В данном случае мы обратим внимание на ситуацию, сложившуюся на рынке загородной недвижимости. Коттеджные поселки эконом-класса, цены в которых держатся в рамках 150-400 тыс. долларов, явление в Подмосковье достаточно редкое, особенно в пределах 20-30 км от МКАД. Ближайшие пригороды застраиваются жильем элитного и бизнес-класса. Не взирая на большой дефицит в сегменте доступного жилья, спрос на элитную недвижимость не уменьшается. Естественно застройщикам, следуя потребностям рынка, выгодней заниматься строительством VIP-поселков, нежели поселками для «середнячков». Если в проекте заложено много домов, то срок его реализации увеличивается на несколько лет, что отдаляет получение прибыли. Соответственно в такой ситуации строить дома эконом-класса просто не рентабельно.

Согласно аналитическим материалам Корпорации «МИАН», на сегодняшний день процентное соотношение коттеджных поселков в зависимости от их стоимости, распределяется следующим образом: ценовой диапазон до 100 тыс. – не более 3 % от общего количества предложений; 100-200 тыс. – не более 12 % (в основном предложения таунхаусов), 200-300 тыс. – около 25 % рынка, и основная доля приходится на предложения свыше 300 тыс. (т.е. на элитные поселки и бизнес-класс).


Очевидна острая нехватка предложений в секторе эконом-класса. В ближайшие годы по прогнозам аналитиков ситуация в секторе до 100 тыс. существенно не изменится: увеличение доли планируется до 5%, в секторе 100-200 тыс. доля может увеличиться в два раза и составить 20%, а доля в секторе 200-300 тыс. может увеличиться до 30-35 %. Поэтому в ближайших перспективах для среднего класса приобретение коттеджа для временного проживания возможно только достаточно далеко от Москвы. В данном случае наиболее адекватным форматом является именно таунхаусы.

Однако в отличие от Европы, откуда к нам и перекочевали таунхаусы, на российском рынке «коттедж городского типа» далеко не всегда являются жильем эконом-класса. Только в России можно встретиться с таким понятием как «элитный таунхаус». И в данном случае опять всему виной спрос, рождающий предложение. Что же касается недорогих коттеджей, то цены в этом сегменте выросли за 2 года практически в 3 раза.

Портрет эконом-класса

Что из себя представляет поселок эконом-класса? Во-первых, это поселок на расстоянии 30-50 км от Москвы. Во-вторых, его домовладения выполнены из бревна, бруса или пеноблоков с облицовкой, по площади, не превышающие 200 кв. м, с небольшим приусадебным участком (10-12 соток). В-третьих, стоимость коттеджа в поселках эконом-класса не превышает 300-400 тыс. долларов.

Располагаются такие поселки, как правило, на Востоке, Юго-востоке области, ведется также застройка на Ярославском и Симферопольском шоссе. Прогнозируется рост сегмента жилья эконом-класса и на недорогих направлениях: Щелковском, Горьковском, Носовихинском, Казанском, Егорьевском, Новорязанском шоссе, а на других направлениях подобные поселки будут строиться только начиная от 45 км от МКАД и дальше.

«Новый мир»

Один из представителей новых коттеджных поселков эконом-класса – «Новый мир», расположенный недалеко от Александрова и Сергиева Посада, в 75 км от Москвы. Основным недостатком этого поселка является его удаленность, но в качестве компенсации – экологическая чистота, отсутствие производств и транспортных магистралей. Продажа коттеджей уже началась, и их стоимость остается одной из самых низких в Московском регионе. 108 коттеджей, выполненных в традиционном русском стиле с применением современных технологий. Дома полностью пригодны для круглогодичного проживания. В поселке будет развита социальная инфраструктура, подведено электричество, газ, установлена станция сотовой связи, спутниковая антенна и Интернет. Кроме типовых проектов из бруса и оцилиндрованного бревна покупатель может заказать индивидуальный проект из любого материала. Средняя стоимость дома площадью 100 кв. м начинается от 200 тыс. долларов. В принципе цена невысокая, но давайте сравним ее со средней заработной платой и поймем, что для большинства представителей «среднего класса» и такая цена достаточно высока. При таких зарплатах наш «средний русский класс» может рассчитывать разве что на вигвам в ближайшем лесу.

«Финская деревня»

Коттеджный поселок «Финская деревня» находится в 65-ти км от Москвы по Симферопольскому шоссе. Здесь так же представлены дома из бруса и бревна. Площадь домов составляет от 171-319 кв. м, приусадебные участки – 15-24 сотки. В поселке проведены все необходимые коммуникации.

Инфраструктура поселка поражает своей скромностью: две детские игровые площадки, пруд и спортивная площадка. Стоимость коттеджа от 75 тыс. до 603 тыс. долларов. Однако, учитывая все данные, дом в таком поселке будет выполнять роль летней дачи, для постоянного проживания он не подходит.

«Аврора»

Еще один интересный объект – коттеджный поселок «Аврора». Он будет возведен на широкой поляне среди живописного леса, вблизи старинного городка Гжель, в 35-ти км от МКАД. На 123-х участках будут располагаться дома площадью от 200-275 кв. м. Строительный материал – цоколь из монолита, стены – газосиликатные бетонные блоки с декоративной облицовкой, размеры участков от 11-ти до 23-х соток. Стоимость коттеджей варьируется от 330 тыс. до 480 тыс. долларов. Безусловно, этот поселок уже находится на грани между эком- и бизнес-классом. Но он находится сравнительно недалеко Москвы, соответственно и к объектам инфраструктуры.

Автор: Александра Афанасьева
 



Оставить комментарий
Аноним