Северное направление Подмосковья славится своим холмистым рельефом, позволившим организовать в этой местности множество горнолыжных клубов. Любители зимнего спорта съезжаются сюда покататься и отдохнуть, а некоторые и пожить некоторое время. Что уж говорить о тех, кто именно здесь имеет загородную недвижимость! У них это удовольствие под рукой.

Зима, зима, зима!

Москвичам действительно повезло, что неподалеку от города есть территория, обладающая уникальными для наших мест природными характеристиками. Большой перепад высот на Дмитровском направлении сделал возможным развитие горнолыжных курортов: "Яхрома", "Волен", "Степаново", "Сорочаны", "Горнолыжный клуб Леонида Тягачева"... "Ландшафт, по большому счету, не очень подходит для строительства горнолыжной инфраструктуры, но это одно из немногих мест в Подмосковье, где это в принципе возможно. У нас нет настоящих гор. Если, например, в Австрии одна трасса занимает несколько километров, то здесь в основном строятся 100-200-метровые. Для того чтобы учиться кататься, они подходят", - рассуждает Владимир Яхонтов, заместитель директора управления загородной недвижимости компании "МИЭЛЬ-Недвижимость".

Как говорится, кому щи жидки, а кому жемчуг мелок. По крайней мере, горнолыжные курорты разместились в естественных условиях, а не среди насыпных горок. В основном все клубы сосредоточены на расстоянии 40-50 км от Москвы. В них можно арендовать коттедж, летом - покататься на лошади, полетать на вертолете, взять напрокат горный велосипед. Ну а зимой, кроме лыж, - сноуборд, сноутюбинг, снегокаты, снегоходы...

Этот сезон выдался поздним - стояла теплая погода, и открыть его помогли только так называемые "снежные пушки" - устройства для искусственного снегообразования, обеспечивающие снежный покров высотой до 130 см. Эта система специально создана для поддержания работоспособности трасс при недостаточном объеме снега (как получилось в декабре прошлого года) и во время оттепелей. Правда, говорят, катание по искусственному снегу своеобразное: он не такой скользкий, как настоящий. Но все же это лучше, чем ничего!

Каждый волен выбирать

А выбрать тут есть из чего. Самым дорогим курортом считается спортивный комплекс "Сорочаны". В нем более десяти горнолыжных трасс различной сложности, две канатно-кресельные дороги, буксировочный подъемник и бугельная канатная дорога. Круглосуточное освещение позволяет кататься даже ночью. Есть специальные крутые горки с многочисленными виражами для катания на резиновом круге - это развлечение называется сноутюбинг. Здесь также ждут сноубордистов и любителей летать на аэростатах и самолетах! В "Сорочанах" имеются кафе и рестораны, большая автостоянка. Остановиться на несколько дней можно в гостиничном комплексе с коттеджами и номерами стоимостью от 5 от 8,4 тыс. руб. в сутки.

В спортивно-развлекательном парке "Яхрома" находится единственный в Подмосковье сноуборд-парк. Любители досок в нем могут прыгать с трамплинов и выделывать пируэты на перилах. Для горнолыжников оборудованы десять освещенных трасс. К недостаткам можно отнести отсутствие кресельных подъемников, а подняться на бугельном новичку нелегко. В "Яхроме" катаются и на обычных беговых лыжах, а также на аттракционе "Тобоган" - рельсовой трассе с виражами и поворотами, похожей на американские горки, по которой двигаются специальные тележки, разгоняющиеся благодаря собственному весу седоков. Для любителей экстремальных видов спорта предлагаются групповые и индивидуальные туры по пересеченной местности на внедорожниках и снегоходах. А желающих погостить подольше ждут гостиница "Нирвана" и коттеджный комплекс с номерами от 130 до 304 евро в сутки.

Возле деревни Шуколово находится один из самых известных горнолыжных клубов, названный по имени президента Олимпийского комитета России и бывшего главы Федерации горнолыжного спорта Леонида Тягачева. Здесь устроено восемь склонов для горных лыж и две трассы в сноуборд-парке. Все они различной категории сложности, с освещением и буксировочными канатными дорогами. На катке можно взять напрокат коньки и хоккейный инвентарь. С точки зрения возможностей для спокойного отдыха равных "Горнолыжному клубу Леонида Тягачева" нет: посетители могут заглянуть и в ирландский паб, и в фастфуд. Здесь же имеется детское кафе, боулинг, сауна с зимним садом, теннисный корт, тренажерные залы и даже салон красоты. Номера в гостинице и коттеджах стоят от 3 до 12 тыс. руб. в сутки.

Спортивный парк "Волен" называют подмосковной Финляндией - настолько красиво он оформлен, а может быть, из-за чистоты и отличных раздевалок. Лыжники и сноубордисты могут выбирать из тринадцати трасс разной высоты. К их услугам семь канатных дорог, двухместный кресельный подъемник и четыре бэби-лифта. Также есть санная трасса для катания на тюбингах и снегокатах, трассы для слалома и даунхилла. Напрокат выдается все: от коньков до снегохода. Кому летать охота, могут воспользоваться парапланами, для прочих - пейнтбол, картинг, гольф, верховая езда и еще много чего (впрочем, все это летом). Ну а для замерзших в мороз - широкий выбор мест общественного питания: от бистро до суши-бара, от ресторана авторской кухни до итальянской траттории. Есть даже казино! Номера в коттеджном комплексе стоят от 100 до 500 евро в сутки.

Неподалеку есть еще один спортивный парк - "Степаново". Тут имеется четыре длинных ухоженных склона, с которых открываются самые живописные пейзажи. Ими можно спокойно наслаждаться сидя на кресельных подъемниках. Как и везде, в "Степаново" работают пункт проката снаряжения, бар, кафе, но остановиться здесь на несколько дней нет возможности.

Все это спортивные парки, о которых давно знают все поклонники зимнего спорта. Но есть в окрестностях Дмитровки и место "не для всех". Об уникальном элитном спортивно-стрелковом клубе "Лисья Нора" рассказала Надежда Гребенникова, начальник отдела проектов компании "ТЕРРА-недвижимость". "Подобных объектов нет больше нигде в ближайшем Подмосковье, - утверждает она. - Он расположен в 35 км от МКАД. В "Лисьей Норе" организовано все для элитного загородного отдыха, причем круглогодичного: коттеджи в аренду, теннисный корты, конно-спортивный клуб. На территории расположено живописное озеро большой глубины, вода в котором необыкновенно чистая. Зимой там предлагают подледный лов. Высокие цены на услуги клуба (аренда коттеджей - $400-500 в сутки, VIP-членство - $2 тыс.) гарантируют, что отдыхающие будут себя здесь чувствовать комфортно и найдут друзей своего круга, к тому же с общими интересами".

С территории клуба устраиваются обзорные вертолетные экскурсии. Для любителей стрельбы имеется двадцать площадок, для любителей спортинга - сто машинок для пуска мишеней, классические олимпийские стенды, работают профессиональные тренеры. Именно здесь проходит подготовку наша олимпийская сборная. Есть тут и ресторан с винным погребом и закрытой зоной для обладателей VIP-карт, а также салон красоты.

Из-за леса, из-за гор

Отдельные фанаты зимнего отдыха "созревают" до покупки недвижимости поблизости от любимых клубов. "Дмитровское направление - это Мекка для любителей спорта. Зимой здесь рай для горнолыжников, а летом сюда приезжают серфингисты и яхтсмены. Ряд наших клиентов, имея недвижимость в Москве, стали владельцами собственности по Дмитровскому направлению, т.к. их привлекла перспектива сочетания активного летнего отдыха и зимних видов спорта", - говорит Ирина Жарова-Райт, председатель Совета директоров инвестиционной группы Sesegar. Вблизи водохранилищ расположились и поселки бизнес-класса, и очень дорогие поселения. К первым относятся "Новые Горки", "Лапландия" и "Петровские Дали", где средняя стоимость коттеджа составляет от $350 до $500 тыс., ко вторым -M.O.N.A.K.O.V.O. и "Пестово", в которых самые дешевые дома стоят от $600 тыс., а верхний предел цен и вовсе "не нормирован". К проектам класса premium и de luxe относятся также "Лазурный Берег", "Зеленый Мыс", "Паллада-Сити" и "Город Яхт".

"Собственная инфраструктура поселков вблизи горнолыжных курортов может быть минимальной. Акцент делается на внешнюю инфраструктуру курорта и района. Кроме того, близость поселка к лесным массивам обязательна, - рассказывает Светлана Кондачкова, руководитель направления загородной недвижимости компании "МИАН-агентство недвижимости". - Однако для того чтобы поселок был востребован и в летний период, необходимо придумывать фишки для клиентов. Например, такие как "Тобоган" в парке "Яхрома". Также очень популярны такие зимние развлечения, как катание на лошадях, вертолетах, снегоходах и т.п."

Что касается дальнейшего развития спорта на Дмитровке, то тут эксперты расходятся во мнениях. Вот, например, позиция скептика: "Несмотря на то что этот вид спорта очень востребован, он все же носит сезонный характер, а строительство необходимой для него структуры требует немалых вложений; на мой взгляд, это недостаточно эффективно", - говорит Владимир Яхонтов. Но для оптимистов, как известно, стакан не наполовину пуст, а наполовину полон. "Подмосковный рельеф, а также любовь россиян к зимним развлечениям создают хорошую базу для развития горнолыжного спорта недалеко от столицы, - утверждает Светлана Кондачкова. - Конечно, холмы Подмосковья не идут ни в какое сравнение с Австрийскими или Французскими Альпами, но частично удовлетворять спортивные интересы россиян они могут, и особенно интересно в этой связи Дмитровское направление".

Во всяком случае, ни на одном из подмосковных векторов нет больше такой высокой концентрации спортивных объектов, как в этих местах. А то, что они пользуются большой популярностью среди москвичей и жителей Подмосковья, сомнений не вызывает.

Марина Чеснокова

Источник: "Мир и дом"



Оставить комментарий
Аноним