Во время кризиса в Московской области образовалось очень много поселков без подряда. Причиной их появления послужил не только высокий потребительский интерес к дешевому продукту, но и финансовые трудности самих землевладельцев.

Участники рынка сходятся во мнении, что за последнее время рынок участков без подряда теряет свою актуальность. Тем не менее в связи с тем, что россияне в целом обеспечены не слишком хорошо, экономическая ситуация в стране нестабильна, предложение УБП часто остается единственно доступным по цене предложением. Несмотря на то, что на сегмент участков без подряда по-прежнему приходится большая часть сделок на загородном рынке, популярность данного продукта за прошлый год значительно снизилась.

«Земельные участки без подряда бывают разные с точки зрения юридического статуса и развитости инженерно-технической и социальной инфраструктуры, - отмечает Михаил Строилов, девелопер поселка «Ново-Шарапово». - Одни девелоперы продают обычный кусок земли сельскохозяйственного назначения, другие - землю ИЖС, третьи - под дачное строительство - с коммуникациями, охраной, дорогами, магазинами и детскими площадками. Построить дом на земле сельхозназначения – это значит войти в «группу риска» и каждый день ждать, что строение будет признано незаконным. С землей под ИЖС тоже все не однозначно. Строить на земле, предназначенной под индивидуальное жилое строение, малоэтажные многоквартирные дома, например дуплексы и таунхаусы, тоже не рекомендуется - это формально считается незаконным.

Количество предложений участков без подряда в среднем падает на 8-10% ежегодно, примерно такими же темпами растет количество поселков со строящимися и готовыми домовладениями. Аналитики компании «Столичная земля» считают, что коттеджи и дачи в пригороде столицы и на присоединенных к Москве территориях в сегменте эконом-класса – сегодня наиболее востребованный и ликвидный продукт. По их мнению, переехать из типовой московской однушки в коттедж в столичном регионе готовы от 15 до 30% населения.

В Новой Москве существуют и активно развиваются в том числе и такие проекты комплексной застройки, как организованные коттеджные поселки эконом-класса, ориентированные на покупателя, который ищет доступную альтернативу городской квартире.



Оставить комментарий
Аноним