Индексы рынка недвижимости г. Москвыот 20.11.06 к 13.11.06 
Индекс стоимости жилья (средний уровень цен на жилье) 4169 долл./кв.м +0,4 % 
Индекс ценового ожидания (темп изменения цен на жилье) +1,79 %/мес -0,1 % 
Индекс доходности жилья (сравнение жилья с банк депозитами) 8,39 б/деп -0,6 б/д 
 

Расслоение столичного рынка жилья, происходящее в условиях окончания масштабного роста цен, становится все заметнее. Как и неделей ранее, рост показателей на квартиры в домах эконом-класса (панельные дома, пятиэтажки, старый кирпич) практически остановился, в то время как на современные монолитно-кирпичные дома и более-менее качественное кирпичное жилье советского периода продолжают дорожать.

В итоге рост общегородских показателей обусловлен сейчас именно сегментом "дорогого" жилья. Согласно данным аналитического центра www.irn.ru, общерыночный индекс стоимости жилья прибавил за прошедшую неделю 0,4% и достиг 4169 долл. за квадратный метр. При этом рост цен на "дорогие" квартиры составил около 1%, а на наиболее "дешевые" он практически отсутствовал.

Индексы вычисляются без учета элитного жилья и нетиповых квартир, которые могут искажать общую картину, как правило, в сторону повышения показателей. Также индексы содержат корректировку к ценам реальных продаж, что делает их немного ниже завышенных цен предложения.


IRN.RU



Оставить комментарий
Аноним