Сегмент «дальних дач» на сегодняшний момент очень перспективен. Сейчас наблюдается оживление спроса почти на всех направлениях, и клиенты постепенно начинают формулировать требования к такого рода недвижимости. Важно, что сегодня на рынке в сегменте «дальних дач» появляются предложения разного назначения: это может быть классическая дача – место сезонного отдыха для семей с детьми или для людей с определенным кругом интересов (например, любителей рыбалки или парусного спорта). Но есть и другая категория жилья, которое расположено на самом рубеже «ближних» и «дальних» дач – примерно 50-60 км от Москвы. Это дома для постоянного проживания, например, для пенсионеров или для семей с детьми, которые принципиально хотят жить за городом, но приобретение коттеджа в ближнем Подмосковье себе позволить не могут.

Соответственно, рекомендации по выбору поселка для двух разных категорий несколько различаются.
Для постоянно живущих за городом людей крайне актуальна дорожная ситуация. Здесь есть более благополучные направления – например, Калужское или Новорижское, а есть совсем «мертвые». А для тех, кто ездит на дачу по выходным или даже всего несколько раз в год, состояние дороги чуть менее значимо, поэтому такие поселки активно предлагаются, например, на Дмитровском или Ленинградском направлениях, где ситуация пока еще не совсем благополучна.

Для обеих категорий жилья сегмента «дальних дач» существенной проблемой при выборе является структура предложения. Сейчас действительно очень мало продуктов, в которых представлено адекватное сочетание цены и качества. В основном, предложение в этом сегменте – это просто нарезанные участки без подряда. Тогда как клиенты все-таки покупают именно жилье – дом с землей, в котором можно жить в обозримом будущем. Соответственно, при выборе недвижимости клиентам все-таки стоит ориентироваться на тех девелоперов, которые реально строят дома.

Если семьи, планирующие приобретение, ограничены в финансовых ресурсах, то обязательно нужно ознакомиться с проектами домов и оценить их площади и реальную необходимость для своей семьи в квадратных метрах. Площади домов должны отвечать потребностям обычных семей, доходы которых не позволяют обзаводиться огромными виллами. При этом дом для постоянного проживания, возможно, все-таки должен быть побольше, чем собственно дача, где владельцы могут поступиться квадратными метрами ради цены или, например, выгодного расположения поселка.

Инфраструктурные предложения в этом сегменте пока не очень разнообразны, но тем не менее учитывать их при выборе поселка также необходимо. Безусловно, лучший спрос показывают поселки, где есть минимальный набор инфраструктурных объектов: магазины, детские площадки, спортивные площадки на открытом воздухе – практически, этого достаточно. Соответственно, при ознакомлении с проектом поселка очень важно понять, с какой целью приобретается недвижимость – для проживания с детьми или для активного отдыха, и в соответствии с этим оценить планы застройщика по инфраструктуре.

Из других факторов, влияющих на выбор при покупке, можно назвать небольшой размер дома и землевладения (это действительно дача, а не резиденция и не поместье), обозримые сроки строительства (семья должна получить жилье быстро, не через три-четыре года), наличие природных объектов (лес и вода). Также очень важным преимуществом продукта для клиентов «дальних дач» является предложение готового дома с отделкой, в котором можно сразу же начинать жить. Для таких покупателей не имеет принципиального значения индивидуальный дизайн помещений, им важно получить дачу для комфортного проживания максимально быстро.
 



Оставить комментарий
Аноним