Ленинский район Московской области расположен к югу от Москвы и начинается сразу за линией МКАД. Общая площадь его территории составляет 45 623 га, население – 146,6 тысяч человек. Район считается одним из ведущих в области по уровню жизни, количеству возводимого жилья, объему выпускаемой сельскохозяйственной продукции, розничной торговли, уровню среднемесячной заработной платы, интенсивности дорожного строительства и развитию транспорта.

Еще с советских времен Ленинский район считается самым интеллигентным направлением Подмосковья: здесь расположено пять научно-исследовательских институтов, работают филиалы ряда московских вузов.

Управляющей компании «Масштаб», созданной в 2005 году  и занимающейся Лэнд девелопментом, принадлежат уникальные участки земли в  Ленинском районе. Это около 6000 гектаров земли. Что с ними будет происходить в ближайшем и далеком будущем, поведали  на пресс-конференции в отеле «Балчуг» генеральный директор ООО «Управляющая Компания «МАСШТАБ» Сергей Кириленко и директор Департамента маркетингового анализа компании Наталья Чукаева.  Вместе с главой администрации Ленинского района Василием Голубевым они представили проект «А101» – комплексное освоение Калужского направления Московской области по единой концепции в рамках общего мастер-плана.

Земли, предназначенные к освоению, занимают площадь в 13 000 гектар и расположены вдоль Калужского шоссе в радиусе от 3 до 23 км от МКАД. На востоке участки граничат с Бутовскими микрорайонами и с Щербинкой, на западе – с Киевским шоссе.  В рамках «А101» планируется полностью изменить внешний облик и «внутреннее содержание» района. А именно предполагается  строительство различных типов жилья класса элит, бизнес и эконом – загородные виллы, коттеджи, таунхаусы, малоэтажные и многоэтажные дома. Участки земли с коттеджами и квартиры в домах будут оформляться в собственность с возможностью постоянной прописки. Но и это не все. По словам Сергея Кириленко, район не должен будет полностью зависеть от Москвы в плане инфраструктуры и коммуникаций, а, если точнее, то вообще от нее не зависеть. Планируется полномасштабное развитие социальной, бытовой, торговой, развлекательной и спортивной инфраструктуры. Другими словами это будет принципиально новый пригород европейского типа с жильем высокого качества.

Реализация Проекта «А101» рассчитана не менее чем на 30 лет. При этом стратегия поэтапного освоения, которая используется при реализации мастер-плана, должна будет гарантировать удобство проживания, инвестиционную привлекательность Проекта «А101» и полноценное развитие жилого сообщества на любом этапе – дороги, коммуникации, социальные, культурные объекты и другие элементы инфраструктуры будут создаваться параллельно со строительством домов и учитывать ежегодный прирост населения.

«Нам  интересен этот проект», - выразил на пресс-конференции отношение власти к будущим переменам Василий Голубев. Более того, Администрация Ленинского района выступает Заказчиком данного проекта, курирует все этапы освоения территории. Соответственно «МАСШТАБ» является генеральным менеджером, ответственным за реализацию, а также входит в проект в качестве соинвестора.

На вопрос журналистов о составлении плана освоения земель ген.директор «МАСШТАБА» Сергей Кириленко с гордостью ответил, что при разработке проекта был применен уникальный подход к освоению земель – мастер-планирование, который регламентирует ключевые градостроительные вопросы (расположение основных объектов, функциональное зонирование территории, плотность застройки, необходимые объекты инфраструктуры и т.д.) и успешно применяется на Западе для освоения территорий по единой концепции – строительства городов, районов, пригородов, университетских городков. Для разработки мастер-плана УК  «МАСШТАБ» привлекла рабочую группу из числа крупнейших зарубежных и отечественных проектировщиков. Российские, голландские, английские, американские инженеры, архитекторы, ландшафтные архитекторы, дизайнеры, специалисты в области градостроения, недвижимости, строительства и экологии работали в тесном сотрудничестве, используя в проектных работах российские технические нормативы и западные концепции. Приложили руку к Проекту и  специалисты института генерального плана Москвы и института генерального плана Московской области. Разработка мастер-плана заняла около года.

Несмотря на то, что практика применения единого мастер-плана является успешным мировым опытом, градообразующая застройка такого масштаба по единой концепции негосударственным застройщиком будет осуществлена впервые в мире.
 Сейчас ежегодный рост цен на землю в районе «Калужки» составляет более 60%, а по уровню цен и спроса на коттеджные поселки направление входит в тройку лидеров вместе с популярными Рублевским и Новорижским шоссе. Что будет с ценами на Калужском шоссе после полной реализации проекта и сказать трудно…



Оставить комментарий
Аноним