Русская зима не щадит никого и ничто. От перепадов температуры страдают и разрушаются дома. А весной начинается паводок – это начало новых проблем. Что происходит с нашими коттеджами, как уберечь их от генерала Мороза и вешних вод?

Далеко гляжу

Заботиться о сохранности жилья надо еще на этапе проектирования. Какой материал лучше держит зимний «апперкот»? Дерево хорошо справляется с перепадами температур, но реагирует на влажность воздуха – набухает, потом ссыхается. Особенно это касается настоящей древесины. Клееный брус меньше подвержен расползанию и похудению, потому что разные пропитки и клей превращают этот материал в «полуживой».

Кирпичный дом хорошо сопротивляется погодным капризам, но при условии, что строители использовали хороший, не рыхлый камень и качественную «сцепку».

Пострадать могут кирпичные столбы забора, если они ничем не отделаны.. Отданный на милость ливням, морозу и оттепелям, кирпич расслаивается и крошится. Если данный процесс пошел, отделывать столбы поздно – там, где началось расслоение, ни одна запоздалая отделка не удержится (краска осыплется, искусственные камни отпадут). Специальный лак для кирпича не выход – как показывает практика, этот лак тоже начинает портиться.

Что касается пеноблоков, объясняет Андрей Лямин-Бородин, генеральный директор интернет-сервиса заказа ремонта Rewedo.ru , их морозостойкость зависит от плотности материала: чем она выше, тем больше циклов замораживания-оттаивания выдержит блок. В средней полосе России только за одну зиму может случиться более 10 таких циклов (оттепель - резкие заморозки), соответственно, с годами морозостойкость материала снизится.

Дом из пеноблоков

Отделочные материалы тоже по-разному реагируют на холода и оттепели. К примеру, облицовочный искусственный камень может вылететь из кладки, да не один, а с компанией. Угловые элементы искусственного камня иногда трескаются – такое происходит, если камень часто намокает при оттепелях.

Фасад с отделкой из искусственного камня

Бетон, даже покрашенный, очень уязвим. Зимой в его поры попадает вода, которая при заморозках превращается в лед, расширяется и «взрывается». Результат – непонятные выбоины на перилах (как будто эти перила подверглись обстрелу), расслоившиеся и упавшие карнизы. Кстати, полиуретановый декор хорошо переносит зиму – его главный враг не зима, а сильный ветер.

Часто дома отделывают сайдингом. Смотрится этот материал красиво, производят его из разных материалов. Самый ненадежный из них – пластиковый. Он не впитывает воду, но на морозе становится хрупким.

Крыша дома моего

Если говорить о кровельных материалах, то металлочерепица и фальц хорошо приспособлены к зиме – по ним легко сползает снег. Шероховатая мягкая черепица снег задерживает, а натуральная может расколоться от тяжелого оползня. Кроме того, натуральный материал сильно нагружает стены и фундамент, а когда выпадает снег, нагрузка становится еще больше – это надо учитывать при проектировании дома.

Черепичная кровля

Но есть у натуральной черепицы и несомненный плюс, рассказывает Давид Мерденов, директор по проектированию iResidence, – если она в каком-то месте треснет или расколется, можно будет заменить отдельную ячейку, а не 6-метровый лист, как у металлочерепицы или фальцевой кровли.

Чтобы справиться с температурными перепадами, натуральная черепица не должна быть слишком пористой, иначе, набрав влагу во время оттепели, она растрескается при резких заморозках.

Флейта водосточных труб

Говорят, чем больше сосулек, тем хуже смонтирована кровля. Но даже если строители все сделали идеально, жизнь вносит свои коррективы. Зимой вода в водосточных желобах замерзает, стыки желобов могут и вовсе разойтись, а уголки порой провисают. В итоге линия стока становится неровной, талая вода просачивается вниз, не доходя до водосточных труб. Так может образоваться ледяная горка на балконе.

Сами трубы тоже подмерзают, и капель начинается по всему периметру крыши. Борются с этим с помощью специальных нагревательных кабелей – их прокладывают в желобах и трубах.

Для безопасности на крышах устанавливают снегозадержатели – продольные решетки, которые должны сдерживать оползни. На практике лавины снега могут снести эти задержатели, вырвав их из крыши с корнем.

Тут решать вам – либо проявляйте осторожность, помня о знаменитой фразе «снег башка попадет», либо устанавливайте задержатели и держите крышу под снежным покровом дольше.

Ушел в загул

Все знают, что дом «садится» после возведения коробки. Вторая усадка происходит, когда устанавливаются окна и двери. Наконец, последний этап – расстановка мебели.

В среднем дом садится в течение 3 лет. Но в Подмосковье преобладает глинистый грунт с высокими грунтовыми водами, часто встречаются линзы (они же плывуны). Велика вероятность, что земля, на которой вам придется строить дом, окажется сильнопучинистой. В этом случае дом гуляет всю жизнь, и оттепели, паводки, сильные ливни особенно для него опасны.

Чтобы стены не треснули, коттедж либо ставят на сваи (тогда вы не можете сделать подвал), либо на бетонную плиту (она же подошва). Плита позволяет сделать в доме подвал, а чтобы его не затапливало по весне, по периметру здания роют траншеи для дренажа. Плиту основания заливают ниже того уровня, на котором земля промерзает.

Есть еще один способ избежать весеннего гуляния – выбрать легкий дом, например, каркасный.

Потоп

Даже если вы залили бетоном основание коттеджа и провели дренажную систему, вешние воды все равно найдут возможность напакостить. К примеру, зимой с отмостки не убирали снег, значит весной он растает и найдет путь в подвал – на стенах появятся характерные пузыри.

Вывод один – снег надо убирать с дорожек и отмостки. Давид Мерденов советует не накапливать зимой сугробов в радиусе двух-трех метров вокруг цоколя.

Если рабочие плохо залили подошву, вода появится на полу, поднявшись в паводок вверх и просочившись сквозь щели, напольную плитку и плиточные швы.

В самых критичных случаях, когда подвал сильно залило, придется откачивать свой «потоп» насосом, который справляется с загрязненными водами и оснащен поплавковым датчиком-выключателем (обратите внимание на немецкую марку Wilo).

Насос должен быть погружным и для него необходимо сделать в подвале небольшой приямок. Также желателен небольшой уклон пола - это позволит убрать последние 10-20 см воды.

Вадим Ивкин, генеральный директор Vesco Construction, отмечает, что на некоторых участках есть собственные колодцы, и паводок делает воду в них непригодной. Поэтому весной запасайтесь питьевой водой, а электроприборы и ценные вещи заблаговременно перемещайте повыше от уровня пола. Заметим, что розетки в подвале нужно устанавливать высоко.

Террасы и балконы

Строители советуют закрывать эти красивые площадки. Во многих проектах архитекторы украшают дом открытыми балконами и террасами – на горе будущих домовладельцев.

Как бы вы ни старались с гидроизоляцией полов, какие бы сливы ни придумывали, вас все равно ждут протечки. Не сразу, так через пару лет. Оттепели и заморозки нещадно рвут бетонные стяжки, затирочный клей в швах тоже трескается.

Открытая терраса

Некоторые специалисты советуют монтировать на открытых участках систему обогрева, но простая логика подсказывает – во время снегопадов обогрев превратит пол в постоянно мокрую площадку, и вода все равно просочится вниз. Природу невозможно переиграть, и в один прекрасный день вы задумаетесь – как закрыть свой балкон. Не лучше ли позаботиться об этом еще на этапе проектирования?

Если все уже случилось - дом построен - каждое лето промазывайте межплиточные швы заново. Это самые примитивные действия. Кардинальное решение - вызвать архитектора и попросить его спроектировать крышу над всей выступающей красотой. Возможно, это будет застекление и создание купола, возможно, капитальный ремонт со сносом балкона. Коттедж уже не будет так красив, зато вы упредите появление плесени, от которой избавиться очень сложно.

Единственное место, где можно сделать пол с подогревом – открытое крыльцо. Противоскользящая плитка – это миф. Зимой любой кафель и керамогранит превращается в каток. Подогрев плитки убережет вас от падения, но будьте готовы к растрескиванию швов и отклеиванию кафеля. Может, лучше запастись на зиму песком и посыпать им крыльцо и дорожки? Мусора по весне больше, зато дорогие отделочные материалы целее.

Бережем участок

Паводок опасен не только для дома, но и для нежилых построек, садовых дорожек, подпорных стенок, теплиц. Чтобы сберечь все это хозяйство, Максим Сухопаров, бизнес-директор компании Optiland, советует позаботиться о дренажной системе и ливневке. Сточные воды должны отводиться за пределы участка – для этого в поселках предусмотрены бетонированные ливневые траншеи. Осенью их надо почистить, чтобы к весне не осталось запруд из полусгнившей листвы.

Дорожки может повести из-за ошибок строителей (насыпали песка меньше, чем положено, не выровняли и плохо утрамбовали землю). Оседание грунта длится 3-5 лет.

Лучше себя ведут площадки и дорожки, у которых тротуарная плитка уложена на бетонную подушку. Те же, что устроены на песке и геотекстиле, держатся хуже – они местами проваливаются, сквозь них прорастают сорняки. Однако и бетон может не выдержать, если через определенный интервал рабочие не проложили поперечные деревянные брусья.

Обустройство садовой дорожки

Из-за неправильной укладки может осесть бордюр, неотделанные бетонные ступеньки часто крошатся. Порой обваливаются и подпорные стенки. Особенно страдают стенки на участках с большим уклоном – они не выдерживают напора воды.

Что делать, если подпорная стена рухнула? Подумать, из какого материала ее делать заново.

Если она была высокой (порядка 80 см), нет смысла тратить большие деньги на восстановление прежней конструкции. Можно проработать другие варианты.

Например, установить габионы – уж их ничто не сдвинет с места. При небольшом перепаде высот ограничимся натуральным «материалом» - например, пыреем, который имеет развитую корневую систему. Пырей считается сорняком, но если его часто стричь газонокосилкой, он выглядит не хуже английского газона. Клевер тоже крепко цепляется за землю и выглядит красиво. Но перед посадкой трав лучше уложить специальные пластиковые ячейки, которые помогут растениям спасти уклон от размывания.

Овражистые склоны укрепляют деревьями: сосной, ольхой, ветлой. Нужно только помнить, что сосны любят песчаную почву. Если овраг сырой, сажайте ольху и ветлу – они любят воду. Более дорогой вариант – сделать террасирование спуска. Но это кропотливая работа, к тому же вдоль каждого уровня террасы нужно проложить дренажный желоб, а потом все желоба свести к одному, вертикальному. Это дорого.

Вариант обустройства участка с уклоном

Бывает так, что из-за резкого потепления снег тает слишком быстро, и участок превращается в болото. Что можно сделать в такой ситуации? Взять лопату в руки и заняться перекидыванием снега на солнечные места, где он быстрее тает. В первую очередь уберите сугробы возле дома, освободите подступы к подпорным стенкам, очистите садовые ступени. Перекидывание снега назовем агрофитнесом и отдадимся этому занятию с удовольствием.

При устойчивой плюсовой температуре начинаем подкрашивать сварные заборы и ограждения – там наверняка появилась ржавчина, которую нужно быстрее стереть и покрыть металл новым красочным слоем.

Автор: Воронова Ольга



Оставить комментарий
Аноним