В настоящее время на вторичном загородном рынке Московской области предлагаются более 30 000 дачных домов, что составляет примерно треть от общего загородного предложения.

При этом, по мнению экспертов, всего 5% дач имеют реальные шансы найти своего покупателя. Именно 5% данных объектов являются качественной недвижимостью.

По оценкам специалистов, качественными могут называться дачные дома, расположенные в непосредственной близости от столицы, в приличном состоянии, с хорошей транспортной доступностью, с развитой социальной инфраструктурой, а также предлагаемые по приемлемой цене. Более 80% из предлагаемых дачных домов имеют необоснованно завышенную стоимость зачастую на 40-50% превышающих их реальную стоимость.

Сейчас стоимость дачных домов оценивается в среднем в 7,5 млн. рублей. Не смотря на снижение цен на 13% за последние пол года, основной спрос на подмосковные дачи варьируется в диапазоне до 2 млн. рублей. А покупатели, которые готовы заплатить 7-8 млн. за дом предпочитают выбирать дачу в современных коттеджных поселках.



Оставить комментарий
Аноним