Александр Беляев – кандидат наук в сфере географии, географ и гидролог, автор огромного количества научных работ, телеведущий канала НТВ, член Академии Российского телевидения и член-корреспондент Национальной академии филателии. Заместитель директора Института РАН.

Родился в начале 49-го года в Москве. В молодости увлекался театром и даже выступал в самодеятельности при МГУ. В начале 70-х годов получил диплом по своей специальности в сфере гидрологии в МГУ. Почти через десять лет защитил кандидатскую, а еще через семь лет вступил в должность заместителя директора Института географии РАН и занял пост руководителя экспериментальной лаборатории исследования геосистем.

В одной из экспедиций им была найдена неизвестная разновидность паука, которого назвали в его честь - «Гонофузий Беляевий».

В конце 90-х годов выступил в роли ведущего прогноза погоды на НТВ. Выбранный типаж очень понравился телезрителю, и Беляева стали приглашать в качестве телеведущего в другие программы и на различные каналы.

Личная жизнь

В 1973 году женился на Нине Беляевой, архитекторе и художнице. Она скончалась в 2017 году. Есть общий сын Иван, 1978 года рождения, по профессии географ, но работает в экологическом центре.

В 2011 году Александру был поставлен диагноз «рак легких», с которым он борется по сегодняшний день. О своей болезни он рассказал только в 2017 году.

Дом Александра Беляева

У Александра Владимировича есть квартира в центре Москвы, но жить он предпочитает за городом в деревне Мешково по Киевскому шоссе. Здесь телеведущий около пятнадцати лет назад купил небольшой двухэтажный домик, в котором до него жила семья из Грузии.

Фасад здания обложили кирпичом, а внутренние стены, имитируя брус, отделали деревом. Лестницу на второй этаж во время ремонта тоже решили заменить, так как старая не подходила по оформлению к новому интерьеру.

Хозяин придумал теплую веранду, которую рабочие окрестили зимним садом, и таким он в итоге и стал. Переоборудовали подвал, в котором установили бойлер, а вот генератор поставили за пределами дома, что в итоге помогло уберечь строение от пожара. Однажды прибор вышел из строя, и будка, в которой он находился, загорелась. Хозяин в это время находился на съемках в Москве.

После этого случая он стал отдавать предпочтение не новинкам в электроснабжении, а проверенной веками системе отопления в виде обычной печи.

В доме лежит и висит невероятное количество ковров. Раньше, по его признанию, он относился к ним как к пылесборникам, но однажды побывав в Иране, кардинально поменял свое отношение. Теперь у него есть не только персидские ковры, но и безворсовые килимы. Каждый из них выполнен вручную, а в рисунке скрыты письмена, которые можно высматривать неделями.

Центральной частью интерьера стал диван, купленный в обычном мебельном магазине. Уже к нему докупались остальные предметы мебели и текстиль. Вокруг стоит дубовая мебель из Белоруссии, купленная еще в начале 90-х годов. Ее окружают иконы, самовары, часы и другие предметы из разных эпох. На первый взгляд интерьер состоит из совершенно неподходящих по эпохам и стилистике предметов, но когда хозяин начинает рассказывать об их истории, понимаешь, что все предметы идеально дополняю друг друга.

Уже много лет Беляев является страстным коллекционером марок. У него есть огромная коллекция, которая считается лучшей среди коллекций постсоветского периода. В будущем он планирует описать все, что насобирал за долгие годы.

Во дворе очень чисто и ухожено. Хозяин сам следит за лужайками и кустарниками. В центре двора привлекает к себе внимание огромный куст. Это терн, к которому раньше была привита сакура, но однажды сакура умерла, не пережив зиму, а вот терн наоборот зацвел, чего ранее не происходило и Беляев решил его оставить.

Есть на участке и небольшая банька из бруса, ее хозяин построил почти сразу после того как купил этот домик.

По данным ЦИАН, дома в деревне Мешково стоят от 5 до 70 млн. рублей.




Оставить комментарий
Аноним