Московские власти не будут изымать земельные участки в садовых и дачных товариществах, находящиеся на территории «новой Москвы», сообщил руководитель городского Департамента развития новых территорий.

По его словам, дачников и садоводов «новой Москвы» искусственно и беспочвенно пытаются втянуть в протестное движение в связи с рассматриваемым в Госдуме проектом закона об особом порядке изъятия земель для нужд города.

«Закон этот нужен, прежде всего, для реализации масштабных проектов по развитию и реконструкции инженерной и транспортной инфраструктуры. В настоящее время не запланировано изъятие ни одного земельного участка в садовых и дачных товариществах», - сказал В. Жидкин.

Он подчеркнул, что крупные частные земельные собственники, как правило, и являются крупными инвесторами-застройщиками, поэтому они в первую очередь заинтересованы в динамичном и масштабном развитии транспортной и инженерной инфраструктуры. «В Департаменте развития новых территорий регулярно проводим встречи и совещания с крупными застройщиками. И по вопросам строительства дорог, прокладки инженерии мы находим полное взаимопонимание, в том числе и по перспективам возможного использования их земельных участков», - сообщил В. Жидкин.

Он отметил, что правительство Москвы в течение четырех лет, начиная с нынешнего года, будет выделять из бюджета по одному миллиарду рублей на благоустройство садовых товариществ на присоединенных территориях. Прежде всего, эти деньги направят на реконструкцию подъездных дорог и создание коммунальной инфраструктуры в СНТ, подчеркнул глава Департамента.

В связи с этим Жидкин назвал безответственными попытки будоражить дачников и садоводов «новой Москвы», а тем более призывать их участвовать в каких-либо протестных действиях.



Оставить комментарий
Аноним