Средняя стоимость дома эконом-класса в Подмосковье, достигающая сейчас 215 тысяч долларов, могла бы быть в 1,5 раза дешевле, заявил РИА Новости управляющий партнер «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов.

В качестве примера эксперт привел стандартный загородный дом в Подмосковье площадью 100 кв.м, находящийся на участке в 10 соток, при цене сотки в 8 тысяч долларов.

«Без учета стоимости сетей, дорог, социальной инфраструктуры, маржи девелопера примерно в 20% цена нашего гипотетического домовладения составит всего 128,5 тысяч долларов», - подсчитал собеседник агентства. Однако, по словам Яхонтова, для России такая цена – это «пока недостижимый идеал» из-за того, что при строительстве малоэтажного загородного жилья в стоимость приходится закладывать ряд дополнительных платежей.

В итоге, отметил он, структура стоимости «среднего» индивидуального дома эконом-класса в России выглядит так: 128,5 тысяч долларов – «чистая» стоимость домовладения, 50 тысяч долларов – плата за сети, инфраструктуру и 35,7 тысяч долларов – маржа девелопера.

«В Европе в ежемесячный тариф включена и стоимость подключения, и стоимость потраченной электроэнергии, а в России, получается, собственник платит дважды – и за подключение, и за пользование», - сказал он.



Оставить комментарий
Аноним