Чтобы в доме было комфортно в любое время года, независимо от погоды за окном, необходимо своевременно позаботиться о качественной теплоизоляции. Она позволит сохранить тепло в доме зимой и не изнывать от удушающей жары в помещении летом.

Но, столкнувшись с необходимостью выбора и покупки утеплителя, многие люди теряются. Ведь на рынке представлен действительно огромный выбор различных видов утеплителей. Тем не менее, есть наиболее популярные виды, которым чаще всего отдается предпочтение.

Кто-то спросит совета у строителей и будет полагаться на их мнение при выборе материалов, а кто-то любит сам делать выбор, ориентируясь на критерии, которые важны именно для него (цена, качество, безопасность и т.д.). Рассмотрим основные плюсы и минусы популярных видов утеплителей, это поможет малоопытному в данном вопросе покупателю сложить общую картину и сделать выводы для себя, определиться в многообразии представленных вариантов и купить подходящий по всем параметрам утеплитель для своего дома.

К числу наиболее популярных относятся такие виды утеплителей, как:

  • минеральная вата;
  • стекловата;
  • пенополистирол;
  • пенополиэтилен;
  • натуральные хвойные плиты (правильное их название – древесноволокнистые плиты) и т.д.

Особенности рассматриваемых утеплителей

Минеральная вата и стекловата «заработали» свою популярность благодаря низкой стоимости теплоизоляционного материала, простоте монтажа, а также практичности (эти материалы можно использовать при утеплении стен, крыш и даже полов). Они имеют неплохие параметры тепло- и звукоизоляции, не горючи.

Но не стоит забывать, что они весьма прихотливы в плане условий эксплуатации (плохо переносят воздействие влаги, прямых солнечных лучей), требуют обязательного проведения паро- и гидроизоляции, внешней отделки. Это дополнительные расходы, которые сводят такой фактор, как низкая стоимость утеплителей, практически «на нет».

Но самое главное – при изготовлении этих материалов используются компоненты, которые опасны для здоровья. Это связующие и клеящие составы, которые склеивают волокна в единую плиту, мат и т.д. Их воздействие на организм человека не всегда благоприятно, особенно если речь идет о постоянном проживании в доме, утепленном такими материалами.

Тоже самое касается и таких утеплителей, как пенополистирол (как видно из названия – в его составе имеется стирол – токсичный компонент), экструзионный пенополистрирол и полиэтилен. Они изготовлены из синтетических материалов, небезопасны для здоровья. Как правило, такие материалы горючи, в процессе горения могут выделять ядовитые вещества.

В связи с этим вполне логично возникает вопрос – рациональна ли та мнимая денежная экономия, которую выигрывает покупатель отдавая предпочтение недорогим утеплителям? Ведь речь идет о самом дорогом – здоровье своих близких, собственном здоровье.

В отличие от рассмотренных выше видов утеплителей, плиты МДВП наряду с оптимальной ценой предлагают своим покупателям отличный набор технико-эксплуатационных свойств и характеристик.

Уникальная технология производства древесноволокнистых плит позволяет сохранять 100% экологичность и безопасность материала. Для производства используется древесина хвойных пород, богатая природной смолой, именно она выступает в качестве связующего компонента. Так что, необходимость в использовании искусственных примесей и клеев отпадает сама собой.

Плиты МДВП отлично подходят для утепления стен, полов, кровли. Они просты в монтаже, не прихотливы к условиям эксплуатации, гипоаллергенны, безопасны, надежны и долговечны. Хвойная древесина имеет свойство регулировать микроклимат в помещении, обеспечивая оптимальный уровень влажности. В доме, утепленном МДВП плитам, будет всегда уютно и комфортно – тепло зимой и прохладно летом.

Подводя итоги

Резюмируя кратко рассмотренную информацию об основных видах утеплителей, используемых сегодня нашими соотечественниками для своих домов, можно сказать: если для вас важен только фактор денежной экономии, то можно найти массу бюджетных вариантов.

Но если вы хотите выбрать для своего дома надежный и долговечный, а самое главное – безвредный для здоровья утеплитель и сделать дом уютным и безопасным местом, то выбор в пользу натуральных материалов (например, древесноволокнистых плит МДВП) очевиден.



Оставить комментарий
Аноним