Земельные участки вблизи водоемов и лесных массивов всегда были и будут наиболее привлекательными. На таких участках приятно отдыхать или жить постоянно, дыша полной грудью свежайшим от зеленых посадок воздухом и наслаждаясь купанием и ловлей рыбы в водоемах. Однако, с точки зрения возможного приобретения для дальнейшей застройки, такие участки являются как раз наиболее рискованными. Помимо возможности столкнуться с недобросовестностью продавцов, существует еще ряд важнейших моментов, о которых должен знать каждый, кто решил приобрести участок, окруженный зелеными посадками или водными объектами.

Подмосковные кусочки рая

Самые первые заселенные участки у водоемов появились еще в середине девяностых на Осташковском, Дмитровском, Пятницком, Новорижском и Ярославском шоссе. Несколько позднее стали постепенно присоединяться и другие территории Подмосковья.

Следует отметить, что самым популярным для застройщиков на сегодняшний день является Истринское водохранилище – под частные застройки лишь за последние годы было выделено около семи тысяч гектаров привлекательной земли. Примечательно, что, застраиваясь всё больше и больше, данное водохранилище с каждой новой застройкой теряет свою привлекательность, и на ее место выходят Рузское и Можайское водохранилища, которые отличаются как раз низким уровнем застроенности. Также данные водохранилища привлекательны для потенциальных покупателей своей чистотой, спокойствием, благодаря отсутствию крупных населенных пунктов по соседству, и наличием обширных лесных массивов и охотничьих угодий.

Для любителей активного спортивного отдыха наиболее привлекательными выступают участки Пестовского, Клязьминского и Пироговского водохранилищ. Привлекая потенциальных покупателей земельных участков, данные районы успешно конкурируют с другими великолепно развитой инфраструктурой, наличием спортивно-развлекательных центров. На таких участках люди могут наслаждаться каждым днем своей жизни, совмещая комфортное проживание в тихом элитном районе с различными видами водного спорта. Особой популярностью пользуется сегодня яхтинг.

Большая часть лесных поселков расположена на Рублево-Успенском шоссе, а также на Ярославском, Киевском, Дмитровском и Ильинском.

Ответственный выбор водного участка 

Тем людям, кто, приобретая земельный участок вблизи водоема, планирует построить дом как можно ближе к воде, необходимо помнить о существовании Водного Кодекса Российской Федерации, согласно которому разрешается застройка в 150-метровой близости от непосредственно водоохраной зоны. Однако разрешение дается лишь в случае соблюдения установленных законом санитарных норм: построенные коттеджи и дачи должны безоговорочно иметь канализацию, а также центральное водоснабжение. В прибрежной же зоне, составляющей не менее пятидесяти метров, стройка категорически запрещена. Поэтому, приобретая жилье, расположенное вблизи прибрежной зоны, следует тщательно изучить возможные варианты и выбрать из всего разнообразия лишь те, которые удовлетворяют условиям Водного Кодекса РФ, иначе с приобретением самовольной постройки вполне вероятно приобрести для себя серьезные проблемы с законом.

Дабы избежать возможных проблем, экспертизу юридических документов при выборе участка лучше доверить грамотному юристу, имеющему опыт в подобных делах.

Серьезнейшей проблемой для покупателей недвижимости вблизи от водоемов является весеннее подтопление участка. Поэтому, по возможности, землю лучше осматривать в весеннее время, или же обращать внимание на растущую на участке траву: если травы много, и она яркая и сочная (к примеру, осока) – участок наверняка подтапливается весной.

Немаловажным фактором является также технология, используемая застройщиком на участке. Не стоит обустраивать коттедж на ближней линии водоема – иначе в скором времени пострадает и сама постройка, и водоем. Если же участок уже застроен, то необходимо провести серьезные работы по укреплению береговой линии, чтобы избежать неприятных инцидентов.

Огромное значение при выборе участка имеет чистота близлежащего водоема. Если нет желания жить рядом с загрязненным водохранилищем, следует при ознакомлении с участком обратить свое внимание на то, нет ли поблизости каких бы то ни было производств, загрязняющих водоемы своими отходами.

Застройка лесных участков

Лесные поселки являются еще большей роскошью, чем водные участки. Их значительно тяжелее обрабатывать для последующей застройки, поэтому лесных поселков гораздо меньше, нежели водных.

В соответствии с Лесным Кодексом Российской Федерации, лесные массивы категорически запрещено продавать и покупать, поэтому получить в собственность лесные участки никогда не удастся. Однако их с успехом приобретают в аренду на разные сроки – вплоть до возможных 49 лет.

Существуют определенные ограничения на использование взятых в аренду лесных участков. Поэтому следует учесть, что развернуть колоссальное строительство там не удастся.

Изучение документов участка – также весьма серьезный процесс. Необходимо убедиться в том, что на участке вырублены деревья там, где вы планируете построить коттедж. Так как, ссылаясь на закон, никому не будет разрешена вырубка даже одного деревца.

Получив заветный лесной участок, лучше постараться сохранить здоровыми окружающие его деревья – в будущем, при продаже данного участка, это только сыграет на руку.

Идеальные варианты

Конечно же, наиболее привлекательными являются участки с водоемом и лесным массивов одновременно. Стоимость таких застроек, несомненно, выше, однако и уровень комфорта для проживания на таких участках более высок. Однако таких предложений ничтожно мало – всего лишь около 15 % общего объема предлагаемых участков.

Безусловно, всегда есть возможность создать искусственные водоемы и лесные посадки. Однако найти готовый идеальный вариант куда приятнее! Такие варианты можно найти, к примеру, в Пирогово. Также достаточно интересными являются коттеджные поселки в Пестово, а также на Зеленом мысе и Лазурном берегу.

 



Оставить комментарий
Аноним