О сложной ситуации с московскими дорогами не говорит, разве, что ленивый. Усложняется ситуация летом, особенно в период ремонтных работ. Они застрагивают не только центр столицы, но постепенно переходят на дороги Подмосковья. Стоит говорить о том, что задеты и главные пути сообщения в регионе, ведущие непосредственно к МКАД. 

Ремонт дорог – цены вверх
 
Проведение ремонтных работ на дорогах Подмосковья может существенно отразится на ценовой политике касательно пригородной недвижимости. Изменения, по словам экспертов, будут оценены в 15-20 процентов от рыночной стоимости коттеджа. При этом они скажутся не только на желающих приобрести недвижимость, но и оформить ее в аренду. Это связано с тем, что компания-подрядчик снизит темпы строительства на то время, пока идет ремонт дорог.
 
Представители городской администрации уже озвучили свои планы, что в скором времени в столице провидется комплексная реконструкция магистралей. При чем сразу всех 19-ти, главных въездов в город. Первоочередно ремонт затронет Старокаширское шоссе, а затем постепенно перейдет на Люберцы, Выезд от Варшавки до Подольска и завершится Рязанским проспектом.
 
С марта ведутся работы по реконструкции  Новорижского шоссе, что заметно усложняет движение транспорта. В начале сентября столичные власти собираются взяться за реконструкцию Ленинградского шоссе, при этом ремонтные работы попадут в самый оживленный участок – от МКАД до «прямой дороги» к аэропорту Шереметьево. 
 
Что день грядущий нам готовит
 
Для водителей, которые привыкли часто пользоваться трассами Дмитровки, Щелковского и Ярославского шоссе на время стоит забыть о комфортности и скорости передвижения на этом участке дороги. Скоро ремонтные работы передвинуться и в новую часть Калужского шоссе. 
 
Малая доля позитива
 
Стоит отметить, что такая комплексная реконструкция столичных дорог прямо скажется на росте сделок, которые будут заключаться компаниями, а объектом которых, будет загородная недвижимость. В бешеном ритме работы, одном из главных факторов, по которым потенциальный клиент выбирает жилье, остается наличие скоростной трассы и удобной транспортной развязки.
 
В перспективе могут появиться и новые жилищные массивы, которые не только из-за доступности подъезда быстро построятся, но и довольно быстро найдут своего хозяина. Как подобная ситуация с транспортными развязками повлияет на ценовую политику – уже сегодня рассуждают эксперты. Большинство из них сходятся на мнении, что ситуация для рынка недвижимости начинает становиться глобальной и можно ожидать всплеска на существующие предложения, а также на стремительное развитие строительного бизнеса. Локализация значительно расширяется, что дает повод говорить о стремительной глобализации.
 
Еще один момент, на который необходимо также обращать внимание в подобных процессах, это экономическая стабильность страны, а также отголоски финансового мирового кризиса.
 
Эксперты говорят о том, что спрос практически одинаково заденет, как бизнес-районы, так и экономные. К примеру, только за первое полугодие текущего года, более 40% всех сделок приходилась на реконструированное Новорижское шоссе. Рост спроса значительно заметный и составляет более 15% за аналогичный период 2011 года. Хотя на фоне такого роста на некоторое время в отдаленных районах Подмосковья может наблюдаться затишье, ведь движение по реконструирующим трассам заметно снизит в скорости и комфортности.
 
Лидер по росту цен
 
Строительные компании, а также представители агентств недвижимости прогнозируют, что самый большой скачок будет заметный на недвижимость в районе Пятницкого шоссе. Это связано с такими моментами:
– разгрузится трасса Москва-Санкт-Петербург;
– скорое открытие станции метро;
– ближние участки Пятницкого шоссе приобретут новый вид, что позволит расширить количество полос транспорта в обоих направлениях;
– наличие не слишком большого ассортимента предложений по продаже и аренде коттеджей.
 
Дорога, дорога, ты знаешь так много…
 
Финансовая ситуация, которая сложится после реконструкции дорог для бизнес-жилья, практически останется прежней. Это говорит о том, что не столько транспортные коммуникации являются первоочередными в выборе жилья. Клиент оценивает качество недвижимости, место, наличие всех современных факторов, а также полностью проект – инфраструктура, статусность, соседей.
Не особо повысится цена и на те жилищные объекты, которые находятся в зоне 30-ти километров от кольцевой дороги. Самое «активное место» – 10-15 километров от МКАД.
 
Для тех, кто хочет обзавестись жильем в районе Ленинградского шоссе, придется заплатить на 10-15% больше, нежели цена была до реконструкции дороги. Ведь именно этот район Подмосковья вызывал наибольшие негодования о развязках и комфорта передвижения, особенно в утренний и вечерний час-пик.
 
Повышать или оставлять прежним?
 
Существует экспертная оценка, что, если компании повысят цены на уже существующую недвижимость, это может спровоцировать падение количества клиентов, которые готовы будут выложить такую сумму за жилье. Наоборот, некоторые аналитики приходят к выводу, что повысится цена на новые объекты, ведь они станут ликвиднее. Изменения в сторону роста цены будут заметны и на вторичном рынке.
 
Ценовая политика коттеджей
 
За первое полугодие 2012 года цены на недвижимость немного снизились. Так, за 1,43 млн. долларов можно подобрать скромный коттедж в районе Дмитровки, на 10 тысяч дешевле – в районе Калужского шоссе.
Самыми дорогими вариантами пестрит Пятницкое шоссе – практически 1,8 млн. долларов за коттедж в этом районе Подмосковья и всего на 20 тысяч дешевле – на Новорижском шоссе.
 
Насколько близко к трассе?
 
Даже самые «вкусные» предложения на рынке недвижимости находятся не вблизи трассы. Ведь шум и постоянное движение не очень положительно сказываются на комфортности проживания. Наиболее оптимальными вариантами остаются коттеджные поселки закрытого или полузакрытого типа на расстоянии 1-1,5 км. от скоростной трассы. Эти же места наиболее привлекательны и для инвесторов, в том числе и иностранных.
 


Оставить комментарий
Аноним