Опальный министр и дачи

Происшествие, разрушившее радужные планы бывшего премьер-министра Михаила Касьянова относительно политической карьеры в Кремле, было накрепко связано со скандалом вокруг недвижимости. Наверняка вы помните громкий уход Касьянова с поста премьер-министра. Но причем здесь недвижимость? А дело в том, что еще в 1996 году некое ОАО «НК Эвихон» взяло в  аренду у Госкомимущества, принадлежащие государству дачи «Сосновка-1» и «Сосновка-3». Вслед за этим состоялась передача дач с правом хозяйственного ведения в собственность ФГУП «ВПК Инвест». В 2003 году ФГУП «ВПК Инвест» получило разрешение на продажу с аукциона дач «Сосновка-1» и «Сосновка-3». Нельзя не отметить странности проведенного аукциона: участников торгов было всего трое – ООО «Амелия», ООО «Вельтекс» и ООО «Арт-групп», и это притом, что речь шла о престижных участках земли. Довольно подозрительно, не правда ли?

Итак, в результате аукциона дачи «Сосновка-1» и «Сосновка-3» выходят из под контроля государства и попадают в частные руки. Кто же спланировал и организовал данную аферу? Видимо это вопрос не раз приходил в голову журналиста и депутата ГД РФ Хинштейна, решившего провести собственное расследование. В ходе расследования выяснились любопытные факты. Так было установлено, что три претендента на дачи, а именно ООО «Амелия», ООО «Вельтекс» и ООО «Арт-групп» по случайному совпадению имеют один юридический адрес и день регистрации на всех. Но и это не самое интересное. Как вы думаете, кто являлся учредителями перечисленных организаций? Ни много не мало, чета Касьяновых.

Еще будучи премьер-министром, Михаил Касьянов, по-видимому, чувствовал, что тучи над ним сгущаются. 22 января 2003 года им было подписано распоряжение правительства, согласно которому государственные дачи «Сосновка-1» и «Сосновка-3» надлежало передать в ведение Минимущества, закрепив за подведомственным ФГУПом. Через какое-то время Минимущество разрешило продажу через аукцион. За государственную дачу «Сосновка-1» ООО «Амелия» заплатила $72 тыс., после чего уступила права на покупку ООО «Арт-групп». Благодаря такой вот хитроумной схеме Касьянов стал обладателем «Сосновки-1». Договор купли-продажи премьер-министр успел оформить аккурат в день своей отставки. Что тут скажешь: повезло, так повезло. Но радовался Касьянов ценному приобретению не долго. Уже в 2006 году  Хорошевский суд Москвы обязал Михаила Касьянова вернуть в госсобственность дачу «Сосновка-1».

«Банный» день.

В 2004 году, по инициативе Минприроды, правительством было принято решение о сносе загородных домов и прочих строений, расположенных в водоохраной зоне Подмосковья. Можно себе представить состояние владельцев коттеджей и дач, которым было сообщено о ликвидации их домов.

Испытать действие нового федерального закона пришлось и примадонне российской эстрады Алле Борисовне Пугачевой. Внимание властей привлек коттедж певицы, построенный в запретной зоне. Однако на сей раз надо отдать должное экологам, сумевшим разобраться в непростой ситуации. Узнав, что дом был построен до 1995 года, то есть задолго до принятия федерального закона о водоохранных зонах, они сняли все претензии к коттеджу. И все было бы хорошо, если бы не обнаруженная баня. Строение появилось на участке Пугачевой гораздо позже, поэтому его потребовали снести. В ответ на давление чиновников, Алла Борисовна дала интервью «Комсомольской правде», в котором обратила внимание на тот факт, что к так называемой бане нет подвода ни воды, ни канализации, соответственно никакого вреда природе не наносится.

Но, как бы там ни было, а закон есть закон, и после долгих препирательств Пугачева согласилась перенести баню.

«Испытать действие нового федерального закона пришлось и примадонне российской эстрады Алле Борисовне Пугачевой»

С вещами на выход.

Чуть больше года назад экологи предприняли попытку выселения обитателей скандально известного реалити-шоу «Дом-2». Съемки проекта, участники которого «строят любовь» проходят в лесу около деревни Лешково Истринского района Московской области. Проведя запланированный рейд по данной территории, экологи пришли в ужас от увиденного. Некогда прекрасный лес, теперь представлял удручающее зрелище. По всюду были разбросаны огромные кучи строительного мусора, к тому же над участком стояло невыносимое зловоние. Продюсер проекта, видимо пытаясь хоть как-то сгладить неприятное впечатление, утверждал, что кучи мусора – это явление временное, вызванное вынужденной сменой декораций, а вообще порядок на участке наводится каждый день.

Казалось бы, какая может быть связь между недвижимостью и горами какого-то мусора? Однако именно на основании ненадлежащей уборки территории, экологи и пытались добиться выселения проекта «Дом-2». По этому поводу даже было подписано обращение в Росприроднадзор, но, судя по тому, что реалити-шоу идет уже третий год, и, похоже, по длительности съемок решило побить рекорд «Санта-Барбары», усилия экологов оказались напрасными.

Законы Высокой моды.

Следующий скандал связан с именем известного модельера Валентина Юдашкина. В 2007 году в прессе промелькнуло сообщение о том, что модельер в буквальном смысле объявил войну соседям по загородному дому. Арендовав большой участок земли (около 1.5 га), расположенной на территории заповедного Баковского лесопарка, Юдашкин таким образом расширил границы собственной усадьбы. А чтобы местные жители не докучали ему, в лучших традициях жанра, возвел вокруг леса забор с колючей проволокой и обзавелся собакой, которая своим «безобидным» видом способна напугать кого угодно.

Вполне естественно, что бурная деятельность «звездного» соседа пришлась не по душе местным жителям, выражавшим недовольство подобным бесцеремонным поведением Юдашкина.

И это еще не все. Оказалось, что особняк именитого кутюрье, с точки зрения экологов, устроен неправильно – канализация идет через канаву прямиком в речку. Даже жители близлежащего барака и то спускают нечистоты в накопитель, хотя из-за огороженного участка леса у них могут быть проблемы – единственная дорога к выгребной яме оказалась на участке Юдашкина, а он не собирается пускать машину для очистки. И без того непростые отношения с соседями усугубили пренебрежительные высказывания супруги модельера, заявившей что «сараи» (под ними подразумевались скромные дома местных жителей) портят ей вид из окна. Дальше – больше, и очень скоро впечатлительная дама подала в суд на жителей близлежащего барака, потребовав снести сараи, якобы построенные незаконно. Не отстал от супруги и сам Юдашкин, также подав в суд на соседей. Они, видите ли, жалуясь, вредят его репутации. Такие вот дела происходят в поселке Москворецкого леспаркхоза Одинцовского района Подмосковья. Не считая морально-этической стороны этого дела, смущает одна деталь: как Валентин Юдашкин умудрился получить в аренду полтора гектара заповедного леса и по какому же закону это возможно?

Текст: Екатерина Авдеева



Оставить комментарий
Аноним