Народный артист и лауреат премии СССР, актер театра и кино, телеведущий - Борис Щербаков родился в Ленинграде в 1949 году.

После окончания школы пытался поступить в «Институт сценических искусств», но после третьего круга его отсеяли. Несмотря на неудачу, поступил в «Институт культуры имени Крупской». Через год перевелся в школу-студию МХАТ на курс к П. В. Масальскому. Закончив её, проработал во МХАТе вплоть до 2003 года. После ухода в основном снимался в кино и клипах, а с 2007 года и в последующие семь лет работал на первом канале.

В последние годы увлекся прикладным искусством, а в 2009 году прошла его первая выставка. На экспозиции было представлено двенадцать предметов, изготовленных из дерева и металла. В этом же году был принят в Московский союз художников.

Личная жизнь

Много лет женат на Татьяне Бронзовой – актрисе и писательнице. Есть сын Василий, выпускник МГУ и ВГИКа. Сначала получил специальность юриста, стажировался в Сорбонне, но через несколько лет так же окончил и режиссёрский факультет.

В июле 2015 года актер был госпитализирован с сердечной недостаточностью, прошел курс лечения. В январе 2017 попал в больницу, где ему диагностировали несколько серьезных заболеваний.

Квартиры Бориса Щербакова

Детство и юность провел в коммуналке на Васильевском острове. Она располагалась на улице Опочинина, а окна выходили на Финский залив. В студенческие годы приходилось снимать жилье, а после рождения сына Щербакову выделили отдельную квартиру в центре Москвы, которая расположена в самом начале Тверской, с прекрасным видом на Кремль и колокольню Ивана Великого. Борис часто работал над своими экспонатами, сидя на балконе и любуясь Московской архитектурой.

По данным ЦИАН цены на квартиры по Тверской улице стартуют от 18 млн. рублей.

Дом Бориса Щербакова

Загородный дом в поселке «Рыбаки» довольно сильно выделяется среди современных особняков. Деревянная изба в два этажа - одна из самых оригинальных построек. Рядом находится озеро Круглое.

Много лет у супругов была самая обычная «щитовая» дача с минимумом земли и удобств, но в 2001 году представился удачный случай купить участок в шестьдесят соток по Ленинградскому шоссе. Супруги сразу же согласились на предложение.

Во первых отсюда менее часа до Москвы, а во вторых Борис давно мечтал о спокойном и тихом месте, устав от суеты городской жизни. И самое важное то, что место здесь потрясающее: вокруг лес, много разнообразной живности и замечательное озеро. С покупкой проблем не возникло, а вот на строительство денег катастрофически не хватало. Пришлось занимать у друзей и родственников.

Дом было решено строить из карельской сосны, которую заказывали в Петрозаводске. Это особо прочный и плотный вид сосны, которая прослужит дольше обычной. Дизайном полностью занималась Татьяна, она изучила множество книг и журналов и по ним сделала эскиз будущего дома.

Главной комнатой по праву считается гостиная с так называемым «вторым светом», камином из мрамора и специально установленными стеклянными дверями, чтобы любоваться на завораживающую гладь озера. Отделку внутри избы задумали не делать, а оставить не тронутой красоту цельного дерева.

Как нельзя кстати потом пришлись всевозможные ризницы и оклады, выполненные собственноручно Борисом Васильевичем. Они заняли достойное место на стенах огромного коридора из дерева, как будто специально спроектированного для выставки всевозможных работ мастера.

С постройкой самого дома не возникло никаких проблем. Для этого чета наняла настоящих профессионалов, которые все сделали качественно и в указанные сроки. Дом был построен по старинным технологиям - без применения гвоздей. Проводку провели в специально разработанных для этого отделениях в бревнах, которые искусно спрятали.

К сожалению, с работниками так не повезло, когда приступили к оборудованию кухни. Мебельщики работали целый год и в итоге посудомойкой семья так и не пользуется, а печка работает с перебоями.

Еще меньше повезло, когда задумали строительство русской бани с бассейном. Приглашенная бригада воспользовавшись тем, что хозяева не могут постоянно контролировать процесс, затянула строительство на три года и в итоге так ничего и не сделала. Проект доделывали уже другие люди, а с этой бригадой семье пришлось судиться.

Закончив возведение основных построек, сделали большой крытый двор, который выполняет функцию мастерской и гаража. Здесь, как и на стенах дома, висит множество старинных вещей, которые Щербаков везет изо всех городов, в которых бывает. Почти все вещи находятся в рабочем состоянии, так как актер может починить практически любую и делает это с особым удовольствием.

На участке хозяева вырыли настоящий колодец и разбили много цветников, небольшой огород, а в будущем собираются высадить плодовые деревья.

По данным ЦИАН коттеджи в поселке «Рыбаки» стоят от 5 млн. рублей.



Оставить комментарий
Аноним