Эксперты премии «Поселок года-2017» провели анализ состояния рынка загородной недвижимости.

Если брать самое начало текущего года, то на рынке наблюдалось заметное оживление. Так, в марте спрос относительно января/февраля вырос почти на 70%. Однако, уже в апреле показатели резко пошли вниз: -50% по результатам первого квартала и -25% - второго, хотя именно на конец весны начало лета традиционно приходится пик спроса.

Снижается и количество вновь выведенных на рынок поселков: если в прошлом году их было более 60, то за первую половину текущего года — всего 20. Более того, по мнению аналитиков, активным спросом их них будет пользоваться менее половины.

Основной проблемой загородного рынка недвижимости специалисты называют минимум ликвидного предложения. Так порядка 24000 лотов — участков без подряда, коттеджей, сблокированных домов и квартир в малоэтажных жилых комплексах не будут проданы никогда.

Среди основных причин называют слишком большие площади домов и участков — спрос на них уже прошел, неудобное, в плане транспортной доступности расположение и устаревшие инженерные решения, не обеспечивающие должного уровня комфортра проживания.

Таким образом, огромное количество номинально существующего предложения не способно удовлетворить спрос. Самая критическая ситуация на данный момент сложилась в элитном сегменте: здесь каждая третья сделка проходит в КП «Ренессанс парк», а на общую долю проектов девелопера Villagio Estate приходится более половины всех продаж дорогих коттеджей.

Если подвести итоги на всем рынке загородной недвижимости МО, то можно увидеть, что продажи идут всего в нескольких десятках поселков.

Наиболее полную картину состояния рынка более 10 лет представляет премия «Поселок года» - она существует с 2004 года. Учитывая, что консультантом в этом году будет всемирно признанная аудиторская компания PwC, можно сказать, что выбранные жюри поселки будут действительно лучшими.

Подробнее о премии «Поселок года-2017» можно узнать на официальном сайте http://pg2017.ru/.



Оставить комментарий
Аноним