Однако эксперты предрекают, что будущее за цивилизованным рынком. В нем покупка готового дома с обустроенным участком станет нормой, а не исключением, пишет журнал Metrinfo.ru статье «Почему покупатель переключается от участков без подряда на готовые дома?».

Хотя проекты, предлагающие на продажу земельные участки без подряда, продолжают выходить, в 2010 году отмечается тенденция снижения спроса на подобный продукт. В текущем году доля сделок с готовыми домами и участками с подрядом достигла 30% тогда как в 2009 г. 80% сделок на рынке недвижимости были по участкам без подряда.

Перемены в настроениях покупателей происходят не случайно. После любого роста рано или поздно следует снижение, что может быть связано как с насыщением рынка, так и со смещением рисков. Именно такая ситуация начинает назревать в настоящее время на рынке участков без подряда.

Качественных и продуманных проектов, предлагающих на продажу участки без подряда с готовыми коммуникациями, не так много. Если в период кризиса наиболее рискованно было приобретать домовладения в коттеджных поселках, находящихся на начальном этапе строительства, но берущих обязательства по полному циклу реализации проекта на себя, то на текущий момент наиболее рискованно становится приобретать участки без подряда.

Причину снижения спроса на землю в пользу готовых домов эксперты видят в том, что для многих покупателей уже не актуально «вложить деньги хоть в участок, пока на дом денег нет», так как они по опыту других покупателей уже могут сделать вывод, что деньги получаются «заморожены» на годы, в поселках без подряда можно жить лет через 5-7, не раньше, а такая перспектива их уже не устраивает.

Существенное влияние оказало и то, что девелоперы пошли на снижение цен, и предложения с готовыми домами или с подрядом стали более доступны для покупателей. Дополнительно спрос стимулируется за счет ежемесячных маркетинговых акций и специальных предложений.

Стимулом является и то, что среди большинства девелоперов сохраняется практика предоставления беспроцентных рассрочек; кроме того во многих банках упростилась процедура получения кредита на покупку загородного жилья, да и ставки по кредиту стали заметно ниже в сравнении с предыдущим годом, пишет журнал Metrinfo.ru.

Источник: IRN.RU



Оставить комментарий
Аноним