Важные ограничения

По всем параметрам подмосковный рынок должен предлагать масштабное предложение для тех, кто заинтересован в покупке собственного поместья. Более того, расположенные на расстоянии от столицы земельные наделы стоят недорого, например, на границе с Тульской областью можно найти хорошие большие участки, однако обслуживание таких больших наделов довольно дорогое. Поэтому, по словам гендиректора Tweed Ирины Могилатовой, «покупка поместий не носит массовый характер, и их могут позволить себе только очень богатые люди». «Как таковой рынок организованной продажи подобных домовладений либо участков под ранчо или поместья не сформирован», - более категоричен управляющий директор департамента жилой недвижимости компании Blackwood Тимур Сайфутдинов. По его словам, причин у этого несколько. Во-первых, спрос на такое предложение очень ограничен, и количество сделок с подобными объектами на порядок ниже, чем в сегменте домовладений массового спроса, соответственно, и объем предложения в этом сегменте невелик. Во-вторых, в силу узости этого рынка и весьма ограниченного спроса ни продавцы, ни потенциальные покупатели зачастую не заинтересованы в публичности.

По словам директора департамента маркетинговых коммуникаций Rodex Group Игоря Заугольникова, года 2-3 назад на загородном рынке случилось настоящее помутнение, усадьбами и в особенности поместьями, или «родовыми гнездами» риэлторы стали называть буквально каждый третий объект с относительно большим домом, площадью около 300 квадратов на участке около 30 соток. «Настоящие объекты – ранчо или усадьбы на рынке представлены, но это не массовый продукт, есть единичные частные проекты, которые хозяева перестроили сами, есть объекты от застройщика, которые входят в состав элитного коттеджного поселка из 3-5 таких домовладений», - говорит эксперт.

Примеры рынка

В целом, по словам управляющего по продажам жилого комплекса «Олимпийская деревня Новогорск» Дмитрия Котровского, существует два формата поместий. Во-первых, это очень большие и дорогие участки земли на самых престижных направлениях, например, на Рублево-Успенском шоссе, с единым комплексом строений: основной дом, гостевой дом и дом для прислуги. Кстати говоря, по данным участников рынка, на Рублевке, рядом с рекой Медвенка находится усадьба Романа Абрамовича площадью 5 га.

Второй формат - это когда собственник земли пытается продать большой неликвидный участок, например, со сложной геометрической конфигурацией, называя его «поместьем». Подобные предложения есть на Новой Риге, и в таком случае площадь участков составляет 1,5-2 га. По словам Игоря Заугольникова, одним из примеров, можно назвать коттеджный поселок «Усадьба», расположенный на первой береговой линии Можайского водохранилища. Проект состоит из 7 участков от 1,1 до 2,2 га каждый, из которых на данный момент продано две усадьбы. На каждом участке есть обустроенные прогулочные зоны, аллеи и пруд с различными видами рыб и искусственным островком, беседка, а также по желанию клиента охотничий шатер. Каждый участок имеет свой индивидуальный выход к Можайскому водохранилищу и частный причал с эллингом для яхт. В прошлом году минимальная стоимость дома в рамках проекта составляла 42 млн рублей, за год стоимость объекта выросла на 14,2% и составляет теперь 48,9 млн рублей. Кроме того, в проекте комплексного освоения земель «Истринская долина», которые реализует компания «Вектор Инвестментс», помимо «классических» коттеджных поселков, есть два поселка с участками под поместья. Так, в Zorino Park предлагаются участки площадью до 145 соток по цене 125 тыс. рублей за сотку. В свою очередь в поселке Ушаковские дачи можно приобрести участки от 50 соток п цене от 112 тыс. рублей. «За 8 месяцев с момента выхода обоих проектов на рынок цены выросли на 5-10% в связи с изменением конъюнктуры рынка, а также с выходом проектов на более высокую стадию готовности», - рассказывает руководитель проекта Zorino компании «Вектор Инвестментс» Дмитрий Оглоблин.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ



Оставить комментарий
Аноним