В скором времени Минэкономразвития России намеревается утвердить методику кадастровой оценки недвижимости, необходимую для введения в будущем налога на нее. Об этом рассказал Иван Осколков, директор департамента корпоративного управления министерства экономического развития на конференции "Государственная кадастровая оценка и система налогообложения объектов недвижимости в России".

Осколков пояснил, что речь идет об утверждении приказом министерства федерального стандарта оценки кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Проведение кадастровой оценки всей недвижимости в стране является необходимой мерой в связи с планами по введению налога на недвижимость с 2013 года. Тем не менее, по мнению экспертов, возможность того, что налог будет введен в указанные сроки, не велика. В наилучшем случае процесс будет проходить поэтапно и прежде коснется отдельных категорий граждан. Об этом на пресс-конференции в преддверии мероприятия сообщил председатель Комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский. Как разъяснил депутат, до сих пор не решено большое количество вопросов и вряд ли их удастся решить в столь сжатые сроки.
По словам Ивана Осколкова, несмотря ни на что, вся подготовительная работа должна завершиться к концу 2012 года, хотя не исключается, что сроки его введения могут быть сдвинуты.

Участники пресс-конференции рассказали, что в соответствии с законом, оценку будут проводить независимые оценщики, а заказчиком будет выступать Росреестр. Несогласные с официальной кадастровой оценкой их недвижимости, смогут сами заказать проведение независимой оценки и в досудебном порядке представить соответствующие данные в комиссии, которые будут состоять из представителей Росреестра, оценочного сообщества и местных органов власти.

Замруководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Юрий Акиньшин заявил, что массовая оценка недвижимости начнется в 2011 году. На данный момент завершена тестовая оценка в Калужской и Тверской областях, в Татарстане и Башкортостане, а недавно она началась в Москве



Оставить комментарий
Аноним