Элитная классификация

Что такое элитное подмосковное жилье в подробностях знает далеко не каждый. А меж тем эксклюзив уже обрел свои реальные черты.
 
Прежде всего, элитные коттеджи и новое явление подмосковной действительности – элитные таунхаусы – строятся поселками. Такой тип застройки обеспечивает жильцам должную безопасность, все возможные коммуникации и развитую инфраструктуру в шаговой доступности.

По ценовому критерию выделять элитные поселки достаточно сложно, поскольку велика разница в стоимости одного класса жилья на разных направлениях. И дом на пресловутой «Рублевке» будет в несколько раз дороже своего аналога в менее «раскрученном» районе Подмосковья.

Большинство людей, желающих сменить жизнь в столичной квартире на уют и тишину загородного элитного дома, прежде всего, задумаются о времени, которое уйдет на дорогу от дома до работы. Поэтому в большинстве своем элитные поселки располагаются в пределах 20 км от МКАД.

При максимальной близости к мегаполису места расположения элитной недвижимости отличаются красотой ландшафта. Поселки окружает живописный лес, вблизи, как правило, находится естественный водоем, а естественную красоту природы дополняет эксклюзивный ландшафтный дизайн.

Для элитного поселка также характерно единое архитектурное решение. На рынке имеется большой спектр предложений: от классической русской усадьбы и барокко до коттеджей в современном европейском стиле. К тому же проекты выполняются известными архитекторами и дизайнерами и, конечно соблюдается высокий уровень качества строительства.

Обязательным условием элитарности является развитая инфраструктура поселка: бутики, бассейны, фитнес-центры, рестораны, банки, евро-химчистки, образовательные учреждения и все, что может понадобиться VIP-жильцам. Поселки высокой категории имеют небольшое количество домов (до 100), площадь коттеджа от 450 кв. м и приусадебный участок не менее 20 соток. В них проведены все необходимые коммуникации: центральные, Интернет, московский телефон. Охрана элитных поселков осуществляется на высшем уровне ведущими столичными агентствами.

И, безусловно, в борьбе за звание «лучшего» каждый из поселков предлагает нечто особенное, будь то уникальный ландшафт, проект именитого архитектора, и особенно важное – максимально удобное месторасположение.

Вперед, к новым направлениям!

Основная часть предлагаемых коттеджных поселков приходится на Новорижское (около 30%), Рублево-Успенское (около 20%), Калужское, Дмитровское и Киевское шоссе. Однако на данных направлениях уже сейчас наблюдается острый дефицит земли, да и цены на оставшиеся сотки растут в геометрической прогрессии. Застройщики предлагают коттеджи, находящиеся в 50, а то и в 70 км от Москвы, но такие расстояния тяжело преодолевать каждый день, простаивая по нескольку часов в пробках. И хотя на Рублево-Успенском и Новорижском направлениях планируется возведение бизнес-центров, пока еще вопрос о целесообразности этих задумок до конца не изучен. С одной стороны – удобное месторасположение и вероятное снижение цен в ответ на большой объем предложения, с другой – чрезмерная загруженность данных направлений. К тому же тогда тихая область начнет превращаться в суетливый пригород. Не скажется ли это на престижности северо-запада Подмосковья? Очень вероятно.

Учитывая эти факторы, современный покупатель все чаще отдает предпочтение «престижному жилью на не престижном направлении».

Однако не стоит забывать об экологической обстановке. Все юго-восточные подмосковные направления и трассы, расположенные ниже Ярославского шоссе в сторону юго-запада, являются аутсайдерами рынка загородной недвижимости, поскольку отмечены на экологической карте Подмосковья предупреждающими яркими цветами. Воздух здесь по содержанию неблагоприятных для здоровья веществ мало отличается от московского.

Однако есть еще в ближайшем пригороде места, где свободно дышится не только благодаря свежему воздуху, но и небольшой плотности застройки. Зачастую они расположены недалеко от престижных направлений, всего десяток километров в сторону и цены уже не так кусаются, степень заселенности ниже, да и выбор жилья значительно больше.

Например, Симферопольское шоссе многими аналитиками считается одним из наиболее перспективных направлений. Оно находится восточнее популярного Калужского шоссе, но при этом качество Симферопольской трассы не хуже, а пропускная способность намного лучше Калужского.

На этом направлении в 3-х км от МКАД находится элитный коттеджный поселок «Троицкий парк». Он построен на территории старинного парка, заложенного в конце XIX века графом Измайловым. Это единственный коттеджный поселок с береговой линией на юго-западе Подмосковья – участок расположен на берегу Битцевского водохранилища. 22 коттеджа, выполненные в стиле арт-деко построены среди вековых деревьев. Площадь дома в «Троицком парке» составляет 540 кв. м, а прилегающая территория варьируется от 18 до 33 соток. Рядом с поселком находятся известные гипермаркеты, а дорога до Москвы занимает всего 5 минут.

С западной стороны от известных покупателю Киевского и Калужского шоссе находятся Минское и Можайское направления. Этот «не престижный» район в большей мере освоен застройщиками элитного жилья. Здесь классическая красота подмосковных ландшафтов прекрасно сочетается с историческими памятниками. В Вяземах, усадьбе князей Голицыных, сохранился цельный дворцово-парковый ансамбль XVI-XIX вв.: церковь Преображения и звонница, дворец с флигелями и службами, парки и пруды.

В 10-ти км от МКАД по Минскому направлению расположен элитный поселок «Довиль». Его прототип был построен во Франции во второй половине XIX века по инициативе герцога де Морни, сводного брата Наполеона III, сразу стал одним из самых роскошных курортов и сегодня остается излюбленным местом отдыха самых состоятельных людей всего мира. Над подмосковным же аналогом трудятся французские архитекторы, воплощая в жизнь очень дорогой, респектабельный и удивительный красоты проект. Поселок из 90 домов находится на берегу живописного озера. Площадь коттеджей, выполненных по индивидуальным проектам, составляет от 347 кв. м до 971 кв. м, размер земельных участков варьируется от 16 до 40 соток. Цена французской роскоши в Подмосковье составляет от 3 300 000$ (40 000-80 000$/сотка).

Земли Ярославского направления отличают северная стать и богатая история. С древних времен по дороге на Ярославль располагалось много монастырей и скитов, некоторые из которых действуют до сих пор (Гефсиманский скит, Троице-Сергиева Лавра). Транспортные проблемы трассы в скором будущем будут разрешены, так как ее реконструкция идет полным ходом.

На Ярославском шоссе, на берегу Пестовского водохранилища, находится коттеджный поселок «Пестовская Гавань». Он расположен на 25 га в березово-хвойном массиве. В поселке предусмотрено 82 дома площадью от 400 до 600 кв. м. В наличии все коммуникации: водоснабжение, газоснабжение и канализация, оптоволоконные линии, обеспечивающие телефон, телевидение, Интернет, пожарная и охранная сигнализации, а в каждом доме персональное котельное оборудование. В береговой зоне поселка предусмотрены лодочная станция, эллинги и пляж. В 20-ти минутах езды от поселка находится курортно-спортивный комплекс «Сорочаны», где горнолыжный сезон, благодаря новейшим технологиям, кончается лишь в апреле.


Автор: Александра Афанасьева



Оставить комментарий
Аноним