Тема инвестпривлекательности отечественного рынка недвижимости продолжает шествовать по страницам отчетов западных аналитиков. Ставки доходности сегмента коммерческой недвижимости на уровне 10% в России против среднеевропейских 5% должны подтолкнуть западных инвесторов к более активному вхождению в местный рынок. Однако в выкладках экспертов Россия пока сохраняет за собой графу высокие риски, которая сдерживает консервативные финансовые потоки.

Самая рискованная и самая перспективная: Москва в ежегодном отчете PricewaterhouseCoopers и Urban Land Institute взяла обе строчки. Среди 27 городов столица заняла последнее место, как город с самыми высокими рисками в сфере недвижимости. В то же время 400 респондентов-аналитиков отрасли поставили Москву во главу списка рекомендаций по покупке торговой недвижимости. В результате, в общем "командном зачете" по перспективам на вложенный капитал первопрестольная заняла второе место. Авторы исследования отмечают "высокий уровень риска в сфере недвижимости в России, что отражает взаимосвязь между целями бизнеса и ситуацией в экономике в общем". Вместе с тем, сочетание больших перспектив с высоким уровнем риска приносит значительную прибыль, резюмирует руководитель группы по предоставлению услуг сектору недвижимости в России компании PricewaterhouseCoopers Ричард Грегсон.

Двенадцать месяцев ушедшего года стали переломными и принесли рост числа и объема инвестиционных сделок, а также увеличение прозрачности инвестиционного рынка, вследствие выхода на него иностранных публичных инвесторов. "Пять лет назад объём инвестиций в коммерческую недвижимость был менее 100 миллионов долларов США, сегодня он превышает 4 миллиарда долларов", - говорит директор отдела исследований Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Кристофер Питерс. По его словам, восприятие рисков игроками рынка заметно снизилось. Опустились и ставки доходности с 12% в 2005 году до 8,75% и ниже в 2006.

В консалтинговой группе Colliers International прогнозируют, что в течение следующего года ставки капитализации по всем секторам снизятся на 1–1,5 процентных пункта, в основном вследствие прихода новых агрессивных инвесторов с базовой стратегией. Однако даже с учетом тенденции к снижению уровня доходности, столичная недвижимость сохранят инвестпривлекательность в сравнении с другими мировыми столицами. "В Европе этот показатель составляет 4-5% для западных стран, и 5-6% для экс-советского блока, на этом фоне доходность российского рынка очень высока", - добавляет директор департамента по вопросам привлечения инвестиций по России и СНГ Jones Lang LaSalle Константин Деметриу.

В противовес положительным тенденциям и благоприятными прогнозам на перспективу, аналитики, отпрошенные "РБК-Недвижмостью", отмечают высокий уровень риска в сфере недвижимости, который напрямую связан с общеэкономической и политической ситуацией в стране. Западные инвесторы в массе своей весьма консервативны, сейчас на российский рынок недвижимости выходят те, кто готов взять на себя ощутимые риски. "Здесь можно выделить четыре основных блока проблем: недостаточный опыт судебной практики в сфере расторжения договоров аренды, ограниченность сроком до 3 лет действия строительной лицензии, политические риски и практика работы с земельными участками, которые имеют статус аренды на 49 лет, - отмечает г-н Деметриу. - Последняя норма попросту непонятна для западных инвесторов, насколько аренда будет продлеваться".

Вместе с тем, эксперты консалтинговой группы Colliers International зафиксировали по итогам года возросшую уверенность западного капитала в отношении реализации девелоперских проектов, а также осмысление специфики земельных отношений в России. Прямым подтверждением этим фактам служит возросшее число сделок форвардного финансирования, совместных предприятий между российскими и иностранными участниками. Знаковыми по итогам прошедшего года стали сделки с участием западного капитала, среди которых приобретение офисного центра "Дукат II" и торгового комплекса "Солнечный Рай" частной компанией London & Regional Properties. В секторе жилой недвижимости эксперты отмечают покупку элитного жилого комплекса "Покровские Холмы" компанией AIG Global Real Estate, а так же сделки в сегменте торговой недвижимости: приобретение торгового комплекса "Пятая авеню" и "Золотой Вавилон" инвестиционным фондом Immoeast и покупку доли в проекте торгового комплекса "Метрополис" инвестиционным фондом Rodamco.

rbc.ru



Оставить комментарий
Аноним