Главными составляющими привлекательности направления можно выделить следующие несколько факторов: престижность направления, транспортная доступность, природный ландшафт и экология, развитость инфраструктуры,  удаленность от промышленных центров. Тройка лидеров 2007 года по оценкам специалистов выглядит следующим образом: первое место - Новорижское шоссе, второе - Дмитровское, третье – Калужское. А вот самое престижное и дорогое направление – Рублево-Успенское теряет свои позиции, правда, стойко держит первенство по стоимости квадратного метра. Цена в среднем составляет 5 757 у.е. за метр. Этому есть объективные причины, равно, как и популярности тройки самых востребованных направлений среди покупателей. Впрочем, о каждом из направлений стоит поговорить отдельно.

Новорижское шоссе

Неоспоримым преимуществом Новой Риги является ее транспортная доступность. Трасса Балтия самая новая и самая свободная среди всех направления Подмосковья. Скоростная многополосная магистраль с хорошим покрытием минует населенные пункты. Единственным ее недостаток – отсутствие прямого сообщения со центром столицы (Балтия начиналась от МКАД) – был упразднен в декабре 2007 года открытием Краснопресненского проспекта с почти трехкилометровым тоннелем под Серебряным бором, сократившем дорогу от Садового кольца до начала шоссе до 15 минут. Конечно, есть еще пока некоторые препятствия на пути к Новой Риге, например, не достроена развязка на пересечении проспекта Марашала Жукова и Народного ополчения (этот перекресток придется миновать желающим попасть на Краснопресненский проспект из центра города), вызывающем серьезные затруднения движения даже днем, когда дороги достаточно свободны.
 
Вторым преимуществом Новой Риги можно назвать экологию и природное окружение. Северо-западное направление благодаря удачной розе ветров ограждено от смога мегаполиса, равно как и от крупных промышленных предприятий и аэропортов – иначе ветры гнали бы все вредные выбросы и на без того страдающую углекислой одышкой столицу. Природа этих мест со множеством рек, озер, водохранилищ и вековыми, нетронутыми лесами создает великолепные пейзажи, радующие глаз даже закоренелых урбанистов.

Отдельный пункт в эстетической привлекательности направления занимают творения рук человеческих.  По исследованию, проведенному Российской академией наук, самыми привлекательными были признаны: Архангельское, Звенигород, Новый Иерусалим, Иосифо-Волоколамский монастырь.  Все эти исторические места располагаются как раз на Новорижском направлении.

Хорошая инфраструктура и престижность обеспечиваются близостью Рублево-Успенского шоссе – старейшего коттеджного направления современной истории - и достаточной развитостью района. Но в отличие от застроенной Рублевки, лимит земли на которой себя практически исчерпал, Новая рига обладает достаточными просторами для строительства, что и привлекает сюда застройщиков, позволяя направлению лидировать с большим отрывом по числу новых коттеджных поселков. Большое число объектов жилой недвижимости рождает здоровую конкуренцию, которая в свою очередь влияет на качество представляемых коттеджей, кроме того дает больше выбора покупателям.

Что же касается цен на недвижимость, то повышенный спрос заставляет цены держаться на достаточно высоком уровне: 3 584 у.е. за 1 кв. метр. По этому показателю Новая рига занимает третье место. Второе – Минское шоссе с незначительным отрывом: 3 904 у.е. Золотой призер в ценовой категории был озвучен ранее. Стоит отметить, что дом в 15 км зоне от МКАД обойдется покупателю от 1 до 5 млн. у.е. - чем дальше от столицы, тем дешевле недвижимость.

Дмитровское шоссе

Коттеджи на Дмитровском направлении традиционно выбирают люди, увлекающиеся активными видами спорта. Огромное количество воды: водохранилища, реки, канал им.Москвы, - создают благодатную почву для развития водных видов спорта и развлечений. Недаром, именно на этом направлении обрел свою прописку Московский яхтенный порт. Рельеф местности, вылепленный ледниками,  - идеальный плацдарм для развития горнолыжных трасс. Только крупных лыжно-спортивных центров тут целых 5.  Водные просторы манят сюда и любителей жизни на «большой воде».

Но не только возможность заниматься активными видами спорта круглый год привлекает сюда жителей. Дмитровское шоссе тоже можно назвать довольно свободным, относительно других направлений. Разветвленная сеть дорог вокруг трассы вносит свой вклад в транспортную доступность.

Экология направления соотносима с Новорижской - северо-западные направления традиционно являются самыми чистыми.

Развитие инфраструктуры стимулирует не только активное строительство коттеджных поселков, но и спортивно-курортные сооружения, куда на отдых и занятия спортом приезжает множество столичных жителей.

По престижности направление можно справедливо внести в пятерку лидеров. Яхты и горные лыжи – увлечения достаточно состоятельных людей, поэтому основные «переселенцы» на Дмитровское шоссе - менеджеры среднего и высшего звена крупных компаний.

Квадратный метр жилья по итогам прошлого года стоит 3 215 у.е. – шоссе занимает 4-е место по ценовому показателю, отставая от Новорижского.

Калужское шоссе

За прошедший год существенно выросла популярность Калужского шоссе, занявшего второе место после Новорижского по объему строящихся поселков.  Возможно, это связано с тем, что в связи с отсутствием железнодорожного дублера трассы (а ж/д идут параллельно почти всем шоссе) направление не пользовалось популярностью у дачников, так как добираться сюда можно было только на автотранспорте, поэтому здесь достаточно свободной земли, пригодной для строительства. Земля в сочетании с другими объективными показателями заставила обратить более пристальное внимание застройщиков.

Привлекательность этому направлению придает конкурентоспособные показатели по основным характеристикам: природа и экология, транспортная доступность, инфраструктура.

Мягкая и спокойная природа данного шоссе, благоприятная экология еще в советские времена сделало эти места средоточием здравниц. Калужское направление для постоянного загородного проживания выбирают люди, желающие спокойного, безмятежного проживания.

Не такая богатая, как, например, на Рублево-Успенском шоссе, инфраструктура грозит в будущем существенно расшириться. Вдоль Калужского шоссе планируется строительство грандиозного проекта – А 101. А 101 по своей площади и запланированному разнообразию объектов недвижимости и инфраструктуры сопоставим с несколькими Подмосковными городами вместе взятыми. Кроме того, такая огромная застройка повлечет за собой решение транспортных проблем, а значит, добираться в столицу станет намного проще. Это будет не так скоро, но прозорливые застройщики и покупатели уже сейчас просчитали, как вырастет в цене и на сколько привлекательнее станет недвижимость в этом районе лет через 10-15, возможно, даже раньше, когда недвижимость первых поселений А 101 выставят на продажу.

Стоимость квадратного метра жилья на Калужском направлении в конце 2007 года составила в среднем 2 990 у.е.

Аутсайдеры

Там, где есть лидеры, непременно существуют и аутсайдеры. К ним можно отнести восток и юг Подмосковья. Сюда традиционно выносили промышленные предприятия, являющиеся градообразующими элементами, поэтому экология, природное окружение, да и эстетическая составляющая оставляют желать лучшего. Крупные предприятия - значит грузовой транспорт, создающий транспортные проблемы. По опросу Академии наук к самым непривлекательным районам Подмосковья относят Орехово-Зуевский, Балашихинский, Подольский и Ногинский.

Текст: Софья Комлёнок



Оставить комментарий
Аноним