Большая часть московских граждан при покупке загородного домика хотят, чтобы он располагался не более чем в 30 км от МКАД. Если сравнивать это жилье с другимипредложениями Подмосковья, то его цена будет намного выше из-за небольшой отдаленности от Москвы. Хотя, будет меньше возникать проблемных ситуаций с инфраструктурой, в том числе с транспортной развязкой и коммуникациями. Так что, в этом деле есть свои плюсы и минусы. 

По статистике многих строительных компаний больше всего заключается договоров, связанных с покупкой загородного дома, который находится не более, чем 30 км от столицы России. По статистическим данным Vesco Consulting, наименьшая стоимость на коттеджи в этой области зарегистрирована в поселке Воскресенское, расположенном на Щелковском шоссе в 30 км от Москвы. Предложение земельных участков с подрядом на возведение дома начинается от 5,9 млн. рублей (192 тысяч долларов).   

Наиболее выгодными и бюджетными вариантами, по словам многих экспертов, является покупка коттеджа на южных и восточных направлениях – это Горьковская, Симферопольская и Новорязанская трасса.  Отличная транспортная развязка находится на Новорижском, Минском шоссе. Такие направления, как Рублево-Успенское, Минское и Новорижское шоссе имеют наиболее развитую инфраструктуру со всеми удобствами и надлежащим комфортом. Застройщики часто всего для застроек новых коттеджей, таунхаусов, загородных домов используют направления с наиболее развитой инфраструктурой и неосвоенными земельными участками. 

Из-за множества коттеджных поселков эти трассы очень загруженные автомобилями, они имеют много светофоров и устаревшие развязки, например, это Егорьевское и Волоколамское шоссе. Самые дешевые коттеджи продаются от застройщика в тех, поселках, которые на стадии строительства. Первичные продажи происходят только в восьми коттеджных поселках эконом-класса, которые находятся в 30 км от МКАД. Объемность спроса составляет 499 домовладений. В секторе частных домов, не входящих в состав коттеджных поселков, в отличие от первичного рынка, цены намного больше. Чаще всего цена частных домов превышает 30%. Данные дома в районе 30 км от МКАД служат для проживания людей на протяжении круглого года. Больше всего насчитывается двухэтажных кирпичных домов или строений из пеноблока. Они снабжены автономными и центральными коммуникациями.  

Вторичный рынок предлагает минимальный бюджет на приобретение отдельного жилого дома в Подмосковье стоимостью 10 млн. рублей. Цена растет в зависимости от инфраструктуры, месторасположения, состояния, наличия коммуникаций, транспортной развязки, размера земельного участка, других социально-бытовых условий. Под этим часто подразумевается дом для постоянного проживания, а не загородный дом для сезонной жизни. За 10 млн. рублей можно приобрести довольно таки приличный дом с площадью не больше 200 квадратных метров, с небольшим приусадебным участком максимум 8 соток, с подключенными коммуникациями и совершенно в достроенном состоянии. 

Стоимость жилья будет намного выше в стародачных районах. Это такие направления, как Рублево-Успенское, Калужское, Дмитровское, Минское, Можайское, Ярославское, Егорьевское, Ильинское шоссе. Цена домовладения в данном месте может быть очень завышена. 

Большое количество стародачных поселков находится возле железнодорожных станций, но этот факт не является решающим для современных покупателей и арендаторов, поскольку многие из них не пользуются услугами электричек. Цена колеблется в зависимости от направления, объема земельного участка, ландшафтных особенностей, развитости инфраструктуры,  ценности дома и внешнего окружения. Несмотря на все нюансы приобрести дом в районе старой дачи весьма дорогое удовольствие. Стоимость дома в районе старых дач в четыре раза больше, чем в любом другом месте. В будущем времени число старых дач из-за сноса уменьшится, а цена на них будет только расти. 

Например, купить сотку земельного участка в поселке Переделкино можно за 30-60 тысяч долларов. В стародачных поселках Малахово, Кратово, расположенных на Рязанском шоссе и Егорьевской трассе, сотка участка продается по 15-40 тысяч долларов.

Район старые дачи ценится, прежде всего, своими землями. Даже дом в ненадлежащем состоянии не отражается на стоимости участка. Новые постройки стоят еще дороже. В стародачном поселке Успенское сотку земли можно купить за 45 тысяч долларов, а новый дом – от 3 млн. долларов. 

Застройщики чаще всего проводят газ и свет в тех поселках, которые находятся не дальше 30 км от МКАД. 90% домов на таком расстоянии обеспечены всеми условиями центральной коммуникации и инфраструктурой. Некоторые трудности возникают с проведением электричества, поскольку тут расположено много застроек, а лимит электрических мощностей существует (10-15 кВт на круглый год на каждый участок).  Несколько строительных объектов все же так и останутся без некоторых центральных коммуникаций. В число таких проектов входят «Эдельвейс», «Павлино Forest», «Лосиноостровские усадьбы», где канализация имеет совсем другой септик. 

Приобретая дом недалеко от столицы России, вы обеспечены развитой инфраструктурой и центральными коммуникациями. А это большое достоинство. Приобрести скромный домик, занимающий восемь соток, за 10 миллионов рублей вполне реально. Это домовладение будет иметь неплохую инфраструктуру, газ, воду, свет, магазин, благоприятное окружение.



Оставить комментарий
Аноним