С наступлением осени среди московских дачников начала хождение очередная страшилка. Мол, в этом году налог на землю поднялся до заоблачных высот. При этом суммы налога называют самые разные - от 10 до 30 тысяч рублей за участок 6 соток. "Известия" выяснили, откуда "ноги растут" у этих слухов. На земельной реформе хотят заработать руководители дачных кооперативов. В Роснедвижимости "Известиям" объяснили, сколько именно надо платить за 6 соток в разных районах Подмосковья. Заодно мы предлагаем читателям простую инструкцию, как рассчитать сумму земельного налога для своего конкретного участка.

Сразу несколько сотрудников "Известий" и их знакомых столкнулись недавно с неприятной новостью - в садоводческих товариществах им сказали, что ставка земельного налога вырастет до запредельных величин. Как правило, исходит дезинформация от председателей дачных кооперативов, собирающих с подопечных им садоводов деньги на уплату земельного налога. Откуда такие цифры - объясняют по-разному. Одни говорят, губернатор Подмосковья Борис Громов своим указом установил драконовские ставки земельного налога, другие - сама земля в этом году так подорожала, что налог на нее исчисляется пятизначными цифрами. Действительности соответствует лишь одно - в 2006 году земельный налог исчисляется по новым правилам.

Поправки в Налоговый кодекс положили конец всяким двусмысленностям с уплатой земельного налога, существовавшим раньше. Теперь налог на землю исчисляется исходя из ее кадастровой стоимости. Того требует статья 32 "Земельный налог" части 2 Налогового кодекса России. Ставку земельного налога устанавливают законодательные собрания на уровне поселений, но в соответствии с тем же Налоговым кодексом она не должна превышать 0,3% от кадастровой стоимости земли.

Садовая-огородная земля по кадастру в нашей стране стоит недорого. Так что настоящие суммы налога могут шокировать лишь самых небогатых дачников. Самая высокая кадастровая стоимость дачной земли - в садовом товариществе "Нива", что расположилось в подмосковных Химках, сразу за кольцевой. Там квадратный метр земли "стоит" по кадастру 957,87 рубля, а сотка соответственно больше 3 тысяч долларов. Но годовой налог даже с такой дорогой земли составляет всего 287,36 рубля с сотки.

Загородная земля, оформленная под индивидуально-жилищное строительство, стоит дороже. Но ненамного. В подмосковных поселениях с численностью населения не более 10 тысяч человек, к которым приписана большая часть частных домов и коттеджных поселков, ее кадастровая стоимость не превышает 2160 рублей за кв. метр. Да и то на самом престижном "Рублево-Успенском" направлении. Стоимость квадратного метра под некоторыми частными домами в Москве и крупных городах Подмосковья может достигать 7 389 рублей. Налог для владельцев такой земли действительно высок - иногда доходит до 2 тысяч рублей с сотки. Но это скорее исключение, чем правило.

Поборы на уплату земельного налога, что устраивают председатели кооперативов с дачников, по большей части незаконны. Граждане должны сами уплачивать налог на принадлежащие им земельные участки. Причем особо беспокоиться по этому поводу не следует. Придет уведомление из налоговой инспекции - заплатите. Там и сумма налога будет указана. Исключением являются владельцы боксов в гаражных кооперативах, а также неоформленных дачных участков, что находятся в составе садовых товариществ. Вместо них земельный налог действительно платят председатели дачных и гаражных кооперативов. Хотите проконтролировать, какой земельный налог они платят государству на самом деле, читайте инструкцию.

Как самому рассчитать сумму земельного налога

Самое сложное из того, что для этого потребуется, это узнать кадастровую стоимость принадлежащей вам земли. Сделать это можно двумя способами. Во-первых, обратившись за справкой в районный отдел Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, имея при себе документ о праве собственности на землю и кадастровый план участка. Во-вторых, на сайте агентства. Там в левом верхнем углу располагается ссылка на интерактивную кадастровую карту России. С ее помощью, последовательно сужая круг поиска, нужно найти свой земельный округ. После чего в нижней части экрана перейти по ссылке поиска конкретного участка. Активизировав ее, попадаете на страничку, где надо ввести кадастровый номер своего земельного участка. В итоге получите информацию о категории принадлежащей вам земли, площади и кадастровой стоимости участка.

Если же вы не оформляли свой дачный участок в собственность, не проводили землеустроительные работы, а из всех правоустанавливающих документов на землю у вас лишь подписанная председателем садового товарищества справка, то вам поможет сводная таблица по правовым актам, определяющим стоимость земли в садовых товариществах в разных регионах. Ее также можно найти на сайте www.kadastr.ru

Ольга Нестерова, начальник управления оценки Роснедвижимости:

"Земельный налог на дачные 6 соток не может превышать 1722 рублей"

вопрос: В этом году земельный налог рассчитывается по-новому. Садоводы опасаются, что за участок размером в 6 соток им насчитают десятки тысяч налога. Справедливы ли эти опасения?

ответ: Такого нет и быть не может. Действительно, с 2006 года земельный налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земли. Но самая высокая кадастровая стоимость дачной земли в Подмосковье составляет 957,87 рубля за квадратный метр. Даже исходя из максимальной ставки земельного налога для садово-огородных товариществ (0,3% от кадастровой стоимости), за самую дорогую сотку ее владелец заплатит 287,36 рубля в год. Иными словами, чтобы налог для дачника составлял десять и более тысяч рублей, садик должен быть размером с футбольное поле.

в: Может быть, земля под жилыми домами или гаражами дороже?

о: Действительно, земля под гаражами дороже, но ненамного, да и площадь участка под ними меньше. А самая дорогая земля в Подмосковье под объектами ИЖС по кадастру стоит 7389 рублей за квадратный метр. Легко догадаться, что располагаются такие участки на Рублевке. Владелец дома и 15 соток на такой дорогой земле действительно заплатит примерно 33 тысячи рублей земельного налога. В остальных районах Подмосковья земля дешевле. А минимальная кадастровая стоимость квадратного метра земли под ИЖС составляет 55 рублей.

в: А кто определяет кадастровую стоимость земли и кто устанавливает ставку налога для дачников?

о: Кадастровую стоимость земли определяет Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости на основе рыночных данных. Правда, кадастровая стоимость ниже цен на землю на рынке. А годовая ставка земельного налога устанавливается законодательными органами местного самоуправления. Где-то она больше, где-то меньше, но в соответствии с Налоговым кодексом она не должна превышать 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка. Соответственно и сборы от налога идут в местные бюджеты.

в: Как, когда и кому надо платить налог на землю?

о: Когда придет срок уплаты земельного налога, на домашний адрес владельцев жилых домов, дач и гаражей придет уведомление из налогового органа. Порядок уплаты земельного налога - раз или два раза в год - устанавливают опять-таки органы местного самоуправления. Получив уведомление, вы можете или заплатить налог по прилагаемой платежке, или оспорить сумму. Впрочем, можно и самостоятельно рассчитать свою налогооблагаемую базу. Узнайте кадастровую стоимость земли в справочной базе на сайте Роснедвижимости. Для этого нужно всего лишь знать кадастровый номер своего участка.

Михаил Хмелев/http://izvestia.ru



Оставить комментарий
Аноним