5 декабря Московский Бизнес Клуб провел ежегодную итоговую бизнес-конференцию рынка недвижимости. В это раз она проходила под названием «Новая эра рынка недвижимости: важнейшие изменения и прогнозы на 10 лет».

150 участников — первые лица крупных девелоперских компаний, эксперты строительной отрасли, представители СМИ, обсудили актуальное состояние рынка и озвучили прогнозы на ближайшую перспективу.

Из наиболее важных и интересных вопросов можно отметить следующие:

  • Запрет долевого строительства — предполагается, что это произойдет через три года, и все связанные с ним изменения: активность застройщиков, которые постараются в течение этого времени реализовать как можно большее количество проектов, уход с рынка мелких компаний, не способных отвечать требованиям банков, на которые ляжет ответственность по финансированию новых объектов, динамику цен — скорее всего некоторая «затоваренность» рынка приведет к их значительному, до 30% снижению.
  • Выход на рынок крупнейшего игрока — собственно государства. Пилотным проектом в этом плане можно считать программу реновации московских пятиэтажек — ее опыт может быть с успехом использован и в регионах.
  • Состояние рынка Подмосковной недвижимости — реновация долгостроев, ценовая привлекательность и комфортные условия для работы небольших застройщиков.
  • Динамика покупательского спроса, тренд на популярность съемного жилья и приобретение недвижимости в качестве инвестиции для последующей сдачи в аренду.
  • Возможности и перспективы использования на рынке недвижимости блокчейн технологий — перевод ипотеки в «электронный» вид, регистрация сделок и договоров долевого участия, реализация цепочек строительных поставок и т.д.

Мероприятие проходило на весьма необычной площадке — в Московском океанариуме, так что по окончании деловой части конференции участникам была предложена насыщенная и интересная развлекательная программа.



Оставить комментарий
Аноним