Москва, 6 марта 2007 года. Современный рынок загородного строительства представляет самые разнообразные форматы жилья – от летнего деревянного домика до апартаментов на загородном курорте с развитой инфраструктурой. И одной из главных задач девелопера при разработке очередного проекта становится выбор технологии строительства – их многообразие почти так же велико. Каждая из технологий обладает своими преимуществами, и выбор здесь непрост – необходимо соотнести реальные задачи девелопера с возможностями той или иной технологии, найдя при этом оптимальное соотношение цены и качества.

Рынок загородной недвижимости продолжает развиваться высокими темпами и требует от девелоперов новых передовых решений в вопросах строительства. Отмечаемый всеми аналитиками рост спроса на загородное жилье среди представителей растущего среднего класса является следствием роста цен на недвижимость, увеличения стоимости земли и удорожания жилой недвижимости в столице. В такой ситуации многие покупатели вообще отказываются от покупки недвижимости - возникает так называемый эффект «отложенного спроса», когда существующая потребность в загородном жилье не может быть удовлетворена.
Сложившиеся условия создают для девелоперов необходимость поиска новых решений для формирования на рынке продукта, максимально интересного по соотношению цена-качество. Инвестиционно-девелоперские компании в попытках удовлетворить растущий спрос на доступное загородное жилье прибегают к нескольким способам. Некоторые предпочитает экономить на качестве строительства, из-за чего «эконом-класс» жилья устойчиво ассоциируется с жильем не слишком высокого качества. Во-вторых, если говорить о формате классического коттеджа, некоторые застройщики стараются формировать более низкие цены за счет уменьшения площади домов и участков, создавая таким образом «мини-города» - эффективность проекта формируется за счет объемов продаж. Но есть и те, кто с целью минимизации стоимости готового жилья применяют новые строительные технологи, позволяющие строить качественное, но более доступное по цене жилье.
Что предлагает рынок строительных технологий сегодня? Большую долю рынка занимают кирпичное / каменное домостроение и деревянное домостроение, 75% и 20% соответственно. Плюсы и минусы данных технологий давно известны потребителям.
Кирпичные дома – прочные, надежные и обладают хорошей термозащищенностью. Но при этом дома из кирпича не терпят длительных отъездов хозяев, требуют регулярного протапливания, причем длительного. Помимо этого, кирпич – один из самых дорогостоящих материалов. Себестоимость строительства – от 800 дол. за кв.м.
Деревянное домостроение, традиционное для России, отличается экологичностью, эстетичностью, относительно сжатыми темпами строительства. Но при массовой коттеджной застройке древесина не удовлетворяет нескольким требованиям – она имеет ограничения на конструктивные изменения и этажность, при этом себестоимость строительства оказывается весьма дорогостоящей – от 700 дол. за кв.м.
Но в последнее время на рынке загородной недвижимости появился ряд технологий, позволяющих строить долговечные и теплые дома в сжатые сроки и по приемлемой цене. Одна из этих технологий – технология трехслойных пеноблоков.
«Технология пеноблоков (пенобетона, пенобетонных блоков) пришла в Россию около 15 лет назад с Запада, - рассказывает Олег Чернавин, генеральный директор компании «Градострой», гензастройщик проекта «Витро Вилладж». - Пенобетон представляет собой легкий ячеистый бетон, получаемый в результате отвердения раствора, состоящего из цемента, песка, и воды, а также поверхностно активного вещества (ПАВ) или, проще говоря, пены. Технология трехслойных пеноблоков, которую мы использовали при строительстве поселка «Витро Вилладж», рекомендована для жилого строительства Московскими государственными строительными нормами. Вкратце она выглядит так: сначала строится железобетонный каркас, который несет все нагрузки. Затем выкладывается наружная стена из кирпича, а за ней – три слоя пеноблоков, между которыми через каждые 500 мм прокладывается утеплитель, который защищает внутреннее  пространство дома от влаги и холода».

Пенобетон объединяет в себе ряд преимуществ: он обладает такой же высокой теплоизоляцией, как кирпич, поскольку содержание воздуха в нем достигает 95%, а воздух является самым лучшим и бесплатным утеплителем, препятствующим распространению не только холода, но и звука. Поэтому дом, построенный из пеноблоков, имеет эффект термоса - он хорошо удерживает даже небольшое количество тепла зимой и в тоже время позволяет сохранить прохладу в помещении летом. Но нужно отметить, что для достижения таких высоких показателей термозащищенности (а стена из 3 слоев пеноблоков (590 мм) по теплоизоляционным качествам равна 1500-1800 мм кирпича) необходимо строго следовать всем деталям технологического процесса. «При соблюдении этого условия, на мой взгляд, технология трехслойных пеноблоков является оптимальным выбором для малоэтажного загородного строительства», - добавляет Олег Чернавин.
По экологичности пенобетон равен дереву – этот материал не содержит вредных химических примесей, поскольку состоит только из минерального органического вещества - цемента. Пенобетонные стены, как и деревянные, «дышат», обеспечивая циркуляцию воздуха. И при этом дом из пенобетона очень экономичен - один пеноблок заменяет около 8 кирпичей, и кладка его является менее трудозатратной, к тому же этот материал позволяет использовать менее дорогостоящий ленточный фундамент.
Себестоимость строительства одного квадратного метра по данной технологии без учета инженерных коммуникаций и стоимости земли с учетом низкой этажности – порядка 600 дол. (При строительстве высотных зданий – от 400 дол.) А с учетом того, что апартаменты в Витро Вилладж не предполагают покупку земельных участков – рыночная цена на данный вид недвижимости (на сегодняшний день – 1 650 евро за кв.м.) существенно ниже средней рыночной на загородное жилье (порядка 2 700 евро за кв.м.).
«При строительстве «Витро Вилладж» использование технологии трехслойных пеноблоков позволило нам воплотить в жизнь оригинальное архитектурное решение - создать легкие и яркие снаружи, но прочные и теплые внутри корпуса с уникальным световым решением благодаря использованию большого количества стекла,» - добавляет Олег Чернавин. А динамично растущий спрос на апартаменты в «Витро Вилладж» подтверждает полное соответствие концептуальных характеристик строительства требованиям покупателей при покупке загородного жилья.

Справка: 
Сетевой проект «Витро» в настоящее время включает:
- жилой курорт «Витро Вилладж» с развитой инфраструктурой быта и отдыха в специально создаваемой зоне отдыха на территории 14 га на 38 км к югу от Москвы между Калужским и Симферопольским шоссе. Завершение реализации первого проекта в сети «Витро» запланировано на вторую половину 2007 года, когда покупателям апартаментов, кроме полного гостиничного сервиса, будет предложен уникальный спектр услуг по обучению детей и проведению досуга (рестораны, кинозалы), спортивно-оздоровительного центра (бассейн, пляж, SPA, фитнес), медобслуживания, супермаркета и т.д.;
- дачный поселок «Витро Кантри» – это классический дачный поселок, расположенный на живописной территории в 53 га на берегу Москвы-реки под Звенигородом в 40 минутах езды от столицы. Жилую зону составляют дома из клееного бруса и дерева площадью 170-250 кв. м. на участках от 15 до 60 соток. Особенность проекта «Витро Кантри» - очень большая общественная зона, более 9 Га, включающая собственный пляж на берегу реки и прогулочную территорию в лесу и водоохраной зоне, детские и спортивные площадки, а также клубное здание с крытым бассейном  и баней. Минимальная сумма контракта – от 240 тыс. долларов. Сроки строительства: 2 квартал 2007 г. - 2 квартал 2009 г.;

- загородная резиденция «Витро Клаб» - находится в 1,5 км от МКАД рядом с поселком Немчиновка между Рублевским и Можайским шоссе, на высоком берегу реки, откуда открывается панорамный вид на окружающий ландшафт – поля и смешанный лес. Здесь предполагается построить 11 малоэтажных (4-5 этажей) корпусов с квартирами от 55 до 220 кв. м., подземной парковкой, мини-фитнес-центром, бассейном и сауной. Цена реализации на первом этапе – от 2 600 евро за 1 кв. м. Сроки строительства: 2 квартал 2007 г – 4 квартал 2008 г.



Оставить комментарий
Аноним