Поселок бизнес-класса «Академия Парк» находится в 22 км от Москвы на Киевском шоссе, на территории Новой Москвы. Здесь предлагаются строящиеся и готовые таунхаусы.

I. Локация

II. Архитектура и планировочные решения

III. Инфраструктура

IV. Условия инвестирования

V. Подведение итогов

I. Локация

Расположение и транспортная доступность

Доехать сюда на автомобиле несложно: двигаемся по Киевскому шоссе в сторону области до указателя «Первомайское», после чего сворачиваем налево и едем еще около километра. После реконструкции Киевского шоссе и его расширения до 6 полос трасса стала скоростной, и заторы здесь невелики.

Анонс поселка
Улица Академия парк
8.2 / 10

Цена/качество8.5 / 10

Транспортная доступность7.8 / 10

Инфраструктура поселка8 / 10

Инфраструктура рядом7.7 / 10

Архитектура8.8 / 10

Академия парк  от 8.91 млн. руб.
коттеджный поселок
Дома: 101.24—185 м2   Участки: 1—5 соток
Киевское шоссе , 22 км   Готовность: Строительство
Виды предложений:  строящиеся таунхаусы , таунхаусы под отделку

С общественным транспортом ситуация отличная: в настоящее время автобусы от станций метро «Теплый Стан», «Юго-Западная» и «Саларьево» следуют до поселения Первомайское, правда, от остановки нужно пройти около 800 метров, но вскоре планируется продление маршрута от «Саларьево» прямо до ворот КПП.

Экология

К комплексу примыкает сосновый лес — природный заказник «Каменка». Часть лесной территории в 30 Га взята застройщиком в долгосрочную аренду и огорожена тонкой сеткой.

 

В окрестностях расположено несколько водоемов, самый большой среди которых — озеро в Елизарово протяженностью в километр и шириной 200 м, добраться до которого можно через лес, пройдя 1,5 км, либо проехав на машине «в обход» 2,5 км. Озеро очень чистое, сейчас идет благоустройство береговой зоны.

По границе поселка «Академия Парк» протекает река Десна, чуть подальше, в районе Первомайского, на ней организована красивая искусственная дамба «Серебряная чаша» с осетровой рыбалкой и пляжной зоной.

В окрестностях нет никаких промышленных предприятий, а среди ближайших соседей только дома частного сектора — деревни Бараново и коттеджных поселков.

Киевское направление известно тем, что здесь на небольшой высоте пролетают самолеты, взлетающие и садящиеся во Внуково. Но над «Академией парк» они проходят нечасто, за 2 часа пребывания мы увидели не увидели ни одного.

Мнение редакции. У поселка хорошее расположение. Киевское направление считается престижным и экологичным, а статус Новой Москвы дает свои новые перспективы в плане транспортного развития. А будущее продление маршрута от Саларьево сделает подъезд на общественном транспорте беспроблемным. Местную экологию тоже можно оценить высоко. Несмотря на то, что крупные водоемы не находятся «под боком», добраться до них не представляет проблемы.

Оценка

II. Архитектура и планировочные решения

Особенности планировки и зонирования

Общая территория поселка — 70 га. Всего здесь предусмотрено 1,5 тыс. домовладений. Расстояние между таунхаусами достаточно большое, поэтому эффекта «окна в окна» нет.

Улицы в «Академии Парк» широкие, в готовых частях проведено озеленение, установлены лавочки и фонари. Между II и III очередями пройдет бульвар, который будет шире, чем основные улицы. Там будут высажены крупномеры, организованы элементы уличного декора, а в центре бульвара появится елка, которую можно будет наряжать на новогодние праздники.

На прогулочную зону отводится 42 Га дополнительно к площади застройки. В нее входит 30 Га огороженного леса и 12 Га «полевой» территории. В «полевой» зоне отдыха, граничащей с Десной, разместятся теннисные корты, футбольная, баскетбольная и хоккейная площадки, пляжная зона, «Парк Традиций». В лесу разместятся барбекю-зоны и амфитеатр для отмечания шумных праздников. Благоустройство этих зон будет выполняться в 2018 г. Пока возле офиса продаж обустроена небольшая детская площадка.

Площадь участков при таунхаусах от 1 до 4 соток. Заборы между участками выполнены из белого деревянного штакетника и не превышают высоту 70 см.

При желании собственник может добавить к этому живую изгородь, но только с внутренней стороны забора. Растения можно сажать не выше 1,5 м — это предписание не только эстетическое, но и практическое, предотвращающее проблемы со стороны корневых систем. Внутренние дворики соседей, «выходящие» друг на друга, разделены дорожками. Это сделано, чтобы, например, не переносить растения для внутреннего двора через весь дом, а воспользоваться внешней дорожкой.

Рельеф в первой очереди идет под уклоном, что обеспечивает интересные виды.

Строительство ведется в 8 очередей. Сейчас в «Академии Парк» уже завершено строительство I, II, III и IV очередей, продолжается строительство V очереди, а к 2017 году будет завершена и VI. В последней, VII очереди будут построены дуплексы. Ориентировочный срок окончания всего строительства — 2018 год.

Очереди возводятся в такой последовательности, чтобы жители поселка не испытывали дискомфорта от стройки по соседству. Несмотря на разгар работ, в поселке поддерживается аккуратность и чистота.

Территория поселка огорожена. Статус «Академии Парк» как поселка клубного, закрытого подразумевает наличие пропускной системы, круглосуточной охраны и системы видеонаблюдения.

Домовладения

Все таунхаусы выполнены в едином классическом стиле, в бежево- коричневой гамме, поддерживаемой гармоничным цветом крыши. Характерная деталь — белые элементы декора вокруг окон и французские балконы.

Стены зданий возведены из крупноформатных блоков Porotherm от Wienerberger и облицованы керамическим кирпичом Wienerberger Terca ручной формовки из Бельгии. На крышах цементно-песчаная черепица BRAAS, на окнах — двухкамерные стеклопакеты с пластиковым профилем REHAU, цоколь облицован искусственным декоративным камнем.

Площадь таунхаусов — от 101 до 185 кв. м. Здания делятся на два типа — классические и сблокированные. В таунхаусах классического типа, представленных в первой, второй, третьей и пятой очередях, от 5 до 9 секций. У каждого собственника имеется два выхода — на улицу и в собственный внутренний дворик. Площадь внутренних секций здесь — 145 кв. м, боковых — 185 кв. м.

Таунхаусы сблокированные, имеющиеся сейчас в четвертой очереди, имеют по 10 секций — по 5 с каждой стороны. Таким образом, секции здесь «односторонние», с одним выходом. Площадь внутренних секций — 100 кв. м, боковых — 120 кв. м.

Все здания трехэтажные, помимо двух основных этажей здесь имеется мансарда. Высота потолков в зданиях впечатляет: на первом этаже она составляет 3,5 м, на втором — 3 м, а в коньке мансарды — 3,55. Поэтому мансарда легко преобразовывается в жилое помещение.

Мансардные окна могут быть разных типов. Где-то они просто врезаны со стороны фасада в крышу (оборудование окон на противоположной стороне — дело и решение самого собственника), а где-то «интегрированы» в фасад. Форма таких окон может быть как классической прямоугольной, так и других — «симметричная кукушка» (полукруглое окно) или «ассиметричная сблокированная кукушка» (когда на двух соседей приходится по «четвертинке круга», такие окна выглядят очень интересно).

Окна на основных этажах достаточно большие, с мелкой стилизованной расстекловкой.

Планировка — свободная, домовладения сдаются без отделки. В таунхаусах на момент покупки устанавливаются временные лестница, входная металлическая дверь. С примером жилья с отделкой можно ознакомиться в шоу-руме.

Предлагаемые планировки рациональны. В таунхаусе минимальной площади 101 кв. м на первом этаже предлагается оборудовать кухню,гостиную и кладовую, на втором — спальню, а на третьем — еще одну спальню.

В проекте 120 кв. м на втором этаже можно добавить еще по одной спальне на втором и мансардном этаже. Площадь мансарды проекта 145 кв. м. составляет уже 49 кв. м. На первом этаже здесь предлагается обустроить не только гостиную, кухню-столовую, но и кабинет, на втором — две просторные (18,3 и 15,8 кв. м) спальни.

А второй этаж проекта площадью 185 кв. м позволяет разместить на нем уже 3-4 спальни. Площадь мансарды здесь тоже внушительна — 61 кв. м.

По желанию застройщик предлагает собственнику оборудовать веранду.

Дуплексы будут выполнены в едином с таунхаусами стиле.

Для собственников существует ряд ограничений, способствующий поддержанию изящества единого стиля КП. Так, на участках можно возводить беседки, но в «прозрачном» стиле. Не разрешены всяческие застекленные пристройки. Для сохранения единой архитектуры поселка на фасадах таунхаусов нельзя размещать кондиционеры — им надлежит находиться с внутренней стороны.

Гаражи проектами не предусмотрены, но перед каждым таунхаусом имеется два заасфальтированных парковочных места. Парковочные места остаются на балансе застройщика, чтобы красоту поселка не нарушали возникающие навесы или подобия полноценных гаражей.

Во все домовладениям заведены коммуникации: электричество, водопровод, канализация и оптоволокно. Канализация и водопровод — магистральные. В КП имеется собственный водозаборный узел с очистными сооружениями и 2 артезианские скважины. Электричество и газ — центральные. Газ проходит по границам участка. Место для газового котла в домовладениях выделяется в кухонной зоне, в этом случае он легко маскируется кухонным фасадом. При желании месторасположение оборудования можно перенести, согласовав этот момент с газовой службой.

Первая и вторая очередь уже почти заселены.

Мнение редакции. В поселке идеально выражено стилевое единство, а существующие требования по этой части, безусловно, служат во благо эстетики и комфорта жителей. К сильным сторонам домовладений можно отнести их внешний вид, качественные материалы и наличие мансардного этажа. Разнообразие решений видов мансардных окон — очень интересный вариант, который не только украшает таунхаусы, но и создает во многих секциях романтическую атмосферу. Соотношение территории под застройку и прогулочных зон оптимально, да и кусочком «собственного» леса может похвастаться далеко не каждый коттеджный поселок. Бульвар тоже может стать своеобразным концептуальным центром местной жизни.

Оценка: 

III. Инфраструктура

Инфраструктура поселка обещает быть внушительной: продовольственный магазин, прачечная, аптека, ресторан, мини-пекарня, салон красоты, фитнес-клуб. Все это разместится в административном здании, которое начнет строиться в ближайшее время у КПП. Площади в здании будут продаваться, и уже есть много заявок со стороны нынешних и будущих жителей, которые хотят «развернуть» здесь свой бизнес.

Удалось согласовать и строительство муниципального детского сада на территории КП, свою помощь в этом оказали и местонахождение поселка в Новой Москве, и численность будущих жителей «Академии Парк» — около 4 тысяч, — что создает социальную нагрузку. До 2017 года, пока детский сад не построен, в одном из таунхаусов будет функционировать частный детсад.

На настоящий момент ближайшие детский сад и школа находятся в поселке Первомайском. Сюда от «Академии парк» следует специальный школьный автобус. Вообще, выбор школ в окрестностях велик. Если говорить о частных заведениях, то на расстоянии пары километров находится филиал гимназии «Доверие», объединяющий частный сад и начальную школу. В другой стороне, на таком же расстоянии, в Крекшино, находится «Премьерский лицей» — загородная школа с дошкольным отделением. А по направлению к Троицку располагается частная школа-пансион «Уникум».

В Апрелевке (3 км от поселка) и Троицке (8 км от поселка) есть выбор частных и муниципальных детских садов, и школ. Наряду с обычными школами в Апрелевке функционируют школа с углубленным изучением отдельных предметов, углубленным изучением английского языка, школа искусств. Есть здесь и частный детский сад. Наукоград Троицк славится своими школами, как общеобразовательными, так и дополнительного образования: в городе 2 лицея, 2 гимназии, музыкальная школа и 3 школы искусств. Есть здесь и православная школа.

Лечиться можно тоже в Апрелевке и Троицке, и там, и там есть детские и взрослые поликлиники, станции скорой помощи и платные медицинские центры, а в Троицке — городская больница.

Ближайшие магазины находятся в поселке Первомайское, там действуют парочка «Дикси», «Пятерочка», «Продукты Румянцево».

За крупными покупками можно ездить в Апрелевку, где функционируют ТЦ «Апрель» и «Водолей», или в Троицк, где сосредоточено множество ТЦ: «На Сиреневом», «Хороший день», «Изумрудный город», «Плаза», «Юпитер», «Атак».

Для занятий спортом в окрестностях есть масса возможностей. В Троицке действует танцевальный клуб «Резиденция», а в паре километров от «Академии парк» находится «Русская теннисная Академия» — крупнейший современный теннисный клуб европейского уровня с 8 крытыми кортами.

Любители поездить верхом или желающие попробовать или приобщить детей могут посещать КСК «Иппо» на ближней к поселку окраине Троицка или конюшню «Савраска» в деревне Марушкинское в нескольких километрах от «Академии Парк». В Апрелевке действует спортклуб «Апрель», в Троицке — спортивно-танцевальный клуб «Квант», клуб единоборств «Кудо» и даже автоклуб «Троицк Rally».

Расслабиться и отдохнуть можно в отеле «Империал» со СПА-салоном и бассейном в поселении Первомайское. И для детей и взрослых может стать интересным посещение семейного центра «Глаголево парк» неподалеку, где есть детская академия, кинотеатр, ресторан, салон красоты и фитнес-парк. А на соседнем Калужском шоссе расположен «Экзотик парк» с интересными животными.

Мнение редакции. Несмотря на то, что некоторая часть объектов внешней инфраструктуры находится не на пешеходном расстоянии, добраться до большинства из них можно достаточно быстро. Хочется отметить большой выбор учебных заведений в окрестностях — от обычных муниципальных школ и продвинутых гимназий до частных заведений. Это же можно отнести и к детским садам. Спортивно-развлекательная часть инфраструктуры тоже весьма «вариативна»: есть, где позаниматься самыми разнообразными видами спорта и где развлечься самим и развлечь детей. Не стоит забывать и о будущей внутренней инфраструктуре, ряд объектов которой смогут не только дополнить, но и при необходимости успешно заменять объекты инфраструктуры внешней.

Оценка: 

IV. Условия инвестирования

Цена вопроса

Стоимость таунхауса — от 5 до 12 млн руб. За последнее время цены немного выросли, что определяется высоким спросом. Ежемесячная плата за обслуживание 47 руб. с кв. м домовладения/мес. То есть обслуживание таунхауса минимальной площади обойдется примерно в 4700 руб. В эту сумму входят уборка территории, вывоз мусора, охрана. Стоимость подведения газа в домовладение — от 100 тыс. руб.

Условия покупки

Помимо ипотеки, в поселке предоставляется беспроцентная рассрочка сроком на полгода с первоначальным взносом 30%. Существует и специальная ипотечная программа, помогающая перейти с рассрочки на ипотеку: первые полгода покупатель производит выплаты по беспроцентной системе, а на оставшуюся сумму начисляется 12% годовых, далее возможно подключение ипотечного кредитования от ведущих банков.

Статус земли — ИЖС. Статус таунхаусов — жилой дом. При покупке собственник получает свидетельства о собственности на дом и на землю. Помимо ограничений по изменению облика участка существует и нечто вроде правил добрососедского проживания в поселке, с которыми знакомят потенциальных покупателей. Там есть, например, запреты на заселение с крупными собаками бойцовых пород или рогатым скотом.

Информация о застройщике

Семейство компаний KASKAD Family объединяет 6 компаний, деятельность которых охватывает полный цикл услуг на рынке загородной недвижимости: от инвестирования, проектирования, строительства, управления проектами, организации и сопровождения продаж до сдачи объектов в эксплуатацию. В портфеле компании множество поселков таунхаусов, квадрохаусов и дуплексов в разных уголках Московской области: «Сабурово Парк» и «Пятница Парк» на Пятницком шоссе, «Домодедово Таун» на Каширском, «Федоскино Парк» на Дмитровском, «Зеленоградский» на Ленинградском, «KASKAD Park» на Симферопольском, а также малоэтажный комплекс «ЗАМИТИНО» и другие проекты.

Мнение редакции. Цены на домовладения с участком относительно демократичны, как и ежемесячная плата за обслуживание.

Образ покупателя

80% покупателей — семейные пары в возрасте до 40 лет, с одним-двумя детьми, порядка 10% — это те, кто просто устал от Москвы и хочет изменить образ жизни. Отдельный сегмент покупателей — родители из Челябинска, с Сахалина и других мест России, которые хотят приобрести жилье своим детям-студентам — ведь по нашему направлению расположено очень много высших учебных заведений».

V. Подведение итогов

Приобретение жилья в «Академии Парк» может быть интересно достаточно широкому спектру покупателей, так как ценовая политика, вполне щадящая. Красивая природа вокруг и изобилие интересной инфраструктуры в окрестностях уже есть, но речь еще и о дальнейших перспективах. То есть о развитии собственной инфраструктуры и развитии территории Новой Москвы, на которое со стороны властей делают сейчас особый акцент.

В результате это будет и дальше повышать инвестиционную привлекательность «Академии Парк». К тому же в «Академии Парк» — московская прописка, а значит, сохраняются и все столичные преференции, в том числе пенсии. А активная динамика строительства в совокупности с наличием тех, кто уже готов «вести» внутреннюю инфраструктуру, — тоже залог надежности успешного развития проекта.

Общая оценка поселка: 19.8 из 25

Местоположение
Визуальные характеристики 54.8
Экология 5
Транспортная доступность на автомобиле5
Транспортная доступность на общественном транспорт4
Перспективы развития транспортной доступности5
Архитектура и планировочные решения
Зонирование территории55
Организация парковки5
Архитектура5
Планировки домов5
Инженерные системы5
Инфраструктура
Заявленная55
Ближайшая5
Кластера5
Условия инвестирования
Цена55
Условия сделки5
Надежность застройщика5
Риски и недостатки проекта
Риск заморозки проекта после первой или второй стадии00
Риск недоразвития собственной инфраструктуры0
Риск проблем с парковкой0
Риск повышенной платы за обслуживание0


Оставить комментарий
Аноним