На выбор загородного жилья влияют многие факторы – это и месторасположение, наличие инфраструктуры, безопасность, проект дома, цена. Прежде чем выбрать подходящий вариант, покупатель оценивает все варианты, для того чтобы определить, соответствует ли предложение его требованиям к загородному жилью.

Категория потребителей

Разные категории потребителей предъявляют разные требования к загородному жилью. Для покупателей домов класса «эконом» решающее значение играет цена. Люди ищут то, что в состоянии приобрести. Причём возможности, которые предоставляет ипотечное кредитование, значительно расширяют возможности покупателей среднего достатка. Если дом по более высокой цене действительно совпадает с представлениями покупателя и членов его семьи об "идеальном жилье ", то ипотека или продажа московской квартиры ради загородного дома может стать дополнительным источником финансирования.

В сегменте класса «бизнес» для покупателей более важным является соотношение цена/качество. Предлагаемая стоимость дома не должна превышать его реальной цены. Покупатель должен понимать, на что идут вложенные средства: имеет ли дом чистовую отделку или отделку «под ключ», как проведены коммуникации, из каких материалов построен дом, каково архитектурное решение и т.д. Цена должна отвечать всем требованиям, предъявляемым к выбранному загородному жилью.

В сегменте класса «элит» цена не является ключевым фактором. Если покупатель готов заплатить за дом $1 млн., то он таким же образом сможет купить недвижимость и за $1,5 млн., если оно будет расположено в лучшем месте, более удобном для покупателя относительно Москвы, в поселке с лучшим набором объектов инфраструктуры и так далее.

Социальное окружение

Иногда одним из требований, предъявляемый к загородному жилью, является фактор соседства и социальное окружение. Были случаи, когда люди приобретали дома для того, чтобы стать соседом известной личности или потому, что престижно покупать и жить в определенном коттеджном поселке. Многие покупатели останавливают свой выбор на доме в каком-то коттеджном посёлке, а не на аналогичном доме в дачном массиве (кстати, цена такого дома будет значительно ниже) именно из-за принципа однородной классовой среды.

Инфраструктура и безопасность

Немаловажным фактором является инфраструктура того места, в котором располагается загородный дом. Здесь важно всё – и близость к природе, живописное месторасположение и наличие поблизости водоёма, удобные подъездные пути, наличие магазинов, аптеки, парикмахерской, спортивного зала, ресторана и т.д.  Также очень важно то, чтобы сам дом был оборудован всем необходимым для жизни – электричеством, водопроводом, канализацией, кабельным телевидением, телефонными линиями с возможностью выхода в Интернет. Кроме того, одно из ключевых требований к загородному жилью – это организация охраны дачного или коттеджного посёлка. Покупателям требуется не только высокий забор и КПП с вооруженной охраной, теперь обращают внимание и на наличие различных сигнализаций, видеокамер по периметру территории и других технических новинок в сфере безопасности.

Расходы на содержание загородного дома

В настоящее время стоимость по содержанию загородного дома может составлять от 200 до 2000 долларов в месяц.  Плюс к этому, владельцы оплачивают коммунальные расходы. Сумма ежемесячных расходов зависит от многих факторов – от качества оказываемых услуг по содержанию дома, от количества домов в посёлке (общие расходы делятся между владельцами домов), от удалённости дома от МКАД. Поэтому, прежде чем приобрести дом в том или ином посёлке, покупатель оценивает и последующие ежемесячные затраты на его обслуживание.

Материалы для строительства

Для некоторых покупателей значение имеют даже материалы, из которых построен их загородный дом. Одним нравятся дома из кирпича, монолитных и блочных конструкций. Другие отдают предпочтение бревенчатым или брусовым домам, которые, кстати, предлагаются гораздо реже. Между тем, для некоторых экологичность и натуральность дерева является дополнительным преимуществом загородного дома.

Купить готовый дом или построить его самостоятельно?

Мечта о самостоятельном строительстве полноценного загородного дома, обладающего всеми качествами современного жилья, в настоящее время актуальна не для всех. Многие предпочитают купить готовый дом, а не строить его самостоятельно, поскольку строительство связано со сложным процессом оформления документов на землю, с получением многочисленных разрешений государственных служб, на строительство и эксплуатацию жилого дома, на подвод коммуникаций (электричество, вода, газ, канализация). Если вы приобретаете готовый дом, то вселиться в него можно хоть через неделю, тогда как его строительство растянется как минимум на 1,5–2 года, и оно непременно будет сопровождаться разными непредвиденными «сюрпризами».

Готовые дома, как правило, продаются в дачном или коттеджном поселке, где решён вопрос с инфраструктурой: рядом с загородным домом будут находиться магазины, аптеки, парикмахерские, СПА-салоны, фитнес-центры и даже школы и детские сады – это зависит от того, какой поселок вы выберете. Развитая инфраструктура избавляет от типичного страха горожан перед жизнью за городом как прозябанием в непролазной глуши.

Есть вариант приобрести уже построенный дом на рынке вторичного загородного жилья. При этом нужно быть готовым к определённому ремонту ввиду износа и ветхости элементов отделки или несущих конструкций, труб и проводки. Помимо этого в старом доме возможна недостаточная оснащенность с точки зрения инженерного обеспечения (печное отопление, отсутствие канализации). Для того чтобы сделать дом современным, пригодным для жизни, потребуются дополнительные затраты.

Самостоятельное строительство загородного дома имеет определённые плюсы, однако для того чтобы решиться на этот шаг, всё-таки нужно обладать определёнными знаниями в области строительства. Ценовой фактор здесь имеет большое значение. Сэкономить на строительстве сможет только человек, сам отлично разбирающийся в процессе строительства. Конечно, индивидуальный проект даёт огромную свободу фантазии архитектора и будущего владельца. Если загородный дом строится с привлечением профессиональных строителей по грамотному архитектурному плану, то такой дом станет той самой надежной крепостью, о которой мечтает большинство покупателей загородной недвижимости. Будущий хозяин сам сможет решить, сколько в доме будет комнат, сколько санузлов, где будут расположены гостиная, спальня, кабинет, детская. Одним словом, такой дом будет вам действительно родным и сможет по праву называться «родовым гнездом» или «родовым поместьем».

Дизайн и архитектура

В последнее время на фоне довольно большого числа предложений на рынке загородной недвижимости, особое внимание стало уделяться дизайну и архитектуре жилья. Оно и понятно, появился большой выбор, да и застройщики в борьбе за покупателей стали привлекать к созданию посёлков и коттеджей именитых архитекторов. Приобретателям загородной недвижимости теперь важно, чтобы проект дома был гармоничен, красив, хорошо спланирован, идеально сочетался с окружающей средой. Требования к дизайну проявляются не только к самому жилью, но и общественным территориям. Посёлки строят в единой концепции, исходя из вкусов и предпочтений целевой аудитории, на которую эти поселоки рассчитаны. При этом имя известного архитектора, приложившего руку к созданию загородной резиденции, на цену существенно не влияет. Стиль, наиболее привлекающий желающих перебраться за черту города, - сдержанная классика.

Тем не менее, найти «дом своей мечты» можно и на рынке готового загородного жилья в Подмосковье. Причём цена не является решающим фактором. Да и в целом стоит отметить, что стоимость таких домов вполне разумна и обоснована. Большое количество предложений по продаже загородного жилья может удовлетворить практически любые запросы.

Текст: Вячеслав Золотухин



Оставить комментарий
Аноним