Введение единого налога на недвижимость снова откладывается. Минэкономразвития РФ считает, что сначала необходимо доработать механизм оценки имущества в России.

Как сообщает РИА Новости, министр экономического развития России Андрей Белоусов пояснил, что министерство сейчас работает над механизмом оценки, но пока данная проблема не будет решена, торопиться в введением налога не стоит.

По его словам, главная сложность на сегодняшний день заключается в том, что кадастровая оценка недвижимости, земли, объектов капитального строительства иногда в несколько раз отличается от рыночной оценки. Другая проблема, сказал Белоусов, связана с отсутствием ответственности оценщика за качество оценки.

Проект закона о новом налоге на недвижимость, исчисляемом по кадастровой стоимости, планировалось внести в правительство РФ и в Госдуму осенью. Предполагалось, что сам налог начнет взиматься не ранее 2014 года. По словам представителей министерств, ведомств и экспертов, в первую очередь сдерживает введение нового налога отсутствие массовой оценки объектов и поправки в Налоговый кодекс РФ, сообщает издание.



Оставить комментарий
Аноним