Ленинградское шоссе

Ещё пару лет назад Ленинградка оценивалась риэлтерами как одно из малоперспективных направлений дачной жизни. Несмотря на то, что шоссе расположено на благополучном (с точки зрения экологии) северном направлении, загруженность трассы сама по себе создавала экологические проблемы, не говоря уже о низкой транспортной доступности.
 
Однако в последнее время ситуация меняется к лучшему. Для того чтобы решить проблему с заторами в районе выезда с МКАД, аэропорта “Шереметьево-2”, городов Солнечногорска и Клина, Ленинградское шоссе расширяется, вводятся в эксплуатацию новые транспортные развязки. К концу следующего года трасса получит восемь полос для движения в сторону Москвы и девять – в сторону области. Кроме того, уже к лету 2009 с Ленинградки полностью исчезнут светофоры. Реконструкция шоссе не только решит многие экологические проблемы и обеспечит транспортную доступность, но и увеличит популярность направления среди дачников.

Главное достоинство Ленинградского шоссе - это обилие водоёмов и лесов. Приобрести или снять дачу можно как в известных стародачных местах (Фирсановке, Новогорске) или в новых дачных посёлках. Сегодня дачи Ленинградки по цене за квадратный метр и стоимости месячной аренды входят в категорию “доступных”. Стоимость дачи площадью 40-60 кв.м в садовом товариществе в 70-80 километрах от МКАД стартует от $40 тысяч. За $60 можно найти объект уже в 35 км от Кольцевой. Дом площадью более 100 кв.м. (40-50 км) обойдётся покупателю не менее $130 тысяч, а предложения в 30 километровой зоне начинаются от $120 тысяч. Если же Вы тяготеете к стародачным местам, то подобрать подходящий вариант, к примеру, в Фирсановке можно уже за $350 тысяч, хотя средний уровень цен здесь составляет $600-650 тысяч. Что касается стоимости месячной аренды, то снять скромную по площади дачу в 60-километровой зоне можно за 600-700$. В среднем же стоимость аренды варьируется от 1,5 до 3,5 тысяч долларов.   

Ярославское шоссе

Ярославское шоссе относится к числу наиболее востребованных дачниками направлений. В ближайшее время здесь планируется строительство дополнительных транспортных развязок, которые призваны разгрузить шоссе и решить проблему пробок на выезде с Кольцевой. Ярославское шоссе славится своими стародачными местами – это, прежде всего посёлок Валентиновка, Мамонтово, Тарасовка, которые в советские времена были излюбленными местами отдыха творческой интеллигенции.
 
Шоссе имеет развитую инфраструктуру, чему в большей степени способствует близость крупных городов-спутников: Мытищ, Королева и Пушкино. Однако здесь есть и собственные инфраструктурные объекты – гипермаркеты (“Метро”, “Мосмарт” и XL), спортивно-оздоровительные комплексы, санатории и даже пейнтбольный клуб. С другой стороны Ярославка, в отличие от восточных направлений, отличается хорошей экологией и привлекает тех, кто любит отдых на “большой воде”. Неподалёку от шоссе находится сразу три крупных водохранилища: Пироговское, Учинское и Пестовское.
 
По Ярославскому шоссе можно подобрать объект практически в любой ценовой категории, как в садовых товариществах и за их пределами, так и в стародачных местах. Что касается последних, то для них характерна небольшая площадь участков, отсутствие централизованной системы безопасности и низкое качество коммуникаций. Диапазон цен в “дачном” сегменте Ярославки составляет от $50 тысяч за дом площадью 70 кв.м  в 80 км от МКАД  до $700 за дачу в 15 км. Практически все предложения в стародачных местах подходят для постоянного проживания, а стоимость дома здесь начинается от $200 тысяч. Аренда по Ярославскому шоссе остаётся демократичной – снять дом на лето можно уже за 800$ в месяц, а, располагая $2,5-3, можно рассчитывать наё просторную современную дачу в комфортной для проживания зоне, неподалёку от водоёма. 
   
Минское шоссе

Минское шоссе является самым протяжённым подмосковным направлением, его длина составляет 140 километров. Скоростное шоссе и качественное дорожное покрытие создают все предпосылки для быстрой езды, если бы не светофоры и магазины на участке неподалёку от пересечения Минки и МКАД, которые служат причиной заторов в тёплое время года и в выходные. На дачу можно добраться не только на автомобиле, но и на пригородном поезде, что в некоторых обстоятельствах может существенно сэкономить время на дорогу. В инфраструктуру шоссе входят два гипермаркета (“Ашан” и “Три кита”), а также множество магазинов и локальных рынков. Здесь расположены Можайское, Рузское и Озеринское водохранилища, которые имеют репутацию самых чистых водоёмов Подмосковья.
 
Уже в двух километрах от МКАД по Минскому шоссе начинаются стародачные места Одинцовского района - Немчиновка и далее по удалению – Баковка, Переделкино, Лесной городок и Жаворонки. Благодаря имиджу, который сформировался ещё в советские времена, дачи здесь до сих пор пользуются стабильным спросом. Аренда дома в стародачном месте обойдётся не менее $10 тысяч в месяц, в зависимости от объекта и посёлка. Если говорить в целом, то стоимость аренды дачи за 50-м километром Минского шоссе стартует от $1 тысячи в месяц. Далее, по мере приближения к столице, минимальный ценовой порог возрастает сначала до полутора (15-30 км от МКАД), а затем и до двух тысяч долларов (до 15 км). Что касается стоимости дач, то она находится в диапазоне от $50 тысяч, за эту сумму можно приобрести дом площадью 80 кв.м. в 60-70 км от МКАД, до $400 – дача площадью 250 кв.м. в садовом товариществе в 30 км от Кольцевой. Нельзя не упомянуть и тот факт, что стоимость дома в стародачном месте достигает $5,5 миллионов.  

Киевское шоссе

Продолжая экскурсию по Подмосковным направлениям, нельзя не заглянуть на Киевское шоссе, которое ещё во времена СССР обзавелось многочисленными дачными посёлками и садовыми товариществами. После реконструкции, которая прошла несколько лет назад, Киевское шоссе может похвастаться хорошим дорожным покрытием. В совокупности с шириной трассы это позволяет практически полностью избежать заторов, исключая район аэропорта “Внуково”.
 
Инфраструктура шоссе придётся по душе любому дачнику: здесь есть кафе, спортивно-развлекательные комплексы, а магазины расположены как в организованных  коттеджных посёлках, так и вдоль самой трассы. Кроме того, к услугам дачников инфраструктурные объекты Апрелевки и Наро-Фоминска. Киевское шоссе практически полностью пролегает на территории Наро-Фоминского района, третья часть которого занимает лесной массив. Здесь протекает сразу несколько рек – это Пахра, Десна, Протва и Нара, в верховьях которой находятся известные среди любителей рыбалки Нарские пруды. Общую картину благополучной экологической ситуации портят два полигона по утилизации бытовых и промышленных отходов, сбросы которые засорили подпочвенные воды и привели в негодность некоторые прилегающие к шоссе территории, получившие статус “не подлежащих использованию”. Однако протяжённость шоссе позволяет выбрать дачу на почтительном расстоянии от полигонов.
 
Снять дачу в пределах 50 км по Киевскому шоссе возможно, заплатив за месяц проживания всего лишь 650$.  При этом максимальная стоимость аренды дачи по данному направлению не превышает $4 тысяч. Что касается покупки, то приобрести небольшой дачный дом в 70 км от МКАД можно уже за $50 тысяч. Средняя стоимость дачи в садовом товариществе в пределах прямой досягаемости (15-30 км) составляет $200-300 тысяч, но встречаются отдельные объекты, цена которых достигает $500 тысяч.  

В заключение необходимо ответить, что за пределами престижных шоссе можно встретить множество предложений оптимальных по цене и качеству. При этом все рассмотренные выше направления считаются благоприятными в плане экологии и не обделены природными красотами. Но каждый ищет в загородной жизни свои прелести, и более развитая инфраструктура в совокупности с лучшей транспортной доступностью и престижем могут взять верх. Право окончательного выбора остаётся за Вами.

Текст: Роман Ильягуев
 



Оставить комментарий
Аноним