Аналитики отметили заметный «перекос» в расценках на дачи в ближнем Подмосковье в зависимости от сезона и срока аренды. Разница между летним и долгосрочным наймом составляет порядка двадцати процентов в пользу «высокого сезона».

 

Когда начинать искать?

 

Любители лета на природе приступают к поискам вожделенного объекта уже в середине весны. А некоторые особо поднаторевшие и февраль считают подходящим для старта.

 

К весне вызревают намерения не только у тех, кто мечтает пережить душное лето среди лесов, но и у желающих жить за городом круглый год. Естественно, что вторая категория, также, стремится перебраться на природу ближе к лету. К маю самые привлекательные объекты практически разобраны, а стоимость оставшихся становится процентов на пятнадцать выше.

 

Желаете лета? Платите больше!

 

Владельцы загородного жилья не стесняются в уровне цен, когда соглашаются сдать дом на летний период. В среднем на двадцать процентов дороже, чем круглогодичная аренда, стоит съём дачи на три-шесть месяцев. Отмечены предложения и с двойной оплатой.

 

Владельцы домов назначают столь высокие цены, аргументируя тем, что им не выгодна краткосрочная аренда, и что на вторую часть года арендаторов найти сложно. На своём стоят собственники эконом- и бизнес-класса, объекты же более высокого уровня на короткий срок чаще всего не сдаются. Исключение составляют объекты, подготовленные к продаже на исходе дачного сезона.

 Если посмотреть предложения, то можно увидеть ряд красноречивых примеров: на Рублёво-Успенском направлении средней величины дом (3 спальни) предлагается в месячную аренду за пятьсот десять тысяч рублей. Если же его будут снимать на год, то цена уменьшится на четырнадцать процентов. 

 

Особенностью сдачи в найм загородного жилья эксперты считают и прописанные в договорах значительные страховые суммы на случай  порчи хозяйского имущества.

 

Сколько-сколько?

Рассмотрим диапазон цен на летнее жильё в различных классах.

 

Экономичный вариант – это, как правило, двадцать-сорок тысяч в месяц за объект в деревне или в СНТ на расстоянии до восьмидесяти километров от МКАД. Арендаторами таких домиков становятся не слишком требовательные  к комфорту люди, для которых главное – это возможность «покопаться в земле», побродить по лесу, порыбачить в тишине неподалёку от дома… 

 

Более высокий уровень сдаётся в аренду существенно дороже – от восьмидесяти до ста пятидесяти тысяч рублей стоит месячное проживание. Но и условия в таких домах на порядок комфортнее. Строения, как правило, кирпичные, просторные – до трёхсот квадратных метров, с большим приусадебным участком. Коттеджи расположены неподалёку от магазинов и центров развлечений, обеспечены охраной. Часто рядом с такими посёлками имеются водные объекты и живописный лес.

 

Класс элит характеризуется высоким ценовым уровнем – от ста пятидесяти тысяч рублей в месяц. Площади домов начинаются от трехсот метров, к ним примыкают земельные участки до сорока соток. Такие предложения обычно располагаются внутри комплекса с полной инфраструктурой и охраной, их можно увидеть среди коттеджных поселков на Киевском шоссе, Рублевском и Новорижском направлениях.

Каждому - свое

 

 Стоимость дома на лето, прежде всего, зависит от престижности направления. Чем менее модным в данный момент оно является, тем дешевле обойдётся загородный отдых. На самых престижных направлениях даже скромный экономичный домик будет стоить столько же, сколько  большой и удобный коттедж, скажем, на востоке от столицы.

 Самыми дорогими остаются фешенебельные дачи на Рублевско-Успенском, Новорижском, Ильинском шоссе. Дешевле арендовать дома вдоль Новорязанского, Боровского, Варшавского… 

 

Без излишеств

 

Подавляющее большинство «летних мигрантов» (около шестидесяти семи процентов) предпочитает дачи в ценовом сегменте от сорока пяти до девяноста тысяч рублей. Это вполне приличные строения до двухсот метров площадью, с приусадебной территорией до пятнадцати соток. От Москвы их отделяет порядка сорока километров. В таких местах нет каких-то излишеств – их отличает разумная практичность.

 

Очень бюджетно

 

Самым недорогим предложением считается простой домик в деревне площадью от сорока до восьмидесяти квадратов, расположенный в сорока-пятидесяти километрах от МКАД. Скромные интерьеры, минимум удобств, при этом обеспечена необходимая близость к природе. Найм такой дачи обойдётся арендатору в двадцать тысяч рублей.

 

Ещё дешевле сдаются неказистые домишки на маленьком дачном участке – без удобств и далеко от города. Есть желающие и на такие варианты. Порой удаётся перебраться за город на лето и вовсе бесплатно на условиях ухода за участком и строением.

 

В тесноте, да не в обиде

 

Молодым семьям может подойти вариант найма хорошей дачи в складчину. Это оказывается значительно доступнее. Да, и веселее. Коттедж в комплексе бизнес-класса с инфраструктурой и охраной можно снимать на две-три семьи, выделяя из бюджета каждой сорок-пятьдесят тысяч рублей.

 

Подводя итог нашему исследованию, можно сделать вывод: не так уж недоступен качественный летний отдых в Подмосковье, даже, не смотря на высокие наценки за сезон. При условии предварительного бронирования, выбора правильного направления и способа найма можно позволить провести лето на природе семье с любым уровнем достатка.

фото с сайта: realtyboards.ru



Оставить комментарий
Аноним