Все действия необходимо совершать перед подписанием предварительных договоров, на основании которых вы резервируете объект недвижимости, и внесением каких-либо денег.

Нужно удостовериться, что вы вступаете в переговоры именно с продавцом или с его представителем, полномочия которого оформлены надлежащим образом. Для этого необходимо увидеть на начальном этапе правоустанавливающие документы или Свидетельства о государственной регистрации права, где указан собственник и его данные. Далее необходимо посмотреть на документы тех лиц, с которыми вы общаетесь. Если продавец – физическое лицо, то его личность удостоверяется паспортом. Если это представитель физического лица, то он должен предъявить паспорт и нотариально удостоверенную доверенность, где указаны необходимые на совершаемые им действия полномочия. Если представитель – юридическое лицо, то нужно ознакомиться с договором или свидетельством, также содержащими соответствующие полномочия.

Если продавец – юридическое лицо, то необходимо запросить его регистрационные свидетельства: ОГРН и о постановке на учет в налоговой инспекции и пр. Также нужно проверить полномочия подписывающих документы лиц: протоколы, доверенности и т.д., а также их паспорта. Если от имени продавца – юридического лица, выступает агентство недвижимости, то между ними должен быть заключен договор, содержащий полномочия, которыми продавец наделяет агентство. Далее нужно проверить, наделен ли представитель продавца, с которым вы общаетесь, правом подписания предварительных договоров, получения авансов, задатков и иных подобных платежей, т.к. если этих полномочий нет, то заключенные с такими представителями договоры не действительны.

Убедитесь, что срок действия документов не истек, или не заканчивается в ближайшее время. Обязательно проверьте, не отозвана ли доверенность и не расторгнут ли договор.



Оставить комментарий
Аноним