В прошлом году доля инвестиционных сделок с загородным жильем достигла 20%, а доля таунхаусов в общем объеме предложения увеличилась на 15%. Кроме того, вырос спрос на землю без подряда и коммуникаций.

По данным компании «ДевиКо. Девелопмент и Консалтинг» Девелоперы на практике применили мультилистинговую систему продаж, которая за год выразилась в 10% росте сделок.

В 2012 году наиболее востребованным направлением стало Новорижское шоссе. Логично, что эта же трасса является одной из самых застроенной, располагая предложением во всех ценовых категориях загородной недвижимости. Далее следуют Минское и Киевское шоссе, которые привлекают хорошей экологией и транспортной доступностью.

Прошедший год стал переломным для сегмента супер-эконом. Спрос, снизившийся было пару лет назад, сегодня восстановил позиции. Значительно вырос спрос на участки без подрядов и коммуникаций.

К концу 2012 года предложение «загородки» выглядело следующим образом: 40% пришлось на участки с коммуникациями, 30% - участки без подряда и коммуникаций, 20% - на коттеджи, 10% - на таунхаусы.



Оставить комментарий
Аноним