Коттеджный поселок бизнес-класса «Фламандия eco village» находится в 34 км от Москвы, в Домодедовском районе. Это мультиформатный поселок, где предлагаются дома, дуплексы, флэтхаусы, участки без подряда. В будущем этот выбор дополнится и таунхаусами.

Анонс
Купить дом в поселке Фламандия эко вилладж
8 / 10

Цена/качество8.2 / 10

Транспортная доступность8 / 10

Инфраструктура поселка7.7 / 10

Инфраструктура рядом8.3 / 10

Архитектура8 / 10

Фламандия эко вилладж  от 12 млн. руб.
коттеджный поселок
Дома: 157—303 м2   Участки: 5—17 соток
Каширское шоссе , Домодедовский район , 28 км   Готовность: Завершение строительства
Виды предложений:  строящиеся дуплексы , строящиеся коттеджи , строящиеся таунхаусы , участки с подрядом

I. Локация

II. Архитектура и планировочные решения

III. Инфраструктура

IV. Условия инвестирования

V. Подведение итогов

I. Локация

Транспортная доступность

Быстрее всего до поселка доехать по трассе «Дон» — на 28 км надо свернуть на указатель «Белгород. Домодедово», затем проехать 100 м и повернуть на перекрестке ММК со Старокаширским шоссе.

Трасса «Дон» не является сильно загруженной — после проведения реконструкции участок «Москва — Домодедово» расширили до 8 полос. Есть возможность доехать и по Симферопольскому шоссе.

План поселка

С общественным транспортом все сложнее: маршрутка от Домодедово идет только до деревни Шебанцево, откуда до «Фламандии» надо пройти еще 2,5 км. Но в будущем, как рассказывает руководитель по продажам поселка Наталья Алехина, пустят специальный маршрут до поселка.

В нескольких километрах от «Фламандии» находится железнодорожная станция «Белые Столбы» Павелецкого направления.

Экология

«Фламандия» с трех сторон окружена лесом, к четвертой к ней примыкает протяженное озеро. Она не граничит ни с какими другими поселками. Несмотря на то, что аэропорт Домодедово находится недалеко от поселка, самолеты здесь не трассируют, в КП очень тихо. В непосредственной близости нет вредных предприятий.

Природное окружение поселка
фото
фото
фото
фото
фото

Резюме: У комплекса неплохая доступность на автомобиле, но добраться сюда своим ходом — пока большая проблема. С экологической точки зрения — место не просто тихое, но очень тихое, где можно достичь гармонии с окружающей «незастроенной» природой.

Оценка:


II. Архитектура и планировочные решения

Особенности планировки и зонирования

Общая площадь поселка — 47 Га. Здесь запланировано 214 индивидуальных дома и 466 прочих домовладений (флэтхаусы, дуплексы и таунхаусы). Таунхаусы расположатся во второй очереди. Пока они еще не начали строиться, и известно лишь что, что это будут малосекционные блоки.

Значительная часть участков сдается без подряда.

Территория зонирована на кварталы — и в первой и во второй очереди есть улицы, отведенные под дома и квартиры одного типа, а также кварталы участков под застройку.

Дома по готовым проектам возводятся как по заказу, так и согласно общему плану застройки. Есть типы домов — например, «Фахверк», которые строятся исключительно под заказ.

Площадь участков у секций флэтхаусов — 3-4 сотки, у секций дуплексов — 5 соток. Максимальный размер участков во «Фламандии» 30 соток, но их можно объединять в любом количестве, как рассказывает Наталья Алехина, были случаи приобретения одним покупателем и трех, и шести участков.

Изюминка поселка — наличие в каждой очереди собственного водоема (это запруды местной речки). Вокруг водоема в первой очереди уже обустроены зона отдыха и барбекю-зона, песчаный пляж, место для рыбалки и детская площадка.Вода чистая и проточная — говорят, что здесь, наряду с рыбой, обитает и выдра.

Поскольку водоемы находятся в государственной собственности, доступ к ним открыт для всех желающих, проезд и проход на территорию поселка — по пропускам.

Участки делятся на полевые и лесные — последние «углубляются» в естественные лесные насаждения, которые застройщики постарались максимально сохранить. Есть даже «козырный» участок с большим старинным дубом.

Территория пока не полностью огорожена, общепоселковый забор находится в процессе строительства. Сейчас функционируют 2 КПП — на главном и строительном въездах в поселок, ведется патрулирование территории, позже установят и видеонаблюдение.

Все дороги в первой очереди заасфальтированы. При застройке соблюдается регламент: домовладения располагаются в 5 м от дороги и в 4 м друг от друга.

Ширина улиц — 12 м, 6 из них отводится на дорогу, остальное — на газон. Рельеф идет под небольшим уклоном.

Улица
фото
Особую прелесть поселку придают большие водоемы
фото
фото
фото
фото
фото
Строится забор

Домовладения

Архитектура поселка соответствует его названию, хотя здесь звучит не только фламандская, но и альпийская тема. Здания по готовым проектам воплощают собирательный образ европейских деревушек. Есть и «Органический» дом, площадью 205 кв. м, тяготеющий к стилю модернизма.

Разные типы домостроений строятся из разных материалов. Например, в домах «Шале» натуральный керамический крупноформатный кирпич «poroterm» на первом этаже сочетается с брусом на втором. Дома в стиле «Фахверк» — полностью деревянные, с панорамным остеклением и прозрачными конструкциями на балконах.

Здания в этих двух стилях покрываются штукатуркой, а вот «Альпийский» целиком брусовой — и с внутренней, и с внешней сторон. В органическом доме используется сочетание крупноформатного керамического блока и штукатурки, в винтажном — клееного бруса и штукатурки. Во всех строениях применяются качественные теплоизоляционные материалы.

Флэтхаусы здесь панельно-брусовые, а дуплексы — кирпичные, с монолитными перекрытиями. В верхней части они отштукатурены, в нижней — отделаны под кирпич.

На крышах всех домов по готовым проектам используется металлочерепица.

Здания выдержаны либо в бело-коричневой, либо в бежево-коричневой гамме. Внешняя отделка многих зданий в той или иной степени имитирует стиль фахверк и включает балки темного дерева.

Все типы домостроений, кроме флэтхаусов, имеют балконы на втором этаже — в одном из видов «Шале» и в «Альпийском» доме их даже два. В «органическом» доме на просторный балкон можно выйти сразу из двух спален. В каждом домовладении не меньше двух санузлов. Среди отличительных особенностей зданий — наличие мансардных окон в санузлах на втором этаже и большое количество света — благодаря тому, что в ряде комнат по 2 окна. Потолки на втором этаже имеют «скосы».

На стадии проектирования можно заказать плиту под камин.

Секции флэтхаусов и дуплексов имеют стандартную площадь 122 и 146 кв. м соответственно индивидуальных домов — от 157 до 318 кв. м.

Флэтхаусы и дуплексы имеют по 2 входа — с противоположных сторон здания.

Участки можно разграничить.

Дома в поселке Фламандия Эко вилладж
фото
фото
фото
фото
фото
фото
фото
фото
фото
фото
фото
фото

Предлагаемая планировка флэтхаусов выглядит так: на первом этаже располагаются тамбур, гостиная, кухня, и санузел, на втором: 2 спальни, холл и санузел. Интересная деталь — выдвижная чердачная лестница.

В дуплексе на первом этаже набор дополняется кабинетом и холлом. На втором этаже добавляется третий санузел и балкон. Кухня в дуплексах объединятся с гостиной.

Индивидуальные дома имеют более «расширенную» планировку. Так, в «Фахверке» площадью 184 кв. м на первом этаже могут располагаться спальня, гостиная, кухня, тамбур, холл и санузел, на втором — 3 спальни, санузел и гардеробная. В доме в таком же стиле площадью 274 кв. м на первом этаже прибавляются гостевая и ванная комната, гардеробная и открытая терраса, на втором — еще одна ванная комната и дополнительная спальня. Вместо кухни предполагается кухня-столовая.

Отличительная особенность домов «Шале» площадью 225 кв. м и 318 кв. м — это наличие на первом этаже кладовой и просторной террасы, а на втором — 4 спален. В «Альпийском» доме площадью 237 кв. м тоже есть просторная терраса, а на каждом этаже расположено по одной дополнительной комнате.

Домостроения сдаются в разном состоянии. Например, флэтхаусы и «Винтажный» — под внутреннюю чистовую отделку, прочие типы жилья — под черновую. Предлагаются и некоторые варианты без внешней отделки (например «Шале» площадью 225 кв. м) — собственнику предстоит самому выбрать, какой она будет.

Гаражи проектами не предусмотрены — собственник может сам пристроить гараж к дому или оборудовать площадку или навес для автомобиля.

В случае приобретения участка без подряда, можно построить дом по собственному проекту, но есть определенные ограничения: фасад должен соответствовать цветовой гамме, заданной во «Фламандии», а строение не должно превышать двух этажей. Забор должен быть выполнен из белого штакетника, как и во всем поселке. Регламентируется и возведение дополнительных построек на участке. Остальное — дело выбора собственника. Во «Фламандии» можно увидеть и построенный небольшой щитовой домик, и строящееся на лесном участке жилое здание большой площади.

Высота потолков в среднем — 2.8 м, в коньке кровли высота потолков достигает 3.7 м.

К настоящему моменту первая очередь распродана на 97, а вторая — на 30%. 26 семей уже проживают во «Фламандии» на постоянной основе.

Типовой забор
Внутренне обустройство домов
фото
фото
фото
фото
фото
фото
фото
фото
фото

Коммуникации

Ко всем домам подведено электричество мощностью от 7 до 10 КВт, и магистральный газ (подключить его должны на днях), водопровод. В поселке есть собственные скважина и водозаборный узел. Поселок оборудован системой хозяйственно-бытовой и ливневой канализации.

Резюме: Наличие собственных водоемов — значительное преимущество «Фламандии», хотя возможность пребывания здесь людей, не являющихся жителями КП, слегка смущает, как и еще не готовый до конца поселковый забор. КП интересен многообразием предложений — и в плане типа и материалов домостроений, и в плане расположения участков. Архитектурные решения домов сполна воплощают собой европейскую концепцию, единственным недостатком можно назвать отсутствие гаражей. Но возможность строить здесь дома по собственным проектам может (несмотря на наличие определенных требований) в некоторой степени нарушить единство стиля.

Оценка:


III. Инфраструктура

На территории — в первой очереди — будет построен собственный спорткомплекс, а во второй — «Город на деревьях». Возле офиса продаж уже организована гостевая парковка.

На поле, перейти на которое можно по мостику через речку, возведут здание школы в стиле фахверк. Она будет муниципальной и поступит на баланс города Домодедово. В одном из крыльев школы разместится дошкольное отделение — детский сад с собственным аптекарским огородом.

Также параллельно с заселением поселка будет строиться административное здание. «Многие покупатели уже выражают желание открыть в нем собственный бизнес», — рассказывает Наталья Алехина.

Офис продаж

А на первом этаже офиса продаж, построенного в стиле фахверк, разместится бельгийское кафе с традиционной выпечкой.

Официальный Instagram застройщика

Предполагается, что собственная инфраструктура будет реализована в поселке ближе к концу окончательной сдачи в 2017 году.

Минимальная инфраструктура представлена в деревне Шебанцево. В ней есть сетевой магазин, аптека, пиццерия. А под боком у «Фламандии» базируется фермерское хозяйство с мясом и молоком.

За крупными покупками надо будет ездить в Домодедово, что в 15 минутах езды от КП — там располагаются ТРЦ «Торговый квартал», ТЦ «Каширский» «Дом» «Центральный» «Форус», «Поляна», «Капитолий» «Домодедовский». В городе много и ресторанов.

Пока в поселке не построена собственная школа, учиться можно тоже ездить в Домодедово. Наряду с обычными школами, там есть гимназия и 2 лицея, а также частная Российская международная школа с детским садом.

Детская площадка

Доступна и инфраструктуру города Видного, который находится лишь чуточку дальше Домодедово, и где тоже есть лицеи, гимназии и ТЦ.

Для активного досуга здесь много возможностей. В пешеходной доступности находится рыболовный клуб «Дикий Карп» в деревне Красное.

Отдыхать и заниматься спортом можно в «Атлас парк отеле» в 11 км от поселка — здесь есть боулинг и бильярд, пейнтбол и теннис, футбол и волейбол, тренажерный зал и тир, бассейн и школа танцев. Работают и прокат роликов, велосипедов, роликов и квадроциклов. Здесь же функционируют и массажный и косметический кабинеты и парикмахерский салон.

Некоторые похожие услуги есть и в пансионате «Бор», что недалеко от КП. Здесь, помимо прочего, можно совершить прогулки на лошадях, получить SPA-процедуры, взять напрокат самокаты, лыжи, санки и прочий спортинвентарь, посетить зал аттракционов. А еще в пансионате есть рестораны, бары, пиццерия и детское кафе. В Домодедово тоже имеется множество спортивных и фитнес-клубов.

В будущем недалеко от «Фламандии» должны построить парк «Россия», но сроки реализации этого амбициозного и нашумевшего проекта так пока точно и неизвестны.

В поселке реализована программа лояльности для жителей — каждому покупателю выдается пластиковая карта жителя поселка, дающая привилегии в компаниях-партнерах поселка (ресторанах, отелях, моечных комплексах, конно-спортивных и рыболовных хозяйствах, расположенных в. Домодедово).

Резюме: Инфраструктура в пешеходной доступности отсутствует, но в будущем это будет отчасти компенсировано внутренними инфраструктурными объектами. Можно отметить хорошо развитую «досугово-релаксационную» инфраструктуру, располагающуюся в пределах 10 км от КП.

Оценка:


IV. Условия инвестирования

Стоимость сотки — от 350 тыс. руб. Лесные участки дороже, чем полевые. Цена участка варьируется от 2,4 до 9 млн. руб. (в случае больших сумм речь идет о больших лесных участках без подряда). Общая стоимость, при подряде или покупке готового дома, складывается из цены за участок и дом. Домовладение по готовому проекту может обойтись в сумму от 3,9 (цена флэтхауса) до 7 млн. руб. Например, цена минимального лота — флэтхаус плюс участок в 3 сотки — около 3,9 млн. руб. А дом шале площадью 157 кв. м с участком 5 соток обойдется в 6 млн. руб.

В стоимость земельных участков входит сумма целевого взноса в НП «Фламандия» на строительство инженерных коммуникаций, дорог и прочего имущества общего пользования.

Стоимость ежемесячного обслуживания — 5 тыс. руб./мес. В эту сумму входит содержание общественных зон, чистка дорога, уборка и вывоз и мусора.

Условия покупки

Помимо ипотеки, можно воспользоваться рассрочкой от девелопера на землю — беспроцентной на год или с годовыми 16% на 4 года. В обоих случаях сумма первоначального взноса составляет 30%.

Земля находится в собственности и имеет статус ИЖС. При покупке домовладения заключаются 2 договора:

  • договор купли-продажи на землю; 
  • договор строительного подряда на дом.

Резюме: Цены можно назвать невысокими. Ведь, например, флэтхаус за 3, 9 млн. руб. — это своего рода альтернатива «трешке» в Москве. Цена за обслуживание тоже невысока для поселка подобного класса. Возможность выбрать между процентной и беспроцентной рассрочкой — плюс для покупателя.

Оценка:

Коллективный образ покупателя

«В основном это семьи с детьми, — рассказывает Наталья Алехина. — Но есть и пенсионеры. Большинство из них из южного округа Москвы, много жителей Видного и Домодедово».

Информация о застройщике

Генеральный застройшик «Фламандии» — компания GOOD WOOD, лидер загородного деревянного домостроения в Подмосковье.

Девелопер проекта — компания «Neumark». Компания основана в 2004 года как консалтинговая компания, а с 2008 года реализует собственные девелоперские проекты в области малоэтажного загородного строительства к югу от Москвы. В портфеле «Neumark», помимо «Фламандии eco village» — КП «Серебряная Подкова».


V. Подведение итогов

Предложение может быть интересно для тех, кто хочет обрести максимальную близость к природе (и внутри, и снаружи поселка) на небольшом расстоянии от Москвы, а также для тех, кто имеет тягу к европейской стилистике и атмосфере.

Правда, жителям предстоит жить некоторое время в условиях продолжающейся стройки, а идеи некоторых собственников, покупающих участки без подряда, могут слегка нарушить общую архитектурную концепцию.

Общая оценка поселка: 18.4 из 25

Местоположение
Визуальные характеристики 54.4
Экология 5
Транспортная доступность на автомобиле5
Транспортная доступность на общественном транспорт3
Перспективы развития транспортной доступности4
Архитектура и планировочные решения
Зонирование территории54.6
Организация парковки4
Архитектура5
Планировки домов4
Инженерные системы5
Инфраструктура
Заявленная54.7
Ближайшая4
Кластера5
Условия инвестирования
Цена55
Условия сделки5
Надежность застройщика5
Риски и недостатки проекта
Риск заморозки проекта после первой или второй стадии0-0.3
Риск недоразвития собственной инфраструктуры-1
Риск проблем с парковкой0
Риск повышенной платы за обслуживание0


Оставить комментарий
Аноним