Говоря о современных теплоизоляционных материалах, малоопытные в этом вопросе пользователи часто путают или отождествляют разные по свойствам и составу материалы, ошибочно считая их аналогичными.

Особенно часто так происходит с минеральным утеплителем и мягкими древесноволокнистыми плитами, хотя эти материалы принципиально различны и по своему составу, и по свойствам и характеристикам. Рассмотрим эти вопросы детальнее.

Минеральный утеплитель: свойства, виды, использование

Группа утеплителей получила такое название, так как они состоят из большого количества минеральных волокон, которые располагаясь в хаотичном порядке, создают надежный «защитный» пласт, задерживающий воздух и исключающий потери тепла.

Говоря о минеральном утеплителе, чаще всего подразумевают такие его разновидности, как:

  • минеральная вата;
  • минеральные плиты.

Они отлично подходят для утепления любых конструкционных элементов дома – стен, кровли, фасада, полов. Прекрасно справляются со своей основной задачей – сохранение тепла в доме в холодное время года, а также обеспечение комфорта летом, поскольку тепло не проникает в помещение сквозь стены или кровлю.

Говоря о преимуществах минерального утеплителя, в первую очередь стоит отметить:

  • возможность его применения в любом виде строительства (и на промышленных объектах, и в жилых домах, и на объектах общественного назначения);
  • простота в работе, монтаж не требует специальных навыков и знаний;
  • хорошие показатели тепло- и звукоизоляции;
  • негорючесть, способность препятствовать распространению огня.

Минеральные утеплители обладают хорошей теплопроводностью, способностью выдерживать нагрузки и. при этом, легким весом. Однако нельзя сказать, что эти материалы относятся к группе экологически безопасных, поскольку при их производстве помимо натуральных базальтовых или иных волокон, также применяются:

  • карбамидные и формальдегидные смолы;
  • фенольные спирты;
  • битум и латекс;
  • полимерные эмульсии;
  • гидроалюмосиликатные минералы (бентонитовая глина);
  • гидрофобные добавки, способствующие уменьшению влагочувствительности утеплителя.

Именно поэтому минеральный утеплитель не рекомендуется выбирать для жилых помещений, даже, несмотря на отличный набор его технико-эксплуатационных свойств и характеристик.

Плиты МДВП: особенности и преимущества

Сегодня, когда «повальная потребность» населения в бюджетных строительных материалах потеряла свою актуальность, все чаще владельцы частных домов обращают внимание на такой, как оказалось немаловажный фактор, как экологическая безопасность любых материалов, используемых для отделки своего жилища. Ведь от этого непосредственным образом зависит здоровье близких и родных людей.

В списке экологичных утеплителей отлично себя зарекомендовали мягкие древесноволокнистые плиты. Технология их производства такова, что позволяет обойтись полностью без добавления химических компонентов. Основу составляет древесная стружка хвойных пород, которые, как известно, богаты натуральными природными смолами. Именно эти смолы и выполняют роль основного связующего компонента, так что никакие искусственные смолы и клеи не добавляются.

Однако абсолютная экологичность – это далеко не единственное преимущество плит МДВП. Их выбирают в качестве основного теплоизоляционного материала, так как плиты:

  • отличаются низкой возгораемостью, а в случае возникновения пожара не выделяют токсические вещества в воздух;
  • долговечны (при соблюдении условий монтажа способны прослужить более 50 лет, не теряя своих свойств и характеристик);
  • не подвержены гниению, образованию плесени и грибка, развитию и распространению бактерий;
  • просты в работе (для монтажа не требуется специальное оборудование, особые навыки).

При этом древесноволокнистые плиты остаются в доступном для большинства пользователей ценовом сегменте. Потратившись один раз на утепление дома качественным материалом (отлично себя зарекомендовали плиты торговых марок Skano или Steico), можно на долгие годы забыть об этой проблеме, а также наслаждаться безопасными условиями проживания в доме, где независимо от капризов погоды всегда будет комфортно (летом – прохладно, зимой – тепло).



Оставить комментарий
Аноним