное местоположение. В новом поселке девелоперы постарались максимально учесть вкусы потенциальных покупателей, их эстетические и социальные предпочтения. 

Итак, что предлагает «Ренессанс Парк»? Архитектурная концепция поселка – это итальянские террасные сады, с ротондами, парковыми скульптурами, фонтанами, широколиственными деревьями. Входная группа и большинство проектов домов решены в стиле ампир. Так же предлагается несколько вариантов коттеджей в стиле ар-деко. Все дома будут выполнены из кирпича с деревянными стеклопакетами, натуральной черепицей.



Площадь комплекса – 130 Га, из них почти 12 Га отдано под озеленение, чуть меньше гектара занимают водоемы. Мастер-план предполагает организацию двух парков: один, небольшой, возле въездной группы, второй – около озера. Вдоль всех дорог будут созданы прогулочные парковые зоны и проложены велосипедные дорожки.

Всего в «Ренессанс Парк» предполагается 312 участков от 20 соток до 3 га, площадь домовладений начинается от 400 кв. м. Минимальная цена лота (20 соток участок + дом 400 кв. м) – $ 1,4 млн.

Собственная инфраструктура поселка включает ресторан, пляж, лодочную станцию, детские площадки, площадки для скалолазания. Что важно: все поселки Villagio Estate (Millennium Park, Madison Park, «Гринфилд» и Monteville) объединены в сеть Villagio Privilege Club, с общей для всех жителей инфраструктурой. Поэтому в радиусе десятиминутной автомобильной доступности от «Ренессанс Парк» располагаются школы, детские сады, салоны красоты, магазины, spa- и фитнес-центры.



Потенциальные покупатели коттеджей, по словам президента Villagio Estate Сергея Козловского, это люди «за сорок», ищущие место «для родового гнезда». Все они уже имеют опыт жизни в загородном доме, а потому очень хорошо знают, что именно хотят получить от покупки.

Узнайте в каких поселках живут известные люди на карте знаменитостей!

Ожидаемая руководством компании скорость продаж – 8-10 коттеджей в месяц. Таким образом, весь проект планируют завершить за три года.

На момент старта продаж проект находится уже в высокой стадии готовности. Подготовительные работы здесь длились почти три года и включали перенос газовой трубы высокого давления, строительство всех дорог в бетоне, подведение необходимых коммуникаций к каждому участку, строительство забора и входной группы. Сейчас строится первая очередь – чуть больше 20-ти домов.

Инвестиции в подготовительный этап составили около $100 млн., общие ожидаемые инвестиции – около $400 млн. Банковские кредиты не привлекались, использовались резервы компании и привлеченные средства частных инвесторов.

Кстати, выход на рынок поселка в такой высокой стадии готовности – еще одна из примет современного рынка элитной недвижимости. В условиях обилия предложений покупатели не готовы платить за планируемую инфраструктуру.

Алла Насонова, специально для Domzamkad.ru



Оставить комментарий
Аноним