Василий Бычков – лауреат различных премий, архитектор, директор Центрального дома художника, президент международной конфедерации арт-дилеров и антикваров, член общественной палаты РФ. Родился в 1959 году в Москве в семье кинорежиссера и художницы.

Ежегодно проводит «Арт-Москву», выставку «Российский антикварный салон», «Московскую биеннале архитектуры», ярмарку Non/fiction и с 2010 года фестиваль «Новая культура». Много времени и сил тратит на проекты, не приносящие определенных дивидендов, но значимые в сфере искусства и архитектуры. Считает, что современные художники должны удивлять и шокировать.

Личная жизнь

Долгое время женат на Ирине Бычковой, есть пять дочерей: Юлия, Лиза, Александра, Варя и Соня. Внуки: Петр и Даша. Старшая дочь пошла по стопам отца, закончила архитектурное, является постоянным куратором фестиваля «Архстояние» и самым известным популяризатором лэнд-арта в России.

Дом Василия Бычкова

Загородное поместье Бычковых общей площадью 760 кв. метров находится в академическом поселке «Новодарьино». Дача в 260 квадратов построенная здесь еще в 1950-ом году была реконструирована в 2000-ом архитектором Ильей Заливухиным, а через шесть лет им же был пристроен второй коттедж площадью в 500 кв. м. Два дома соединены стеклянной галереей.

Дома, казалось бы, совершенно разные: один кирпичный квадратной формы со спокойными цветами в интерьере, а другой деревянный прямоугольной формы с яркими веселыми тонами, но объединяет их легкость и ощущение какой-то первобытной радости.

Фасад нового особняка обшит лиственницей, а дорожка между строениями вымощена в черно белом цвете. На первом этаже по задумке архитектора был организован просторный и светлый зал со множеством зеркал для занятий балетом и танцами. По всему этажу установили деревянные окна, изготовленные по старым ГОСТам, которые прекрасно сохраняют тепло и отводят излишнюю влагу.

Первый этаж парадный, а над ним по традиции находится приватный, только для семьи. В середине стоит лестница, от которой расходятся мужская и женская половины, в которых общими являются только спальня и ванная комната.

Вторая лестница, выходящая на задний двор, своим цветовым решением перекликается с отделкой внутреннего двора (черно-белые шашечки).

Верхний этаж выстроен с большой тридцати метровой анфиладой, часть которой имеет два выхода: один в спальню, а второй в лестничный холл. Для большего комфорта все комнаты приближены к квадрату шесть на шесть метров.

Василий Бычков большой ценитель мебели прошлых веков, а вот живопись предпочитает современную, эта страсть отражается в интерьере обоих особняков. В гостиной над камином висит картина Мореева «Солдатики», 91-го года, а рядом расположен дубовый стол и лавки с вологодской росписью XIX века.

В части постройки 1950-х годов большая дубовая лестница выкрашена в черный цвет, а на стенах выполнена роспись известного художника Николая Полисского.

В гостиной царствует русский ампир начала XIX века. Здесь стоят кресла и диван из красного дуба.

Дома соединяет светлая, застекленная французскими окнами галерея с зимнем садом, на другом конце которого, расположилась столовая с мебелью в стиле арт-деко.

В кабинете хозяйки старинные распашные двери, купленные и отреставрированные в галерее «Русская усадьба». Широкие карнизы из гипса сделаны на заказ. Мебель вся антикварная.

В кабинете хозяина мебель так же вся антикварная, а кресло, расположенное рядом со столом, приобретено в той же галерее, что и двери из хозяйского кабинета.

Длинный коридор анфилады заканчивается в спальне хозяев, где, так же как и во всем доме, установлена старинная мебель.

Из коридора или гардеробной, примыкающей к спальне хозяев, можно попасть в ванную комнату.

В дополнительной спальне стоит небольшая кровать из красного дерева, которая принадлежала Олениным, хорошим друзьям Пушкина. А над нею висит портрет родителей Василия Владимировича, написанный Маргаритой Мукосеевой.

Из прихожей можно пройти в крытый гараж, где стоит «Волга» ГАЗ-21, которая является ровесницей самого Бычкова.

По данным ЦИАН коттеджи подобных размеров в поселке «Новодарьино» стоят от 40 до 800 млн. рублей.




Оставить комментарий
Аноним