Ситуация на вторичном рынке недвижимости

В этом году специалисты отмечают активное увеличение объема предложения на рынке вторичного жилья с одновременным ростом цен в этом сегменте рынка недвижимости. Так, Аналитический консалтинговый центр холдинга «МИЭЛЬ» сообщает, что с 11 по 17 февраля 2008 г. средняя стоимость квадратного метра жилья увеличилась в Москве и Московской области на 1,3 % и составила 5484 $ за кв. м в столице и 2670 $ за кв. м в Подмосковье.

Среди причин такого роста называют нежелание покупателей приобретать жилье в новостройках по долевой схеме, сокращение городских площадей, годных для застройки, а также нестабильную ситуацию на фондовом рынке, которая провоцирует активное стремление вложить свои средства в более надежные «квадратные метры».

Избежать обмана при покупке вторичного жилья

Покупка, также как и продажа вторичного жилья – процесс достаточно долговременный и требующий щепетильного внимания ко всем сторонам данной сделки. Помните, что если продавец стремиться оформить сделку как можно быстрее, то вероятность того, что он мошенник возрастает в разы.

Покупаем только «чистое» жилье…


Самый первый совет покупателю - проверить юридическую чистоту приобретаемого жилья, а также наличие у продавца всей необходимой для продажи документации. Пакет документов должен включать в себя:

-свидетельства о праве собственности на объект жилой недвижимости;
 поэтажный БТИ и план экспликации;
-выписка из домовой книги по адресу продаваемого жилья, которая подтверждает переход прав собственности к покупателю;
- паспорт продавца;
- документы позволяющие оформить сделку жилья, где прописаны несовершеннолетние дети (свидетельства о рождении ребенка, доверенность на продажу для опекуна, его удостоверение личности, справки от органов опеки и попечительства на разрешение данной сделки);
- справка, удостоверяющая дееспособность продавца жилплощади;
- выписка из Единого реестра прав на наличие обременений приобретаемой недвижимости;

… и обращаем особое внимание…

Во-первых, вы вправе требовать наличия для сделки всех вышеперечисленных документов. Кроме того, необходимо сверить данные в паспорте продавца и с данными в свидетельстве о его праве на собственность. Лишне говорить, что эти данные должны совпадать. Так и планы БТИ должны быть реальным отражением планировки продаваемой площади. Несоответствие может стать препятствием к совершению сделки, а также вызвать нарекания со стороны БТИ и обернуться впоследствии штрафами.

Для того чтобы никто из прежних жильцов не смог потревожить вас на купленных «квадратах», стоит убедиться, что с них выписаны все, кто ранее там проживал. Для этого вам понадобятся выписки из домовой книги, а также данные из ЖЭКа.

Поинтересуйтесь и «историй» покупаемого жилья: кому оно раньше принадлежало и каким образом перешло к продавцу. Если недвижимость досталась ему по праву наследования или куплена по договору ренты, убедитесь в том, что ваше право на жилье в последствие не сможет оспорить кто-то из «обиженных» родственников.

… а также внимательно осматриваем саму жилплощадь

За всеми этими «бумажными» делами не забудьте также осведомиться на счет возраста здания, где вы покупаете квартиру, внимательно осмотреть приобретаемое жилье и сопоставить его реальную цену с заявленной продавцом стоимости.

Зачастую, продавая жилье, собственник «прикрывается» проведенным косметическим ремонтом и просит значительную сумму за объект сделки. Поэтому для того, чтобы избежать последующих за покупкой затрат на ремонт, стоит воспользоваться услугами профессионального оценщика, который непосредственно на месте тщательно проверит состояние коммуникаций (электроповодка, водопровод, санузлы), качество полов и потолка, толщину стен и представит объективную цену жилплощади.
 
Оформляем договорную сторону сделки

Непосредственный процесс купли-продажи должен быть оформлен договором, для грамотного составления и заключения которого стоит привлечь опытного юриста, а в последствие и нотариуса. Специалисты знают все тонкости подробных операций и помогут вам избежать подводных камней заключаемой сделки.

Вы также сами в состоянии отследить наличие в договоре купли-продажи такой информации как точный адрес объекта сделки, его четко установленную цену (курс валюты на момент заключения договора), а также форму оплаты, порядок и сроки расчетов.

Подписанный договор должен быть предоставлен в ФРС (Федерально регистрационную службу) и содержать в своем приложении квитанцию об оплате госпошлины, а также все вышеперечисленные документы и свидетельства.

Традиционные аферы на рынке «вторички»


До тех пор пока на рынок жилья будут приходить неосторожные и «наивные» покупатели, желающие сэкономить на услугах агентств недвижимости и риелторских компаний, обманщики не покинут свою кормушку, а будут лишь изобретать новые способы мошенничества.
Впрочем, многие из них успешно прокручивают и традиционные схемы обмана, на который чаще всего попадаются несведущие в нюансах покупки вторичного жилья клиенты, зачастую те, кто недавно приехал в столицу.

Алгоритм действий в этом случае также прост, как и эффективен. Для начала мошенники снимают квартиру в хорошем районе, дают «липовое» объявление о ее продаже, не указывая при этом точный адрес. Ничего не подозревающую жертву приводят на «смотрины» жилплощади, предварительно поменяв на доме табличку с адресом. Далее сделка оформляется, покупателем вносится аванс. Мошенники исчезают с деньгами в кармане, а новоиспеченный собственник жилья идет по указанному в договоре подложному адресу и обнаруживает совсем другое жилье, которое никогда и не выставлялось на продажу.

В отношении недееспособных лиц, престарелых людей, а также лиц находящихся в алкогольной или наркотической зависимости существует еще более циничный способ обмана. Для того чтобы найти деньги на покупку алкоголя или наркотика такие люди готовы продать даже собственное жилье по вполне доступной цене. Чем и пользуются аферисты, выплачивают покупателю стоимость квартиры. Затем «вдруг» обнаруживается, что сделка является недействительной в силу недееспособности продавца. Человеку восстанавливают права собственности на жилье, и взамен требуют вернуть уплаченную ранее сумму. Но возвращать, как правило, нечего, так как все деньги ушли на удовлетворение пагубной привычки. Не имея возможности вернуть эту сумму, жертва обмана вынуждена отказаться от квартиры в пользу аферистов.

Для того чтобы не быть обманутым на любом этапе покупки вторичной недвижимости, стоит обратиться к крупным и хорошо зарекомендовавшим себя агентствам, которые помогут реально оценить стоимость жилья и оформить сделку. Совершая покупку без посредников, вы, безусловно, экономите определенную сумму денег, но в то же время подвергаетесь значительному риску заключить по незнанию незаконную сделку. Как говорится: «Скупой платит дважды, а щедрый человек получает то, на что рассчитывал».

Текст Акимова Татьяна

 



Оставить комментарий
Аноним