О материнском капитале, положенном при рождении второго и каждого последующего ребенка, знают все. Возможность получить бесплатный земельный участок после рождения третьего ребенка разрекламирована гораздо меньше. Хотя за три года (с 2012 по 2015 г.) свой «земельный надел» получили 10 тысяч подмосковных семей.

Кто имеет право получить бесплатный земельный участок?

Многодетные семьи (три и более несовершеннолетних детей), имеющие постоянную регистрацию в Московской области не менее пяти лет, не имеющие в собственности или пользовании другого земельного участка, не владеющих жилыми строениями. Подробнее требования закона можно посмотреть здесь.

Какие законодательные акты регулируют предоставление бесплатных земельных участков в Московской области?

14 июня 2011 г. был принят Федеральный закон N 138-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации".

Согласно указанному выше закону «граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации».

То есть право дается федеральным законом. А вот уже детали процесса определяются регионами. В Подмосковье – это Закон Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» (принят постановлением Мособлдумы от 26.05.2011 N 1/158-П).

Какие участки предоставляются многодетным семьям Московской области?

Закон четко определяет только размер участка – 15 соток. Но при этом обходит стороной вопрос, на каких землях этот участок может быть. Между тем, назначение земли важно для дальнейшего использования.

Хотя многие многодетные семьи хотели бы построить на участке дом для постоянного проживания, большинство земель предоставляется на участках под садоводство и дачное строительство.

Закон ничего не говорит о том, какой инфраструктурой должны быть обеспечены участки. Весьма вероятно, что из всех возможных опций будет только дорога, может быть, электричество.

Где предоставляются земельные участки многодетным семьям Подмосковья?

Закон возлагает обязанность предоставления участка на муниципалитета. Их в Московской области – 68. И далеко не все из них имеет свободные земли, которые можно раздавать многодетным семьям. Руководство Московской области рекомендовало муниципалитетам приобретать земли у соседей. Уже даже образовалось два муниципалитета-донора. Это Клинский и Шатурский.

Многодетные семьи Балашихи, Дзержинского, Котельников, Лосино–Петровского, Реутова, а также Ленинского, Люберецкого и Мытищинского районов получают участки в Шатурском районе. Жителям Звенигорода, Красноармейска, Краснознаменска, Лобни, Реутова, Фрязино выдают землю в Клинском районе.

Могут ли многодетные семьи Москвы получать бесплатные земельные участки?

В Москве проживает более 100 тыс. многодетных семей (в два с лишним раза больше, чем в Подмосковье). Закон о предоставлении бесплатных земельным участков многодетным семьям столицы был внесен Мосгордуму в 2014 году депутатами от фракции КПРФ. Сейчас он формально находится на стадии рассмотрения. Однако заключение мэра от 19.01.2015 г. ставит крест на этом законопроекте.

Коротко: у Москвы нет земель, пригодных для предоставления их многодетным семьям. Покупка их у Московской области потребует средств, сопоставимых со всеми расходами Москвы на социальную сферу. Мэр ссылается на том, что «в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в случае принятия нормативного правового акта, предусматривающего увеличение расходных обязательств по существующим видам расходных обязательств или введение новых видов расходных обязательств, указанный акт должен содержать нормы, определяющие источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств». А внесенный на рассмотрение законопроект нарушает Бюджетный кодекс, т.к. е говорит, откуда брать деньги на его реализацию.

Разрешено ли продавать участок, который получит многодетная семья?

Только по истечении трех лет.

Можно ли встать в очередь на предоставление бесплатного земельного участка, если семья недавно продала принадлежащие ей «6 соток»?

Можно, но только через три года.

Как быть многодетным семьям, оказавшимся на территории Новой Москвы?

Закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям начал действовать с 1 января 2012 г. А границы Москвы и Московской области были изменены 1 июля 2012 г. Поэтому некоторые многодетные семьи Подмосковья оказались жителями Москвы.

14 ноября 2013 года Областная дума приняла закон № 134/2013-ОЗ, согласно которому, право на получение бесплатного земельного участка потеряли лица, изменившие место жительства в результате изменения границ Московской области. Особенно обидна эта ситуация для семей, у которых супруги имели регистрацию по разным адресам и москвичом неожиданно стал только один.

Как встать в очередь на получения земельного участка для многодетной семьи?

Подать заявления в органы социального обеспечения. К заявлению прилагаются документы подтверждающие гражданство России, место жительства на территории Московской области, а так же статус многодетной семьи.



Оставить комментарий
Аноним